У столика покрытого длинной скатертью стояла ваза

Обновлено: 18.05.2024

Презентация на тему: " Тема урока: «Корректировка знаний учащихся по отдельным темам культуры речи, лексики, орфографии и пунктуации». «Вдохновение не любит посещать ленивых.»" — Транскрипт:

1 Тема урока: «Корректировка знаний учащихся по отдельным темам культуры речи, лексики, орфографии и пунктуации». «Вдохновение не любит посещать ленивых.» (Петр Чайковский)

2 Цели урока: Откорректировать и углубить знания по орфоэпии, орфографии, совершенствовать навыки работы с текстом. Способствовать развитию орфографической зоркости, устной речи, логического мышления и творческих способностей учащихся. Содействовать воспитанию трудолюбия, ответственности, любви к языку.

3 Культура речи. Найди и исправь ошибки: Мы спрашивали дорогу у местных аборигенов. Деепричастный оборот всегда обособляется запятыми. Художник подарил музею свой автопортрет. Проливной ливень помешал походу.

4 Культура речи. Исправленный вариант Мы спрашивали дорогу у аборигенов Деепричастный оборот всегда обособляется Художник подарил музею автопортрет Ливень помешал походу

5 Культура речи. Выберите нужные слова: (Невежа, невежда) в музыке, (Длинные, длительные) наблюдения, (Памятный, памятливый) разговор, (Представить, предоставить) к награде, (Экономия, экономика) времени. Как называются такие слова?

6 Культура речи. Правильный вариант Невежда в музыке Длительные наблюдения Памятный разговор Представить к награде Экономия времени

7 Орфография Найди ошибки: Поглощать, заросли, цыркуль, цыганка, расток, парашют, отрасль. Правильное написание слов Циркуль Росток (исключение)

8 Синтаксис. Найди ошибки и вставь нужные буквы: На столе покрытом ткан..ой скатертью, стояла ваза с осен..ими яблоками. Заснежен..ые елки, под звездным небом торжествен..ее, чем в празднично убран..ых залах.

9 Синтаксис. Исправленный вариант На столе, покрытом тканной скатертью, стояла ваза с осенними яблоками. Заснеженные елки под звездным небом торжественнее, чем в празднично убранных залах.

10 Работа с текстом Проверь правильность написания текста. Родное Слово помогает нам жить, помогает узнавать себя и других.(1) Родной язык – это памятник духовной культуры народа, отражение его жизни…(2) Не случайно один из лучших писателей XX века И. А. Бунин призывал беречь в меру сил «наш дар бессмертный – речь». (3) Поэтому не жалейте времени на изучение языка, познание всех тонкостей использования слова в речи, на поиски в словарях незнакомого или необычно употребленного слова, если оно встретится при чтении. (4) Помните: усилия ваши не пропадут даром… (5) Так пусть же будет успешным ваш путь познания Слова. (6) (Н. П. Матвеева).

11 Работа с текстом Вопросы: Почему в первом и последнем предложениях Слово написано с большой буквы? В каком значении употребляется? Найдите синонимы к слову в этом значении в других предложениях текста. В каком значении употребляется слово в четвертом предложении? Подберите синонимы к слову бессмертный. Какова стилистическая окраска слова дар?

12 Синквейн (франц.) Одно существительное (тема) Два прилагательных Три глагола Предложение (мое отношение к теме) Одно существительное (вывод) Темы: Семья Урок Спорт Русский язык Любовь Школа

13 Вывод: На уроке были откорректированы знания по отдельным разделам орфоэпии, орфографии, лексики. Совершенствовали навыки работы с текстом.

IV. Тренировочное упражнение

Задание:пользуясь таблицей и ассоциативной схемой, найти обособленные уточняющие члены предложения, выделить их пунктуационно.

· (Где?) Внизу (а именно?), у подножия сосен, уже темно и глухо.

· В углу, у окна за кроватью, кое-как свалены были всевозможные инструменты.

· Далеко, на том берегу, в непроглядной тьме, горело врассыпную несколько ярко-красных огней.

· В степи, на равнине открытой, курган одинокий стоит.

· Где-то близко, за последним холмом, слышатся гулкие всплески волн и тревожный крик чайки.

V. Конструирование предложений с обособленными уточняющими обстоятельствами.

1. В предложения ввести уточняющие члены, дополненные предложения записать, правильно расставить знаки препинания.

· Вечером зашел разговор о рыбной ловле.

· Справа находилась небольшая березовая рощица.

· Высокие и толстые деревья окружали нас со всех сторон.

2. В предложения ввести обороты со значением включения, исключения. Правильно расставить знаки препинания.

· Все деревья уже покрылись зелеными листочками.

· Все учащиеся дружно работали в классе.

VI. Фронтальная работа по упражнению 325.

Домашнее задание:§ 52, упр. 326. Словарное слово: уточняющие.

Карточка

Задание:объясните постановку знаков препинания перед союзом как.

· В самые сложные, кризисные моменты Пушкин всегда обращался к Жуковскому, как к мудрому советчику и надежному другу.

· Жуковский, как глубоко религиозный человек, был убежден, что все в мире совершается по раз и навсегда установленному вечному закону.

· Читающая публика успела привыкнуть к Чехову как к юмористу.

· Вот от лесу как передовой вестник пронесся свежий ветерок.

· Нынешние мальчишки, как и мы когда-то, отправляются спасать лесную живность.

· Урок 75

· Синтаксический и пунктуационный разбор
предложений с обособленными членами

· Цель:закрепить умения производить синтаксический и пунктуационный разборы предложений с обособленными членами предложения.

· Тип урока: закрепление изученного.

· Ход урока

· I. Работа со словарным словом:уточняющие.

· II. Устная разминка по правилам «Обособленные определения, обстоятельства, приложения».

· III. Выборочный диктант.

· Задание: I вариант–выписать предложения с уточняющими членами предложения, II вариант–без уточнений.

· 1. В деревне рано утром начинают петь петухи.

· 2. В доме, в комнате отца, находилась большая библиотека.

· 3. Вечером, часов в шесть, зазвенел телефон.

· 4. На даче, в домике, у них хранился весь инвентарь.

· 5. В школе вечером состоится родительское собрание.

· 6. Из дому выносили мебель: стол, стулья, диван.

· Ключ:I вариант – 2, 3, 4; II вариант – 1, 5, 6.

· IV. Самостоятельное знакомство с теоретическим материалом § 53, 54 (с. 160–161).

· V. Фронтальная работа по упражнению 332.

· Произвести синтаксический и пунктуационный разбор предложений.

· VI. Индивидуальная работа по упражнению 333.

· VII. Устная работа по контрольным вопросам (с. 162).

· Домашнее задание:§ 53, 54, упр. 330. Словарное слово: интонационная.

· Индивидуальное задание: составить небольшой текст «На стадионе», включив предложения с уточняющими дополнениями с предлогами кроме, помимо, включая, наряду и др.

· Уроки 76–77

· Систематизация и обобщение изученного по теме
«Обособленные члены предложения»

· Цель:повторить и закрепить материал по теме «Обособленные члены предложения».

· Тип уроков: повторительно-обобщающие.

· Ход уроков

· I. Работа со словарным словом:интонационная.

· II. Заслушивание текста «На стадионе» (индивидуальное д/з) с обособленными уточняющими дополнениями.

· III. Устный зачет.

· 1. Обособленные второстепенные члены предложения.

· 2. Обособленные определения.

· 3. Обособленные приложения.

· 4. Обособленные обстоятельства.

· 5. Одиночные деепричастия и ДО.

· 6. Обособленные обстоятельства, выраженные существительными с предлогами.

· 7. Уточняющие члены предложения.

· 8. Запятая перед союзом как.

· 9. Использование в речи деепричастий и ДО.

· 10. Использование в речи причастий и ПО.

· IV. Практическое задание: синтаксический и пунктуационный разбор предложения.

· 1. И ручеек, толкаясь в камнях, спешит, зовет куда-то вдаль, к неведомым просторам.

· 2. На озере, среди лесов зеленых, кувшинки белые, как звезды, расцвели.

· 3. Так и не заснув, Феня разбудила Машу ни свет ни заря, со вторыми петухами.

· 4. Однажды, в будний день, поутру, я с дедом разгребал на дворе снег, обильно выпавший за ночь.

· 5. Толпа казаков звонко, в несколько голосов, говорила на берегу.

· 6. Заросли, усыпанные большими, в кулак, красными цветами, были видны вдалеке.

· 7. Ночью, ближе к утру, прошел дождь.

· 8. Посреди леса, на расчищенной и на разработанной поляне, возвышалась одинокая усадьба Хоря.

· 9. Ночью, перед рассветом, меня разбудил караульный.

· 10. Вечером, после ужина, я пошел немного побродить по галечниковой отмели.

· 11. Две старушки пили чай, или играли в карты, или просто разговаривали, сидя в плетеных креслах.

· 12. У столика, покрытого длинной скатертью, стояла ваза.

· 13. Ночью, в час, я вышел и увидел высокое звездное небо.

· 14. Много витаминов содержат в себе некоторые ягоды: смородина, черника, малина.

· 15. Там,на берегу Волги, в мачтовом сосняке, водились клесты.

· 16. Я один ходил ловить птиц почти за тридцать верст, в дальний лес.

· 17. На шее, дубленой от желтого загара, собирались толстые, в палец, складки.

· 18. Бабушка вообще очень любила грибы: грузди, опята, маслята.

· 19. Берега заросли высокими, старыми, в три обхвата, осокорями.

· 20. Длинная, в несколько верст, тень ложилась от гор на степи.

· 21. С утра шел тихий дождичек, висевший капельками на листьях, на сучьях, на траве.

· 22. Противоположный степной берег уходил куда-то вдаль и терялся в мутной серебристой мгле.

· 23. В самом дальнем углу парка расположился шахматный павильон – любимое место нашего дедушки.

· 24. Летом охота на зверя возможна только утром, на рассвете, и в сумерки, до темноты.

· 25. Я шел по узкой тропинке у самого края железнодорожной насыпи и напевал какую-то песенку.

· 26. Я присел отдохнуть на широкой песчаной отмели, среди прибрежных зарослей.

· 27. После ночного дождя утром был густой туман, поглотивший всю окрестность.

· 28. Школьный музей разместился в маленьком, в две комнаты, помещении.

· 29. Подле палатки, около самой батареи, на расчищенной площадке была устроена игра в городки.

· 30. Самые скороспелые грибы, березовики и сыроежки, достигают полного развития в три дня.

· Выбор предложения в зависимости от степени его сложности может осуществлять как ученик, так и учитель.

· Учащийся отвечает на один теоретический вопрос и делает синтаксический и пунктуационный разбор одного предложения.

· Домашнее задание: подготовиться к устному зачету (§ 47–54). Словарное слово: досуг.

Урок 78

Обращение, его функции и способы выражения.
Выделительные знаки при обращении

Цель:изучить функции обращения, способы его выражения, пунктуационное выделение.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Ход урока

I. Работа со словарным словом:досуг.

II. Самостоятельное знакомство с теоретическим материалом § 55, 56, 57.

Задание: самостоятельно заполнить пустые места в тезисах.

Обращение

– Обращение помогает________________________________

– Назначение обращений ______________________________

– В древнерусском языке обращения выражались с помощью ___________________ падежа.

ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ОБОСОБЛЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ» - ОБОСОБЛЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Регулятивные - определяют цели деятельности, последовательность действий.

Коммуникативные - осуществляют коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи, участия в спорах, обсуждениях

Личностные: проявляют уважительное отношение к родному языку; стремятся к речевому самосовершенствованию; понимают определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей; имеют объемный словарный запас; усваивают грамматические средства для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; проявляют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью

Образовательные ресурсы: предложения для пунктуационного и синтаксического разбора

Организационная структура урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

II. Работа по теме урока.

2. Практическая работа

Опрашивает учеников по контрольным вопросам, предложенным на с. 189 учебника.

Диктует предложения для синтаксического и пунктуационного разбора. (См. Ресурсный материал.) Проводит фронтальную работу, помогая обучающимся избежать пунктуационных ошибок

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают предложения под диктовку, выполняют пунктуационный разбор (устно), расставляют знаки препинания, делают графический разбор, указывают характеристику предложений

Владеют базовыми предметными понятиями. Формулируют ответы на вопросы. Осуществляют контроль и оценку учебных действий

III. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности

- Над какой темой работали?

- Какие задания выполняли?

- Какие задания вызвали затруднения? Почему?

Домашнее задание: подготовиться к контрольному диктанту; упр. 336

Отвечают на вопросы.

Записывают, задают уточняющие вопросы

Формулируют ответы на поставленные учителем вопросы. Принимают и сохраняют учебные задачи, осуществляют поиск средств их решения

1. И ручеек, толкаясь в камнях, спешит, зовет куда-то вдаль, к неведомым просторам.

2. На озере, среди лесов зеленых, кувшинки белые, как звезды, расцвели.

3. Так и не заснув, Феня разбудила Машу ни свет ни заря, со вторыми петухами.

4. Однажды, в будний день, поутру, я с дедом разгребал на дворе снег, обильно выпавший за ночь.

5. Толпа казаков звонко, в несколько голосов, говорила на берегу.

6. Заросли, усыпанные большими, в кулак, красными цветами, были видны вдалеке.

7. Ночью, ближе к утру, прошел дождь.

8. Посреди леса, на расчищенной и на разработанной поляне, возвышалась одинокая усадьба Хоря.

9. Ночью, перед рассветом, меня разбудил караульный.

10. Вечером, после ужина, я пошел немного побродить по галечниковой отмели.

11. Две старушки пили чай, или играли в карты, или просто разговаривали, сидя в плетеных креслах.

12. У столика, покрытого длинной скатертью, стояла ваза.

13. Ночью, в час, я вышел и увидел высокое звездное небо.

14. Много витаминов содержат в себе некоторые ягоды: смородина, черника, малина.

15. Там, на берегу Волги, в мачтовом сосняке, водились клесты.

16. Я один ходил ловить птиц почти за тридцать верст, в дальний лес.

17. На шее, дубленой от желтого загара, собирались толстые, в палец, складки.

18. Бабушка вообще очень любила грибы: грузди, опята, маслята.

19. Берега заросли высокими, старыми, в три обхвата, осокорями.

20. Длинная, в несколько верст, тень ложилась от гор на степи.

21. С утра шел тихий дождичек, висевший капельками на листьях, на сучьях, на траве.

22. Противоположный степной берег уходил куда-то вдаль и терялся в мутной серебристой мгле.

23. В самом дальнем углу парка расположился шахматный павильон - любимое место нашего дедушки.

24. Летом охота на зверя возможна только утром, на рассвете, и в сумерки, до темноты.

25. Я шел по узкой тропинке у самого края железнодорожной насыпи и напевал какую-то песенку.

26. Я присел отдохнуть на широкой песчаной отмели, среди прибрежных зарослей.

27. После ночного дождя утром был густой туман, поглотивший всю окрестность.

28. Школьный музей разместился в маленьком, в две комнаты, помещении.

29. Подле палатки, около самой батареи, на расчищенной площадке была устроена игра в городки.

30. Самые скороспелые грибы, березовики и сыроежки, достигают полного развития в три дня.

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Предложения со словосочетанием «красная скатерть»


Он на минуту скрылся из отсека, быстро вернулся с толстой тетрадью и уселся за большим, накрытым красной скатертью столом, вокруг которого сидели уже все члены кружка.

В больших кадках стояли пальмы, на стенах висели эстампы, столики были накрыты красными скатертями, и на них стояли конусами такого же цвета салфетки.

Поперёк помоста стоял стол, покрытый дорогой красной скатертью; от середины его вдоль нижней части зала тянулся другой, предназначенный для трапез домашней челяди и простолюдинов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: среднестатистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

И в дальнейшем эта связь поддерживалось всей символикой: красное знамя, красные флаги, красный пионерский галстук, красные косынки женщин-работниц, непременная красная скатерть на столе президиума на собраниях любого уровня… даже спортивная форма футболистов или хоккеистов на международных соревнованиях в советские времена была красной.

Он снял распятие и положил его перед собой на стол и, в этот момент, его внимание привлёк какой-то предмет, который лежал на красной скатерти совсем рядом с его локтем.

Поэтому красная скатерть из чистого шёлка с изображением снежинок, на которую ещё два месяца назад намекнула свекровь, должна идеально совпадать с её желанием.

Гости передают распорядителям свадьбы, которые сидят за накрытым красной скатертью столом, толстые алые конверты с деньгами – «хун-бао».

На столе лежала красная скатерть, по бокам стояли высокие торшеры с ярко-алыми абажурами, 14 стульев были сделаны из красного дерева и обиты пурпурным гобеленом.

На клетчатой красной скатерти разместились две чашки, пузатая сахарница с едва заметной трещинкой у ручки, а ещё конфеты ― наверняка подсохшие, как и всегда у бабушек.

В отличие от привычного римского изобилия яств, этот стол ничем, кроме яркой красной скатерти и стоящих на ней красивых сосудов, никак не мог назваться праздничным, тем более триумфальным.

Не оглядываясь, видя перед собой лишь размытые голубые и зелёные пятна, он бежал к своему убежищу, и когда зашёл внутрь и прикрыл вход плотной красной скатертью – отчего стены окрасились в рубиновый цвет, – он сел на лавку, стоявшую в углу, зажал уши руками и зажмурился.

Повернув головы к стене, на которую указывала жрица, юные друзья увидели длинный, во всю стену, праздничный стол, укрытый красной скатертью.

Но вот за стоящим на сцене и покрытым традиционной красной скатертью длинным столом деловито расселись парторг института и ещё человек пять серьёзных партийных работников.

Вскоре вернулись остальные бойцы. И только один из них держал красную скатерть из какого-то плотного материала, тяжёлую, с кисточками.

Мрачный стол покрыт кружевною красною скатертью! Его давят, ему надоели чугунные пепельницы и кожаные альбомы с бронзовыми застёжками.

Напротив входа на кухню стоят серый холодильник с несколькью магнитами, рядом с холодильником было большое окно с видом на противоположный дом и детскую площадку, так тщательно прикрытые берёзами, под окном же стоял небольшой стол с ярко красной скатертью, рядом стояли четыре табуретки (стулья туда бы не поместились, так как кухня была небольшая), а на остальных двух стенах был расположен кухонный гарнитур.

Она достала шёлковую красную скатерть с золотистой вышивкой; рожковый подсвечник; хлопковые белоснежные салфетки; бокалы под шампанское; несколько фарфоровых тарелок со снежинками на ободках.

Зал, куда мы вошли, миновав двустворчатые, с тонированными стёклами двери, оказался просторной прямоугольной комнатой без окон с двумя десятками крытых красными скатертями столов, бра и крохотной площадкой для музыкантов.

Часть стола, расположенная поперёк зала, была покрыта протершейся на углах красной скатертью, остальная – некогда остругана, а потом за многие годы гладко отполирована локтями.

С обеих сторон длинного стола накрытого красной скатертью стояли министры, скорбно опустив вниз глаза.

На столах были постелены чистые красные скатерти, и на стенах развешаны небольшие картины с пейзажами.

Готовиться всегда надо к самому худшему, смысла нет занижать уровень опасности для нас всех и для вас в частности, – строго сказала она и подойдя к большому столу накрыла его огромной красной скатертью, поставив на него большую серебряную чашу с водой.

Двое празднично одетых слуг на изящно изготовленных носилках, укрытых короткой красной скатертью, внесли нечто невообразимое из птиц, рыб, зелени, гусиных, куриных и перепелиных яиц, паштетов, филе, все уложено в изысканные горки, даже в башенки, все еще несли плавным балетным шагом, чтобы не обрушить великолепие.

Со звоном и радостным стуком кубки встретились над столами, красные капли щедро орошают красные скатерти, я улыбался и снова милостиво наклонял голову, отвечая на поднятые бокалы тех, кто не в силах ко мне дотянуться.

Солнце светило в запылённые окна, озаряло столики, крытые сыроватыми красными скатертями, тёмный, только что вымытый отрубями пол, пахнущий конюшней, половых в белых рубашках и белых штанах.

Углом бывшей красной скатерти я насколько мог оттряхнул бедолагу, после чего мы закурили уже вместе, мрачно поглядывая на печку-переростка.

На круглом столе, укрытом шерстяной красной скатертью с густой бахромой, строго и страшно лежал конский череп.

Конспект урока в 9 классе по русскому языку "Систематизация и обобщение изученного по теме "Обособленные члены предложений"

Цель : повторить и закрепить материал по теме «Обособленные члены предложения».

Тип уроков : повторительно-обобщающие.

I. Работа со словарным словом: интонационная.

II. Заслушивание текста «На стадионе» (индивидуальное д/з) с обособленными уточняющими дополнениями.

III. Устный зачет.

1. Обособленные второстепенные члены предложения.

2. Обособленные определения.

3. Обособленные приложения.

4. Обособленные обстоятельства.

5. Одиночные деепричастия и ДО.

6. Обособленные обстоятельства, выраженные существительными с предлогами.

7. Уточняющие члены предложения.

8. Запятая перед союзом как.

9. Использование в речи деепричастий и ДО.

10. Использование в речи причастий и ПО.

IV. Практическое задание: синтаксический и пунктуационный разбор предложения.

Вставьте недостающие знаки препинания.

1. И ручеек толкаясь в камнях спешит зовет куда-то вдаль к неведомым просторам.

2. На озере среди лесов зеленых кувшинки белые как звезды расцвели.

3. Так и не заснув Феня разбудила Машу ни свет ни заря со вторыми петухами.

4. Однажды в будний день поутру я с дедом разгребал на дворе снег обильно выпавший за ночь.

5. Толпа казаков звонко в несколько голосов говорила на берегу.

6. Заросли усыпанные большими в кулак красными цветами были видны вдалеке.

7. Ночью ближе к утру прошел дождь.

8. Посреди леса, на расчищенной и на разработанной поляне возвышалась одинокая усадьба Хоря.

9. Ночью перед рассветом меня разбудил караульный.

10. Вечером после ужина я пошел немного побродить по галечниковой отмели.

11. Две старушки пили чай или играли в карты или просто разговаривали сидя в плетеных креслах.

12. У столика покрытого длинной скатертью стояла ваза.

13. Ночью в час я вышел и увидел высокое звездное небо.

14. Много витаминов содержат в себе некоторые ягоды смородина черника малина.

15. Там на берегу Волги в мачтовом сосняке водились клесты.

16. Я один ходил ловить птиц почти за тридцать верст в дальний лес.

17. На шее дубленой от желтого загара собирались толстые в палец складки.

18. Бабушка вообще очень любила грибы грузди опята маслята.

19. Берега заросли высокими старыми в три обхвата осокорями.

20. Длинная в несколько верст тень ложилась от гор на степи.

21. С утра шел тихий дождичек висевший капельками на листьях на сучьях на траве.

23. В самом дальнем углу парка расположился шахматный павильон любимое место нашего дедушки.

27. После ночного дождя утром был густой туман поглотивший всю окрестность.

28. Школьный музей разместился в маленьком в две комнаты помещении.

29. Подле палатки около самой батареи на расчищенной площадке была устроена игра в городки.

30. Самые скороспелые грибы березовики и сыроежки достигают полного развития в три дня.

· Вопреки указания директора, график проведения ремонтных работ был нарушен.

· По завершению эксперимента результаты будут обнародованы.

· По приезду я нашел всех учеников в сборе.

· Он уволен согласно приказа.

· Сдайте отчет по возвращению из командировки.


V. Комментированное письмо.

Задание : найти обособленные обстоятельства, выраженные существительными с предлогами; расставить знаки препинания, объяснить их постановку.

· Ввиду приближения экзаменов , он занимался с особым усердием.

· Вследствие сильных заморозков , соревнования по лыжам отменены.

· За неимением свободного времени в течение последних недель , я не мог хорошо тренироваться.

· Ехали только днем, во избежание всяких дорожных случайностей.

· Бульба, по случаю приезда сыновей, велел созвать всех сотников и весь полковой чин.

· Четыре месяца тому назад я, согласно его предписаниям, покинул шхуну.

· Вопреки нашим опасениям , бабушка охотно отпустила нас в дальний лес за грибами.

· В долгой жизни своей видывал я путешественников, до глубокой старости не утративших, несмотря на возраст, своей страсти.

· На ночь, в целях экономии тепла, мы укладывались один к одному.

· В тот же день, несмотря на хорошую погоду, нам удалось пройти немного.

· Тренировки, по случаю приближения спортивных соревнований, на стадионе усилились.

Домашнее задание: составить 4–5 предложений с обособленными обстоятельствами, выраженными существительными с предлогами, и схемы этих предложений; подготовиться к словарному диктанту.

Задание : расставьте необходимые знаки препинания. Какие члены обособлены в данных предложениях?

1. Пока гребем скрипя уключинами едва не утыкаемся в клочок суши.

2. Страшно усталые но довольные своим путешествием пристаем к лесному обрывчику.

3. Ввиду затянувшихся дождей река вышла из берегов.

4. Со старшей Наташей я училась в одном классе.

5. Мокрая шерсть на ней обвисла хвост тонок глаза поблескивают хитринкой.

Читайте также: