Подготовьте к работе стол анестезистки

Обновлено: 04.05.2024

Борьба с болью – одна из сложнейших задач медицины. Адекватное обезболивание является важным условием проведения хирургической операции .Предупреждение неблагоприятных воздействий хирургической агрессии может быть достигнута с помощью методов местного и общего обезболивания. Знания по теме «Обезболивание» необходимы акушерке в проведении анестезии и наблюдения за пациентами во время и после операции.

Цели занятия:

знать: - виды наркоза;

- виды местного обезболивания;

- основные медикаментозные средства обезболивания ; -

- подготовить пациента к наркозу ;

иметь практический опыт:

- в подготовке пациентов к проведению общего (ингаляционного, неингаляционного) и местного обезболивания ;

- осуществлять наблюдение за пациентами во время и после анестезии.

способствовать формированию соответствующих ПК и ОК:

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с

участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их

ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий

медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,

проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы

выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного

выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды( подчинённых), за

результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития,

заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение

ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа,

уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе,

обществу и человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда,

производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

физической культурой и

Воспитательные цели:

- воспитывать чувство ответственности в выполнении профессиональных обязанностей.

- нести ответственность за жизнь пациента.

- строго выполнять требования при проведении анестезии по предупреждению возможных осложнений .

- способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

- развивать творческое мышление, познавательную деятельность.

Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные; связь с другими учебными дисциплинами).

Дисциплина Знать
Анатомия и физиология Строение и функции дыхательной . сердечно- сосудистой систем, функциональное строение горла.
Теория и практика сестринского дела. Основные этические принципы философии сестринского дела. Обучение в сестринском деле.
Безопасная среда для персонала и пациента. Обеспечение инфекционной безопасности. Дезинфекция.
Технология оказания медицинских услуг. Технологию оказания медицинских услуг. Владеть навыками выполнения манипуляций при уходе за пациентом.
Основы латинского языка . Медицинская терминология.
Фармакология Средства для наркоза, местного обезболивания.

Этапы занятия.

№ п/п Название этапа Время
1. Организационный этап. 3 мин
2. Основной этап. Проверка исходного уровня. 30 мин
3. Практическая часть. 90 мин
4. Итоговый контроль. 30 мин
5. Заключительный этап. Подведение итогов занятия. 5 мин
6. Задание для самостоятельной работы. 5 мин

Список литературы.

1. Барыкина Н.В. Сестринское дело в хирургии. Учебное пособие – Изд. 14-е Ростов н/Д: Феникс 2013 - 447 с.

2. Барыкина Н.В. Сестринское дело в хирургии. Практикум – Изд. 5-е Ростов н/Д: Феникс 2011 - 476 с.

3. Жуков Б.Н.. Хирургия: учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений – М.: Издательский центр «Академия» 2011 - 384 с.

1. Глухов А.А. Основы ухода за хирургическими больными М.: ГЭОТАР Медиа 2009 – 288 с. Первая помощь.

2. Глыбочко П.В.: учебное пособие 2-е изд. М.: Издательский центр «Академия» 2008 – 240 с.

3. Стецюк В.Г. Сестринское дело в хирургии. Учебное пособие – М.: ГЭОТАР Медиа 2009 – 720 с.

51. Подготовка столика для проведения общей анестезии.

медикаментозные средства (анестетики, миорелаксанты, сердечные, дыхательные аналептики, для внутривенного наркоза, жидкие наркотические вещества, атропина, сульфат, прозерин, спазмолитики).

52. Составление наборов инструментов для проведения инфильтрацион-ной, проводниковой, спинномозговой анестезии.

Для инфильтрационной анестезии: шприцы 10, 20 мл, иглы для в/к и в/м инъекций, новокаин 0,25% - 0,5%, стерильная емкость для новокаина, перевязочный материал, иодонат

Для проводниковой анестезии: жгут из стерильной тонкой резиновой трубки или марлевой турунды, шприцы 5мл - 10 мл, иглы для в/к, п/к, в/м инъекций, новокаин 1 - 2%, 1% р-р лидокаина или 1,5% р-р тримекаина, перевязочный материал, иодонат

Для спинномозговой анестезии: специальные тонкие иглы (Бира, с фиксированным мандреном) № 24 - 26, маркаин «Спинал» 0,5% или лидокаин 2%, стерильная емкость для новокаина, раствор адреналина в ампулах, перевязочный материал, спирт

53. Подготовка пациента к проведению обезболивания.

Оснащение: бланки направлений на исследования, шприцы, иглы, средства для премедикации, тонкий желудочный зонд, шприц Жане, оснащение для постановки очистительной клизмы ^ Выполнение манипуляции:

1. Общесоматическая подготовка включает проведение необходимых лабораторных и клинических исследований для исключения сопутствующей патологии или уточнения настоящего состояния пациента. М/с оформляет направления, дает необходимую информацию при подготовке к исследованиям.

2. Психологическая подготовка: успокоить пациента, вселить в него уверенность в успехе предстоящей операции

3. Подготовка пациента к осмотру перед операцией лечащим врачом, терапевтом, при необходимости другими специалистами, а также врачом-анестезиологом

4. Накануне операции - взвешивание пациента, так как некоторые анестетики вводятся с учетом массы тела.

5. Накануне операции - предупредить пациента, что последний прием пищи - не позднее 18 часов, у экстренных пациентов необходимо выяснить, когда был последний прием пищи, если не прошло 3-х часов - производят аспирацию желудочного содержимого с помощью тонкого желудочного зонда и шприца Жане

6. ^ Учитывать, что в ряде случаев промывание желудка или аспирация желудочного содержимого прямо противопоказаны! Строго следовать указаниям врача по этому поводу!

7. Вечером накануне операции поставить очистительную клизму

8. Обеспечить пациенту прием гигиенической ванны и смены нательного и постельного белья

9. Обеспечить пациенту полноценный сон накануне операции

10. Выполнение по назначению врача премедикации:

o На ночь - снотворные (бензодиазепины – сибазон (реланиум), имидазолам (дормикум) в дозах, назначенных врачом

o В день операции за 30 мин. До начала наркоза - атропин, сибазон (реланиум) или иные бензодиазепины в дозах, назначенных врачом, предварительно пациент должен опорожнить мочевой пузырь

o Перед экстренной операцией допускается в/в введение препаратов для премедикации за 5 - 10 мин до операции

11. В день операции предупредить пациента, чтобы он снял съемные зубные протезы

12. После проведения премедикации пациента предупреждают, чтобы он не вставал

3. Алгоритм оказания неотложной помощи:

бережное укладывание пострадавшего при помощи 3-5 человек в один прием на носилки со щитом в положении на спине, с осторожной фиксацией ремнями и лямками. Должно быть соблюдено правило – пострадавший должен быть уложен на носилки лишь один раз, второе перекладывание только в постель с операционного стола;

катетеризация мочевого пузыря резиновым катетером – для эвакуации мочи;

щадящая транспортировка в нейрохирургический стационар.

4. Диагностическая программа в стационаре:

рентгенографию нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника;

магнито-резонансную томографию для уточнения локализации и характера повреждения позвоночника и спинного мозга;

УЗИ органов брюшной полости;

люмбальную пункцию с исследованием спинномозговой жидкости для установления вида повреждения спинного мозга;

лабораторные исследования: общий анализ крови, мочи.

Лечебная программа в стационаре:

Решение вопроса о выборе метода лечения проводится индивидуально в каждом конкретном случае.

При выборе консервативного метода лечения необходимо:

уложить пациента на щит для осуществления вытяжения и репозиции поврежденных позвонков с помощью валика, подложенного под область физиологического лордоза;

проводить профилактику трофических нарушений;

назначить антибактериальную терапию для профилактики инфекционных осложнений;

проводить медикаментозную терапию, направленную на восстановление утраченных функций спинного мозга;

назначить физические методы лечения (ЛФК, массаж) для реабилитации функции нижних конечностей.

Задача 47

К фельдшеру ФАП обратилась женщина 50 лет, которая при самообследовании обнаружила в правой молочной железе опухолевый узел.

При осмотре молочные железы внешне не изменены. При пальпации в правой молочной железе определяется четкое опухолевидное округлое образование диаметром 3 см, неподвижное относительно ткани молочной железы. Сосок не изменен, выделений из него нет, кожные симптомы над опухолевым узлом не определяются. Периферические лимфатические узлы не пальпируются.

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Расскажите о дополнительных объективных методах исследования и методиках их проведения.

3.Составьте алгоритм оказания неотложной помощи с обоснованием каждого этапа.

4. Расскажите о диагностическо-лечебной программе в стационаре.

5. Подготовьте к работе стол анестезистки.

1. Диагноз. Рак правой молочной железы T2 N0

Диагноз поставлен на основании осмотра больной: опухолевый узел диаметром 3 см соответствует распространенности Т2, отсутствие пальпируемых периферических лимфатических узлов соответствует градации N0, Мх- отдаленные метастазы, о существовании которых возможно судить после обследования больной в онкодиспансере.

2. Дополнительными диагностическими приемами во время первичного осмотра являются:

1. Пальпация левой молочной железы,

2. Перкуссия легких, которая позволит выявить специфический плеврит.

3. Пальпация органов брюшной полости -метастазы в печень и яичники (если последние больших размеров), специфический асцит.

3. Больной выписывается направление в поликлинику онкодиспансера, куда она направляется самостоятельно.

4. Диагностическая и лечебная программа

Диагностическая программа в поликлинике онкодиспансера:

1. Общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови.

2. Пальпация молочных желез.

3. Пальпация периферических лимфатических узлов: шейных. надключичных, подмышечных, паховых.

4. Маммография обеих молочных желез.

Дальнейшие методы обследования производят с целью определения отдаленных метастазов.

5. Рентгенография легких позволит выявить метастазы в легких, лимфатические узлы средостения, специфический плеврит.

6. Скенирование скелета производится с целью визуализации метастатических очагов в костях, при наличии которых в них происходит избыточное накопление радиофармпрепарата.

7. УЗИ печени, забрюшинных лимфатических узлов, яичников с целью выявления метастатических очагов в этих органах.

8. Бимануальное генекологическое исследование надлежит производить для выявления возможных метастазов в яичниках или дугласовом пространстве.

Подготовка столика для проведения общей анестезии

- медикаментозные средства (анестетики, миорелаксанты, сердечные, дыхательные аналептики, для внутривенного наркоза, жидкие наркотические вещества, атропина, сульфат, прозерин, спазмолитики).

Подготовка пациента к общей анестезии

- Осмотр пациента на проходимость носовых ходов, подвижность шеи, нижней челюсти.

- Проведение санации полости рта.

- Выяснение аллергических и хронических заболеваний.

- Проверка пульса, артериального давления, температуры тела.

- Исследование ОАК, ОАМ, электролитного, водного, кислотно-щелочного баланса.

- Определение группы крови, резус принадлежности.

- Заполнение карты анестезиолога.

- Очищение толстой кишки клизмой вечером или за два часа до операции по назначению врача.

- Соблюдение голода и питьевого режима по назначению врача за 12 часов до наркоза.

- Опорожнение мочевого пузыря перед операцией.

- Проведение вечерней и утренней премедикации (за 30 минут до операции) по назначению врача.

- Соблюдение строгого постельного режима после утренней премедикации.

Наблюдение за больным в ходе обезболивания

Уход за пациентом после местной анестезии

- Уложить пациента в том положении, которого требует характер операции.

- Уложить без подушки – если есть тошнота и после спинномозговой анестезии.

- Уложить с подушкой под головой при отсутствии побочных явлений.

- Наблюдать за пациентом в течение 2-х часов: измерение АД, подсчет пульса, осмотр повязки.

- При спинномозговой анестезии соблюдать постельный режим в течение 2-х суток.

Уход за пациентом после общей анестезии

- Уложить пациента в приготовленную чистую постель без подушки.

- Наблюдать за пульсом, дыханием, артериальным давлением, температурой тела.

- Наблюдать за диурезом.

- Наблюдать за количеством и характером отделяемого по дренажам.

- Вести лист динамического наблюдения за пациентом.

- Наблюдать за послеоперационной раной.

- После выхода из наркоза придать пациенту положение, зависящее от характера операции.

Осложнения при обезболивании

1. Аллергическая реакция.

2. Анафилактический шок.

4. Остановка дыхания и сердца.

Инфузии и трансфузии

Проведение инфузионной терапии в периферическую и центральную вену

Постановка периферического венозного катетера

Показание: катетеризация периферических вен проводится в том случае, если у пациента небольшие видимые, но не пальпируемые вены и неизвестно их состояние.

Примечание. При выборе катетера учитывают:

- необходимую скорость введения раствора;

- потенциальную продолжительность функционирования катетера в вене;

- свойства вводимого раствора.

Катетеры лучше вводить тефлоновые и полиуретановые, так как при их применении значительно меньше осложнений. Если обеспечить за ними качественный уход, срок их эксплуатации намного больше, чем у полиэтиленовых катетеров.

Осложнения при катетеризации периферических вен – от нарушения методики постановки венозного катетера и ухода за ним.

Оснащение:

- лоток для отработанного материала;

- стерильные шарики и салфетки;

- лейкопластырь или клеящаяся повязка;

- антисептик – 70° спирт;

- периферические внутривенные катетеры нескольких размеров;

- переходник или соединительная трубка, или обтуратор;

- бинт шириной 7-10 см;

- раствор перекиси водорода 3%.

Последовательность действий.

1. Проверить целостность упаковки катетера, дату изготовления.

2. Обеспечить хорошее освещение при выполнении манипуляции.

3. Помочь пациенту лечь на спину, принять удобное положение.

4. Успокоить, объяснить ход предстоящей манипуляции.

5. Приготовить контейнер для утилизации острых предметов.

6. Вымыть руки и осушить их, надеть резиновые перчатки.

7. Выбрать место предполагаемой катетеризации вены:

- наложить жгут на 10-15 см выше предполагаемой зоны катетеризации;

- попросить пациента поработать кистью;

- выбрать вену путем пальпации.

8. Обработать место катетеризации 70° спиртом двукратно, дать высохнуть.

9. Взять катетер и снять защитный чехол (если на чехле расположена дополнительная заглушка, чехол не выбрасывать, а держать его между пальцами свободной руки).

10. Зафиксировать вену, прижав ее пальцами ниже предполагаемого места введения катетера.

11. Ввести иглу катетера под углом 15° к коже, наблюдая за появлением крови в индикаторной камере.

12. Зафиксировать иглу-стилет, канюлю медленно до конца сдвинуть с иглы в вену (игла-стилет полностью из катетера пока не удаляется).

Примечание. Не допускать введения иглы-стилета в катетер после смещения его в вену.

14. Пережать вену пальцем выше места введения катетера для снижения кровотечения.

15. Окончательно удалить иглу из катетера; утилизировать иглу.

16. Снять заглушку и присоединить инфузионную систему.

17. Убрать палец с вены.

18. Зафиксировать катетер с помощью фиксирующей повязки (лейкопластыря).

© 2014-2022 — Студопедия.Нет — Информационный студенческий ресурс. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав (0.01)

Подготовка к работе стола сестры – анестезистки.

Борьба с болью – одна из сложнейших задач медицины. Адекватное обезболивание является важным условием проведения хирургической операции.Предупреждение неблагоприятных воздействий хирургической агрессии может быть достигнута с помощью методов местного и общего обезболивания. Знания по теме «Обезболивание» необходимы акушерке в проведении анестезии и наблюдения за пациентами во время и после операции.

1. Цели занятия:

- основные медикаментозные средства обезболивания -

- подготовить пациента к наркозу

- заполнять анестезиологическую документацию

Мини –контрольная работа.

1.Виды наркоза (краткая характеристика).

2.Стадии и уровни наркоза.

4.Премедикация, понятие, препараты, методики проведения.

5.Подготовка больных к наркозу.

6.Виды местной анестезии.

Диктант понятий.

Экспресс-опрос

1.Что ощущает пациент при действии внешнего раздражителя или наличия патологического процесса?

2.Перечислите виды обезболивания.

3.Как называется обезболивание, когда анестетик вводится через дыхательные пути?

4.Как называется наркоз, когда анестетик вводится внутривенно?

5.Назовите средства для ингаляционного наркоза.

6. Назовите средства для неингаляционного наркоза.

7.Оптимальным для проведения операции есть-(укажите стадию и уровень наркоза)

8.Вид анестезии, при которой проводится послойное обезболивание тканей называется-

9.Назовите вид анестезии, которая проводится путём смазывания или орошения/

10.Назовите наиболее распространённый анестетик для проведения местного обезболивания.

11.Назовите препарат для проведения анестезии охлаждением.

12.Какой вид анестезии применяют при операциях на пальцах?

Тестовые задания.

Вариант 1.

1.Пациенту планируется ампутация нижней конечности. Он очень взволнован, наблюдается чувство страха, повышение АД. Какое вмешательство должна выполнить медицинская сестра за 30 – 45 мин. до начала операции?

A. Поставить очистительную клизму

B. Побрить операционное поле

C. Выполнить премедикацию

D. Дать гипотензивные лекарства

E. Вообще ничего не делать

2.За сколько времени до операции пациенту выполняют премедикацию, если препарат вводится внутримышечно?

A. За 10 - 15 мин.

3.Кто проводит премедикацию, когда препараты вводятся внутривенно?

A. Постовая медсестра

B. Врач, который оперирует

C. Врач анестезиолог

D. Сестра анестезистка

E. Операционная медсестра

4.В анестезиологии есть правило: «Нет наркоза без . »

5.Мальчика 15 лет готовят к ургентной операции. По назначению врача медсестра готовит препараты для премедикации. Какой препарат обязателен при проведении премедикации?

6.При подготовке к операции под наркозом, какой из лекарственных препаратов должен быть обязательно введен пациенту?

A. Снотворное -фенобарбитал

B. олинолитик-атропину сульфат

C. Транквилизатор - диазепам

D. Нейролептик - аминозин.

E. ХАнтигистаминное средство - диазолин

7.Для проведения ингаляционного наркоза применяют препарат:

8.Какой препарат применяют для неингаляционного наркоза?

A. Натрия оксибутират

C. Эфир для наркоза

9.В отделении 5 больных готовят к операции. Выберите пациентов с высоким риском развития дыхательных осложнений:

A. У которого ограничения движений

B. С сердечно-сосудистой недостаточностью

C. Которого готовят к ингаляционному наркозу

D. С закрытой травмой живота

E. Страдающий алкоголизмом

10.Мужчине с множественными переломами ребер врач будет выполнять местное обезболивание. Какой анестетик подготовит медицинская медсестра?

A. 0,25% раствор новокаина

B. 0,5% раствор новокаина

C. 1% раствор новокаина

D. 5% раствор новокаина

E. 20% раствор новокаина

Вариант 2.

1.Пациентка Д. будет доставлена ​​из операционной после операции, выполненной под общей анестезией. Какие первоочередные независимые действия медсестры.

A. Проводить санацию дыхательных путей

B. Подготовить кровать для приема пациентки

C. Наблюдать за состоянием кожных покровов

D. Подготовить оснащение для катетеризации

E. Проводить мониторинг за ее состоянием

2.Пациентку доставили из операционной после холецистэктомии, выполненной под фторотановым наркозом. В каком положении должна находиться пациентка?

A. Горизонтальное, без подушки, голова повернута на бок

B. Горизонтальное, голова на подушке, лицом вверх

C. На правом боку, голова высоко на подушке

D. Горизонтальное, на подушке, голова повернута на бок

E. На правом боку, голова без подушки

3.Врач дал распоряжение подготовить все необходимое для раскрытия панариция под местной анестезией по Оберсту-Лукашевичу. Какой препарат приготовит медсестра?

A. 0,5% раствор лидокаина

C. 0,5% раствор дикаин

D. 2% раствор новокаина

E. 10% раствор новокаина

4.Пациенту с панарицием хирург планирует сделать вскрытие, используя местную анестезию по Оберсту-Лукашевичу. Что должна сделать медсестра перед операцией?

A. Проверить чувствительность тканей поврежденного пальца

B. Выполнить пробу на чувствительность к новокаину

C. Выписать направление на бактериологическое исследование

D. Собрать у пациента анамнез жизни и заболевания

E. Выполнить пробу на чувствительность к гентамицину

5.Какой анестетик и в каком количестве готовит медсестра для паранефральной блокады?

A. Раствор новокаина 0,25% - 80 мл

B. Раствор новокаина 2% - 80 мл

C. Раствор новокаина 2% - 10 мл

D. Раствор новокаина 10% - 10 мл

E. Раствор дикаина 0,5% - 10 мл

6.Какой наркотический препарат применяется перед операцией с целью премедикации?

C. Оксибутират натрия

7.В хирургическом отделении находится пациент Х., 50 лет, которому будет проведена аппендэктомия под общим обезболиванием. Какие препараты должна приготовить медицинская сестра для проведения премедикации?

A. Натрия оксибутират, дроперидол, тавегил

B. Димедрол, кордиамин, баралгин

C. Супрастин, новокаин, аминазин

D. Фентанил, клофелин, аминазин

E. Димедрол, атропин, промедол

8.Какие препараты вы используете для премедикации?

A. Анальгин, димедрол, атропина сульфат

B. Омнопон, димедрол, атропина сульфат

C. Димедрол, кордиамин, анальгин

D. Омнопон, анальгин, адреналин

9.При операциях на пальцах кисти применяется:

A. внутривенная анестезия

B. анестезия охлаждением

C. инфильтрационная анестезия

D. перидуральная анестезия

E. анестезия по Оберсту-Лукашевичу

10.В гнойную перевязочную поступил пациент 25 лет с подкожным панарицием II пальца левой кисти. Для какого вида местной анестезии необходимо подготовить оснащение?

A. Анестезиии по Оберсту- Лукашевичу

B. Терминальной анестезии

C. Инфильтрационной анестезии

D. Внутрикостной анестезии

E. Анестезии по Усольцеву

Подготовка к работе стола сестры – анестезистки.

Стол или рабочее место сестры – анестезистки готовится для проведения наркоза. Рядом с операционным столом располагается аппарат ИВЛ с наркозной приставкой, отсосом, наркозный столик и в удобном месте манипуляционный столик.

Наркозный столик.

На стерильной части размещают:

- маски для наркозного аппарата;

- ножницы, лейкопластырь и т.д.

- шприцы разной ёмкости с иглами;

- системы для внутривенного введения лекарственных средств;

- набор для венесекции;

- ёмкость с стерильными шариками салфетками.

- ёмкость с спиртом;

- коробки с медикаментами (анальгетики, барбитураты, миорелаксанты, атропин, промедол, прозерин, сердечно- сосудистые препараты и т.д.);

- ёмкости с растворами для внутривенных инфузий (изотонический, кровозаменители, солевые и т.д

© 2014-2022 — Студопедия.Нет — Информационный студенческий ресурс. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав (0.018)

Читайте также: