Круглый стол на тему конституция рф

Обновлено: 27.04.2024

Цель: формирование у учащихся понимания роли и значения Конституции и государственных символов в жизни гражданина и страны.

формирование основ правового образования будущих граждан страны.

• популяризовать государственные символы РФ;

• развивать познавательные способности;

• формировать гражданскую позицию, национально-нравственные устои учащихся;

• воспитывать уважение к символам государства.

познакомить с основным законом государства - конституцией РФ;

- дать учащимся представление о структуре и содержании конституции;

- ознакомить со значением слова "закон";

- воспитывать патриотизм, чувство ответственности, активную позицию, любовь к Отечеству.

формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образования учащихся; формирование активной гражданской позиции и правового сознания; приобретение навыков правовой культуры; развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности, развитие умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.

Оборудование:

- Аудио видео запись Гимна Российской Федерации.

- Презентация "Символика России".

- Видеозапись песни "Моя Россия

Мероприятие проходит в форме игры.

Ход внеклассного мероприятия

1. Организационный момент

Где мы родились и живём,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовём.

2. Постановка целей и задач

3. Актуализация знаний учащихся

- Какой праздник отмечала наша страна вчера?

- Что такое Конституция? (Основной закон страны)

- Сколько лет исполнилось Российской Конституции?

Оборудование: компьютер, проектор, Конституция РФ

1) Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными!

(Марк Тулий Цицерон)

2) Без конституции, заключающей в себе основы европейского современного демократизма, Россия не сможет стать в ряд ци-вилизационных государств, являющихся двигателями прогресса.

(А.Петров, начало ХХ века).

Ведущий 1. Добрый день всем! Сегодня День Российской Конституции.

Ныне действующему основному закону государства исполняется 24года.

Для прослушивания гимна РФ прошу всех встать.

(Звучит Гимн Российской Федерации)

Права, свободы человека —
Таков приоритет страны.
Мы Конституции навеки
Канонам следовать должны.

Мы честь отчизны охраняем,
Мы все едины, мы — народ!
Россия, матушка родная,
Тебя спасем от всех невзгод.

Нам Конституция дана,
Чтобы понять, в чем ее суть.

У нас прекрасная страна,
А вместе с ней и весь наш путь! мы поговорим о Родине, о тех чувствах, которые мы испытываем к ней, об истории России, ее символах и традициях, ее конституции.

(отрывок из стихотворения С. Васильева)

Люблю тебя, моя Россия,
за ясный свет моих очей,
за ум, за подвиги святые,
за голос звонкий, как ручей.

В 2. Праздник, посвященный Дню Конституции это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране - России!

Люблю, глубоко понимаю
степей задумчивую грусть.
Люблю всё то, что называю
Одним широким словом — Русь!

(Видео «С чего начинается Родина»)

В. 1 Есть в мире много разных стран,

Но мне милее всех одна.

Скажите, как она зовется?

Великая моя страна? (ответы детей)

В. 2 «Россия, какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то….» – так писал о России поэт Сергей Есенин

В. 1 Русь – страна озёр и рек.

Русь – светлое место. Страна света, солнца, добрых людей.

Раньше славян называли россами. Может быть и поэтому страну, где они проживали, назвали Россией.

В1. Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

В2. Всем известно, что знать Конституцию должны все люди и маленькие, и большие.

Без закона не будет порядка, без закона каждый будет творить, что ему хочется, а люди разные, и это может привести к катастрофам..

В 1.10 июля 1918 года в России появилась первая Конституция, которая была принята на 5 Всероссийском съезде Советов.

В2. В 1922 году, после завершения Гражданской войны, фактически образовалось новое государство, которое было названо Союзом Советских Социалистических Республик.

В1. Первый съезд Советов СССР 30 декабря 1922 года утвердил Декларацию и Договор об образовании нового государства. Конституция союзного государства была утверждена Вторым съездом Советов СССР 31 января 1924 года. Эта Конституция была очень короткой и имела одну главную цель – отразить структуру нового союзного государства. В каждой из республик, вошедших в состав Союза, были приняты свои конституции.

В2. Конституция РСФСР была принята 11 мая 1925 года. Она мало чем отличалась от Конституции 1918 года. В ней также провозглашалась диктатура пролетариата, гарантировалось уничтожение эксплуатации человека человеком и в качестве главной и неизбежной цели называлось строительство коммунизма.

В1. С начала 90-х годов прошлого века в обществе развернулась ожесточенная политическая борьба, которая привела к тому, что Коммунистическая Партия Советского Союза утратила свои правящие позиции, а Союз Советских Социалистических Республик распался на ряд независимых и самостоятельных государств. И уже в независимой России начался процесс создания совершенно другого общества с рыночной экономикой, основанного на демократических принципах.

Так, в 1993 году была принята ныне действующая Конституция Российской Федерации.

В2. Соотечественники всеобщим голосованием поддержали основной закон всей страны. Тем самым Россия сделала важный шаг в построении демократического государства, основанного на принципе равенства, гуманизма, мира и согласия.

Игра «Да» «Нет»

Я зачитываю статью. Если это в пользу человека – говорим: «Да!». Если это противоречит закону, говорим: «Нет!».

– Россия – наша страна?

– Имеет ли человек право на личную неприкосновенность?

– Можно ли человека обращать в рабство?

– Можно ли относиться к человеку жестоко?

– Защищён ли человек законом?

– Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда?

– Можно ли без разрешения войти в жилище человека?

– Может ли человек свободно передвигаться по своей стране?

– Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад?

– Может ли человек владеть имуществом?

– Имеет ли человек право на социальное обеспечение?

– Можно ли запретить свободный выбор труда?

– Защищает ли закон материнство и младенчество?

1. Название нашего государства?

2. Столица России?

3. Глава Российской Федерации?

4. Назовите ФИО действующего президента.

5. Что такое Конституция?

6. Когда была принята действующая Конституция?

7. Символы государства, закреплённые Конституцией.

8. Какую форму имеет наш флаг.

9. Назовите последовательно цвета флага.

10.Грудь орла на гербе защищена щитом с изображением кого? (Святого Георгия Победоносца)

2 конкурс «Найди соответствия».

Раздаются напечатанные слова, значения которых необходимо найти на других листах .

-право- система обязательных норм, регулирующих поведение людей, за выполнением которых следит государство;

-мораль-совокупность представлений людей о добре и зле;

-демократия- власть народа;

-амнистия- частичное или полное освобождение от наказания ;

-кодекс - единый закон, в котором определены нормы, регулирующие определённую область правовых отношений;

-свидетель -очевидец преступления;

-адвокат-защитник;

-преступление- особо тяжкое противоправное действие;

-закон - нормативно-правовой акт, содержащий обязательные правила поведения по важным вопросам общественной жизни, принятый государством;

-гражданин - лицо, состоящее в устойчивой правовой связи с государством;

-импичмент - особый порядок привлечения к ответственности высших должностных лиц государства, когда роль судебных органов играют палаты парламента;

-суверенитет -независимость.

3 конкурс «Найди и прочитай слова, которые имеют отношение к

Сценарий круглого стола Конституция РФ- путь к правовому государству
классный час (6 класс) на тему

За лето ребенок растерял знания и нахватал плохих оценок? Не беда! Опытные педагоги помогут вспомнить забытое и лучше понять школьную программу. Переходите на сайт и записывайтесь на бесплатный вводный урок с репетитором.

Вводный урок бесплатно, онлайн, 30 минут

Предварительный просмотр:

Сценарий круглого стола

«Конституция России – путь к

продолжить знакомство с Конституцией Российской Федерации, о её истории, расширить представления учащихся о современной государственной символике.

- вспомнить основные статьи Конституции РФ и Всеобщей Декларации прав человека о правах человека;

- формировать правовую культуру учащихся;

- воспитывать осознанное уважение и ценностное отношение к основному закону страны;

к государственным символам России.

Ведущий 1: В преддверии государственного праздника Дня Конституции 12 декабря, мы поговорим об основном законе, а также вспомним историю государственной символики. Этот праздник близок каждому гражданину страны, кому небезразличны судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу.

Какие ассоциативные слова Вы можете назвать с понятием Конституция?

К - кодекс, конвенция;

О - общество, область, организация, орган, обязанности, ответственность;

Н - народ, нация, независимость, нейтралитет;

С - созидание, согласие, сотрудничество, содружество;

И - инициатива, инаугурация;

У - управление, урегулирование, установление;

И - институт, исполнитель;

Я - «я» - личность, «я» - гражданин..

А, что такое конституция?

(Конституция – это основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан).

Ведущий2: Конституция РФ является основным законом нашего государства, то есть ни один правовой документ, будь то федеральный закон или указ Президента, не должны противоречить требованиям и нормам, отраженным в Конституции.

В истории Российской Федерации было пять конституций, включая ныне действующую. Первая была принята ещё в 1918 году, а последняя - 12 декабря 1993 года с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.

Ведущий 3 : История Российской Конституции.

23 апреля 1906 года Николай II издал «Основные государственные законы». Документ состоял из преамбулы и 5 глав: о существе верховной самодержавной власти, о правах и обязанностях российских подданных, о законах, о Государственном Совете и Государственной Думе, о Совете Министров, министрах.. Фактически эти законы являлись первой русской конституцией.

Первая советская конституция была принята 10 июля 1918 года 5 Всероссийским съездом советов. Эта конституция заложила основы нового социалистического строя и новой советской государственности. Конституция СССР принята 31 января 1924 года II Всесоюзным съездом Советов. Главная цель конституции СССР 1924 г. – отразить природу и структуру СССР. 2-я конституция СССР была принята 5 декабря 1936 г. VIII Чрезвычайным Всероссийским съездом Советов. Особенностями этой конституцией стали: закрепление принципа плановой экономики, увеличение числа союзных республик и усиление позиций центра, провозглашения большего объема прав и свобод человека, и т.д. Конституция СССР 1977 г. была принята 7 октября на Внеочередной 7-й сессии Верховного Совета СССР 9-го созыва. В ней провозглашались отказ от принципов диктатуры пролетариата, установление руководящей и направляющей роли КПСС, более широкое регулирование статуса личности. В начале 90-ых гг. возникла необходимость коренных конституционных реформ. 12 декабря 1993 г. конституция РФ была принята большинством избирателей от числа пришедших при соблюдении кворума и вступила в силу.

Ведущий 4: Символы Российской Федерации .

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы.

Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение. Символы вызывают у нас определённые представления.

- Какие символы в нашей стране вы знаете? (флаг, гимн, герб)

- Когда сложились современные символы России?

Каждый государственный символ имеет свою историю. Однако практически все были признаны официальными символами сравнительно недавно – в течение последнего десятилетия.

Эти символы закреплены Основным Законом нашей страны – Конституцией.

Обеспечивает выполнение Конституции на территории страны глава государства. В Российской Федерации это Президент.

(В течение рассказа используются слайды презентации

« « Конституция – Основной закон государства. Символы РФ».

На обсуждение вынесены следующие проблемные вопросы:

1.Почему в начале 1990-х годов появилась необходимость принятия новой Конституции РФ?

2. Как принималась Конституции РФ 1993 года?

3. Конституция РФ и проблемы укрепления российской государственности и единства страны.

4. Конституция РФ и проблемы становления правового государства в современной России. Факторы, способствующие и препятствующие строительству правового государства в России.

5. Конституция РФ и гражданское общество в России: реальность или утопия?

6. Права человека и борьба с терроризмом в России и мире: что важнее?

7. Конституция РФ: отражение реалий или проект будущего страны?

8. Права и обязанности гражданина России.

9. Российская республика: президентская или парламентская?

Сегодня в России, наряду с демократическими процессами, развиваются негативные тенденции и существует множество нерешённых проблем: коррумпированность представителей власти, произвол бюрократии, силовых структур, рост преступности, экстремизма, усиление жестокости в детско-юношеской среде, бурный всплеск наркомании и пьянства, вызревание межэтнических конфликтов и т.д.

Шестнадцатилетний подросток пришел устраиваться на работу. С ним составляют трудовой договор, назначают день выхода на работу.

Вопрос. Имеет ли право несовершеннолетний трудоустроиться?

Ответ. Да. Несовершеннолетний, с 16 лет, может быть признан полностью дееспособным, если работает по трудовому договор или контракту. При этом родители ответственности за него не несут. Ст. 63 ТК.

На улице шестнадцатилетние парни пристают к прохожим, нарушают общественный порядок и спокойствие.

Вопрос. Как вы оцениваете данные действия и можно ли этих подростков наказать?

Ответ: Да. Это расценивается как мелкое хулиганство (ст. 158). Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное поведение по отношению к прохожим и другие действия, нарушающие порядок и спокойствие граждан – это мелкое хулиганство, и за него предусмотрен штраф до одной минимальной зарплаты, при повторном нарушении – постановка на учет в ИДН.

Несколько школьников залезли в гараж, но ничего не взяв и не сделав, ушли. Кто-то их видел и рассказал об этом в милиции.

Вопрос: Будут ли ребята наказаны?

Ответ : Наказания не последует: был добровольный отказ от преступления (ст. 31 УПК).

1. Тема синквейна

2. два прилагательных, которые раскрывают и характеризуют тему

3. три глагола, которые показывают, описывают действия, относящиеся к теме синквейна

4. фраза, предложение, крылатое выражение, цитата – высказывается ваше отношение к теме

5. слово – резюме, дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить личное отношение

регулирует, закрепляет, обеспечивает

Конституция – обладает высшей юридической силой.

Конституция – закон, основа демократии.

“Чтобы страна могла жить, нужно чтобы жили права”

20 ноября – День прав ребенка

10 декабря – Всемирный день прав человека

12 декабря – День Конституции РФ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Проект "Конституция России - путь к правовому государству"

Проект создан учениками 10 класса к 20-летию Конституции России.


Социальный проект "Конституция РФ - путь к правовому государству"

Проект «Конституция России – путь к правовому государству», посвящен 20-летию Конституции РФ. Необходимость появления такого проекта вызвано следующими обстоятельствами. Для ка.


Социальный проект «Конституция России – путь к правовому государству» Проект «Это наша земля, и мы за неё в ответе»

Проект направлен на формирование у школьников активной гражданской позиции, социальной ответственности, патриотизма, формирует навыки правовой культуры, знания об основах конституционного строя .


Конституция России – путь к правовому государству.

Классный час на тему "Конституция России-путь к правовому государству".

Информационно-просветительский проект «Конституция России – путь к правовому государству»

Информационная карта проекта Название проекта: ««Конституция России – путь к правовому государству» Авторы проекта: учащиеся 10б класса, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Берд.


Сценарий круглого стола на тему «Проблемы воспитания школьников в подростковый период. Пути их преодоления»

Проведение круглого стола в 6-7 классах совместно с родителями.


Конкурс ученических проектов: «Конституция России – путь к правовому государству»

В данной работе сделана попытка ответить на вопрос, является ли Россия правовым государством, рассматриваются отдельные положения Конституции Российской Федерации, выносятся предложения по орган.

Круглый стол "Я - гражданин России"
план-конспект на тему

· Затронуть сокровенные чувства в сердцах ребят, высветлить в их душевном мире искреннее гуманное отношение к святым понятиям «Родина», «Отечество».

Задачи:

· ознакомить учащихся с понятиями: «гражданин», «конституция», «государственные символы страны: флаг, герб, гимн»; развивать интерес к истории России;

· воспитывать чувство гордости за свою страну;

· формирование у учащихся гражданских качеств личности, любви и уважения к своему Отечеству;

· воспитание толерантности по отношению к окружающим людям различной национальности;

· раскрытие собственной индивидуальности через навыки группового взаимодействия.

Коррекционные задачи:

· коррекция личностных качеств (самооценки);

· коррекция и развитие связной устной речи;

· расширение активного словаря.

Ход работы.

Обратите внимание на слова великого поэта Н.А.Некрасова:

«Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».

- Как вы понимаете это высказывание?(Ответы детей)

Слайд № 4. Выступает Стюхина В.

«Гражданство – это устойчивая правовая и политическая связь человека с государством, политическая и правовая принадлежность лица к конкретному государству»

Слайд № 5. Выступает Ильницкая А.

«Основные символы государства. Отношение к символам (гимну, гербу и флагу) – это отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов – это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры. (Конституция РФ)»

- Ребята, найдите пожалуйста флаг РФ . (Слайд № 6)

Слайд № 7. Выступает Крапивко Н.

«Трехцветный флаг был введен при отце Петра I – Алексее Михайловиче (1629-1676).

Цвета государственного флага никогда не выбираются просто так. Издревле каждый цвет имеет особое значение.

Что же обозначают цвета российского флага?

• красный – отвага, мужество, героизм;

• синий – небо, верность;

• белый – благородство, совершенство.

Современный государственный герб свидетельствует о том, что наша страна независимое государство, а мы все – граждане, демократической России.

- Ребята, найдите герб РФ. (Слайд № 8)

Слайд № 9. Выступает Джумадинова Л.

«Герб – это понятие происходит от немецкого слова «наследство или наследие» и является знаком отличия, важнейшей эмблемой государства, города, области, а также отдельных лиц и родов.

Его изображение помещалось на флагах, монетах, печатях, бланках, марках и других предметах, чтобы показать принадлежность тому или иному государству»

Викторина «Слово рассыпалось» (Слайд № 9)

- Обратите внимание на доску. Как вы думаете, какое слово зашифровано? (Слово «конституция»)

Слайд № 10, № 11. Выступает Шаман М.

«КОНСТИТУЦИЯ – ОСНОВНОЙ ЗАКОН ГОСУДАРСТВА

Конституция (от лат. constitutio — «устройство») - основной закон государства. Термин взят изтехнического оборота «rem publicamconstituire», которым начинались акты римских императоров.

Основы государственного и общественного строя;

Систему органов власти, порядок их образования идеятельности;

Права и обязанности граждан.

Конституция, по которой мы сейчас живем, была принята 12 декабря 1993 года.

Слайд № 12. Выступает Синько А.

-возможность определенных действий, которые не противоречат закону

-совокупность норм, актов, указов, законов, которые приняты государством и обязательны для всех»

- Обратите внимание на доску: (Слайд № 13)

- О каких правах человека идёт речь в этих отрывках?

А. Буратино схватил крысу Шушеру за хвост.

Б. Папа Карло, подарив Буратино азбуку, отправил его в школу.

В. Полицейские ворвались в каморку папы Карло.

1. Политические права

3. Культурные права

4. Гражданские права

5. Экономические права

- Ребята, угадайте по описанию характеристики героя. (Слайд № 14)

«Он имел право на свободное передвижение в пределах страны, свободу мысли и совести, право на защиту от посягательства на честь и репутацию, но, в итоге, лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и жизнь».

- Сопоставьте пословицы со статьями:(Слайд № 15)

А. Грамоте учиться – всегда пригодится;

Б. Хочешь есть калачи, так не сиди на печи;

В. Делу – время, потехе – час;

Г. Всякому мила своя сторона.

1. Статья 23: право на труд;

2. Статья 13: право на свободу передвижения;

3. Статья 26: право на образование;

4. Статья 24: право на отдых и досуг.

- Сопоставьте пословицы со статьями:(Слайд № 16)

А. Дело мастера боится;

Б. Один в поле – не воин;

В. Дружба дружбой, а денежки врозь;

Г. Правда суда не боится.

1. Статья 8: право на защиту своих интересов и свобод с помощью суда;

2. Статья 23: право на труд;

3. Статья 20: право на свободу мирных собраний;

4. Статья 23: право на достойное вознаграждение за труд.

Слайд № 17 Выступает Рыбальченко Л.

Права человека начинаются с прав ребенка!

Права ребенка - совокупность законодательных норм, направленных на защиту интересов ребенка во всех сферах жизнедеятельности. Ребенок является самостоятельным субъектом права.

Слайд № 18. Выступает Гошко А.

Отношение к детям (из истории )

Детство было очень коротким — до шести или семи лет. А дальше — ты воин, охотник, ты должен быть сильным, ловким, заботиться о сородичах и о себе. Отголоски такого отношения к детям сохранились у некоторых племен, живущих в наше время, например в Бразилии, вдалеке от городов и цивилизации

В семь лет заканчивалось детство. До этого возраста ребёнок находился в полной зависимости и подчинённости.

Ребёнок был принадлежностью государства. С семи лет детей забирали у родителей и помещали в специальные лагеря, где до двадцати лет их обучали и воспитывали как воинов.

Дети были полной собственностью родителей. Те могли заставлять детей выполнять любую, даже самую тяжелую работу, жестоко наказывали их, могли безнаказанно выгнать детей из дома и, что самое ужасное, даже убить. Это не осуждалось ни законом, ни обществом

Положение детей в обществе постепенно стало меняться. Например, у язычников мать многочисленной семьи могла умертвить новорожденную девочку, чтобы не кормить лишний рот, то христиане так не поступали ни при каких обстоятельствах

Слайд № 19. Выступает Менаев А.

«Конвенция» - это, по-русски, международный Договор. Конвенция о правах ребёнка состоит из статей о правах ребёнка, которые обязаны соблюдать во всех странах.

Следят за соблюдением Конвенции специальные люди – Уполномоченные по правам ребёнка, которые есть в разных городах нашей страны, а помогают им уполномоченные по защите прав участников образовательного процесса, которые есть в каждой школе.

Так что, в любой момент, тебе есть кому заявить о нарушении твоих законных прав!»

Слайд № 20. Выступает Синько А.

• Обязанности: соблюдать правила поведения, установленные в образовательном учреждении, дома и в общественных местах

• получить основное общее образование

Ответственность: перед родителями и лицами, их заменяющими, учителями, администрацией учебного заведения

- Ребята, вы уже немного знаете о том, какие вы имеете права, но сейчас мы с вами остановимся на этом по подробнее. (Слайд № 21 - № 47)

Статья 2. Все дети имеют одинаковые права, независимо от цвета кожи, пола, возраста или религии.

Статья 3. Все взрослые всегда должны поступать так, чтобы обеспечить наилучшие интересы детей.

Статья 4. Государство несёт ответственность за соблюдение прав всех детей.

Статья 5 и статья 18. Родители несут основную долю ответственности за воспитание своих детей. Наилучшие интересы ребёнка являются предметом их основной заботы.

Все дети имеют право свободно выражать мнение, ребёнок имеет право на то, чтобы его мнение было услышано и принято во внимание.

Все дети имеют право высказывать своё мнение и получать информацию.

Все дети имеют право организовывать клубы по интересам.

Статья 16. Все дети имеют право на частную жизнь.

Все дети имеют право на защиту от всех форм насилия или эксплуатации, со стороны родителей или других лиц, заботящихся о ребенке.

Статья 20. Дети имеют право на особую защиту и помощь, если у них нет возможности жить со своими родителями.

В случае усыновления все дети имеют право на наилучшую заботу.

Статья 23. Дети с ограниченными возможностями имеют право на особую заботу и образование, которые помогут им развиваться и вести полноценную и достойную жизнь.

Дети имеют право получать медицинскую помощь и лечение таким способом, который наилучшим образом поможет им сохранить здоровье.

Дети, находящиеся в больницах, детских домах и других учреждениях для детей, имеют право на то, чтобы соблюдать наилучшие условия их содержания и лечения.

Статья 26,27 Дети имеют право на помощь государства, если они в нужде и бедности.

Это означает, что дети должны иметь еду, одежду, жильё и быть обеспечены всем необходимым.

Все дети, принадлежащие к этническим или языковым меньшинствам, имеют право пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и пользоватьсяродным язык, а также получать образование.

Все дети имеют право играть и отдыхать в таких условиях, которые способствуют их творческому и культурному развитию.

Все дети имеют право на защиту от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для здоровья ребёнка или препятствовать получению образования.

Статья 33. Все дети имеют право на защиту от незаконного применения и распространения наркотических средств.

Все дети имеют право на защиту от насилия, похищения или от любой другой формы эксплуатации.

Все дети имеют право не быть подвергнутыми жестоким или болезненным наказаниям.

Статья 38. Все дети имеют право на защиту в военное время. Военная служба или участие в военных действиях не допустимы для детей в возрасте до 18 лет.

Статья 39. Все дети имеют право на помощь в случаях оскорблений, отсутствия заботы или грубого обращения.

Все дети, которые обвиняются в нарушении закона или были признаны виновными в нарушении закона, имеют право на предоставление защиты, а также на гуманное и справедливое отношение к ним.

Все дети имеют право на соблюдение любых других прав, закреплённых в государственных или международных законах.

Круглый стол. Конституция РФ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие углубляет знания об основном законе страны, формирует активную гражданскую позицию.

Просмотр содержимого документа
«Круглый стол. Конституция РФ»

Министерство образования Хабаровского края

Краевое государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Комсомольский-на-Амуре строительный колледж »

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Внеурочное мероприятие: «Конституция. 24 лет».

Автор: Ерюшева Т.Н.

Педагогические технологии, используемые для активизации процесса обучения: информационно-коммуникационные технологии, технология проблемного обучения.

Методическая разработка предназначена: для инженерно-педагогических работников.

В данной методической разработке показано внеурочное мероприятие в форме круглого стола. Основной целью данного мероприятия является формирование политической культуры у учащихся, выработки активной жизненной позиции.

Основной развивающей задачей мероприятия является развитие умения аргументировать свою точку зрения.

Обучащиеся выполняют проблемные задания, работают с текстом Конституции РФ. Мероприятие проведено с использованием информационных технологий в виде презентации Microsoft Power Point.

Адрес: ул. Севастопольская, 51.

Конституция

Цель: 1. добиться понимания обучающимися Конституции как главного источника права, имеющего высшую юридическую силу.

Задачи: 1. раскрыть основы конституционного строя России, познакомить с государственным устройством, принципами организации и деятельности государственной власти .

2. развивать мышление и критичность ума учащихся; умение анализировать и делать самостоятельные выводы, вырабатывать навыки исследовательской деятельности, аргументировано отстаивать свою точку зрения.

3. способствовать формированию понимания ответственности за судьбу Родины, края, города и своей жизни в обществе.

Ход мероприятия

Вступительное слово: древние считали: «Законность – основа государства», а английский философ Гоббс утверждал: «Закон есть совесть государства».

В этом году исполняется 24 лет Конституции РФ. Есть повод внимательно изучить этот документ. Сегодня мы собрались с вами , чтобы обсудить почему Конституция является основным законом страны, как жизнь общества зависит от неё, какие черты государства и порядок жизни общества определены ныне действующей Конституцией.

Конституция РФ – тема нашего разговора.

Участники круглого стола - обучающиеся 1 и 2 курса. А также у нас в гостях депутат городской Думы Рудой Юрий Иванович.

Вопрос: сколько Конституций было в истории нашей страны?

Обсудим особенности ныне действующей Конституции.

В истории России насчитывается пять конституций. Они были приняты в 1918, 1924, 1936, 1977 и 1993годах.

Ныне действующая Конституция отличается от предыдущих. Она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Её особенностями являются:

отказ от политического и идеологического монополизма, ориентация на общедемократические ценности (человек, его права и свободы – высшая ценность);

признание принципа разделения властей;

политическое, идеологическое многообразие;

существование конституционного контроля за соответствием Конституции других законов.

Вопрос : какие признаки характеризуют Конституцию как главный нормативный акт государства?

Конституция занимает самое высокое положение в иерархии нормативных актов прежде всего потому, что она имеет высшую юридическую силу на всей территории России. Свою силу наша Конституция получила непосредственно из рук народа, поскольку была принята путём всенародного голосования – референдума.

Задачи, которые решает Конституция в качестве главного источника права, не может решить ни один другой нормативный акт.

основы конституционного строя (высшие ценности и систему политических, экономических, социальных отношений);

права и свободы граждан;

организацию высших органов власти.

Все остальные законы должны приниматься только в соответствии с Основным законом, они не могут ему противоречить.

Вопрос: как вы понимаете положение: Конституция имеет высшую юридическую силу?

Вопрос: из каких глав состоит содержание Конституции?

Чьи полномочия закреплены в ней?

Вопрос: во второй главе Конституции РФ закреплены права и свободы личности.

Какие группы прав можно выделить?

Проверка знаний прав.

Вопрос: какие обязанности у граждан РФ? (Ст. 57, 58, 59 )

Адвокат и публицист Гессен писал: «Конституционный режим покоится на следующем принципе: ни один закон не может быть издан иначе, как с согласия народного представительства. Где этот принцип установлен в законодательном порядке, там неограниченной или самодержавной власти нет и быть не может».

Вопрос: название представительного органа в РФ?

Когда впервые появился представительный орган власти в России?

Как он назывался?

Вопрос для обсуждения: есть ли преемственность между Государственными Думами 1906 – 1917 гг. и современной Думой?

Почему в наше время Государственная Дума подвергается критике в средствах массовой информации?

Вопрос: могут ли федеральные власти решать вопросы, касающиеся жизни отдельных городов, посёлков? В чьём ведении по Конституции находится решение этих вопросов?

Положения о местном самоуправлении в Конституции 1993 года – шаг по пути создания гражданского общества у нас в стране.

Вопрос: знаете ли вы фамилии должностных лиц , занимающих посты в системе органов местного самоуправления? Какие вопросы решает городская Дума?

У нас в гостях депутат городской Думы Рудой Юрий Иванович. Он расскажет нам о деятельности этого органа местного самоуправления.

Выступление депутата.

Практические выводы:

Знание Конституции поможет вам пользоваться своими правами и исполнять обязанности. В этом главное проявление вашей гражданской позиции.

Как гражданину вам придётся не только наблюдать за действиями власти, но и сталкиваться с её представителями. Действия власти можно правильно оценить только через призму её отношения к правам человека, к вашим правам. Следует помнить, что у вас есть право контролировать решения и действия власти и при необходимости обжаловать их в суд.

Интересуйтесь, какие новые законопроекты предлагают депутаты. Обдумывайте критически их предложения, сопоставляйте с требованиями Конституции РФ. В этом состоит одно из проявлений вашей гражданской позиции.

Рефлексия: помогло ли мероприятие осознать важность знаний о главном законе страны?

Методическая разработка по теме: «Конституция. 24 лет».

Основной задачей данного внеурочного мероприятия является формирование активной гражданской позиции у обучающихся.

Основной развивающей целью круглого стола является развитие критического мышления через умение аргументировать свою точку зрения, анализировать информацию, делать выводы.

Обучающиеся отвечают на проблемные вопросы, работают с текстом Конституции, представляют свои презентации.

Данная методическая разработка может быть использована для уроков и внеурочной занятости обучающихся.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ Круглый стол «Конституция РФ - основной закон жизни»

Просмотр содержимого документа
«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ Круглый стол «Конституция РФ - основной закон жизни»»

Комитет образования и науки Курской области

Областное бюджетное образовательное учреждение

«Школа-интернат №2 им. Г .А. Карманова» г. Курска

ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Круглый стол

«Конституция РФ - основной закон жизни»

МЕЛЕШЕНКО ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА

1 КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ

Тема мероприятия: «конституция - основной закон жизни»

Форма проведения: круглый стол

Направленность мероприятия: интеллектуально-познавательная

Место проведения: библиотека

Цель: формирование у учащихся понимания роли и значения Конституции и государственных символов в жизни гражданина и страны.

Оборудование:

Ход внеклассного мероприятия

1. Организационный момент

2. Постановка целей и задач

3. Актуализация знаний учащихся

Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными!

(Звучит Гимн Российской Федерации)

(отрывок из стихотворения С. Васильева)

(Видео «С чего начинается Родина»)

В. 1 Есть в мире много разных стран,

Великая моя страна? (ответы детей)

В. 2 «Россия, какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то….» – так писал о России поэт Сергей Есенин

В. 1 Русь – страна озёр и рек.

Игра «Да» «Нет»

Название нашего государства?

Глава Российской Федерации?

Назовите ФИО действующего президента.

Что такое Конституция?

Когда была принята действующая Конституция?

Символы государства, закреплённые Конституцией.

Какую форму имеет наш флаг.

Назовите последовательно цвета флага.

2 конкурс «Найди соответствия».

Раздаются напечатанные слова, значения которых необходимо найти на других листах.

-свидетель-очевидец преступления;

-закон - нормативно-правовой акт, содержащий обязательные правила поведения по важным вопросам общественной жизни, принятый государством;

-гражданин - лицо, состоящее в устойчивой правовой связи с государством;

-суверенитет-независимость.

3 конкурс «Найди и прочитай слова, которые имеют отношение к

Читайте также: