Соль и сахар на нашем столе

Обновлено: 01.05.2024

Вся жизнь ребенка-дошкольника пронизана игрой, только так он готов открыть себя миру и мир для себя. Учитывая особенности современных детей, процесс воспитания дошкольников как субъектов здоровьесберегающей деятельности педагог ищет те игровые формы организации воспитательной работы, которые привлекали бы детей и были бы эффективны в достижении поставленной цели.

Одним из видов игр, которые могут быть использованы в ходе воспитания детей дошкольного возраста как субъектов здоровьесберегающей деятельности становятся игры-экспериментирования. Цель таких игр заключается в практиковании, закреплении культурно-гигиенических умений и навыков, навыков ЗОЖ.

Ход организованной образовательной деятельности

по познавательному развитию в подготовительной к школе группе

«Свойства сахара и соли»

из цикла «Что мы знаем о материалах и свойствах веществ»

Цель: знакомство детей с веществами (соль, сахар) и их свойствами.

1. Расширить и углубить представления детей об окружающем мире посредством знакомства со свойствами сахара и соли (запах, вкус, цвет, форма кристаллов, растворимость).

2. Стимулировать к сравнению сахара с солью.

3. Учить задавать вопросы, выслушивать любые ответы и благодарить за них.

1. Развивать произвольное внимание; диалогическую речь, способность самостоятельно задавать интересующий вопрос.

2. Развивать эмоционально-положительное отношение к познанию окружающего мира.

3. Развивать наблюдательность детей, их умение анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы.

1. Воспитывать желание интересоваться явлениями окружающего мира.

2. Воспитывать усидчивость, бережное отношение к своему здоровью.

3. Воспитывать интерес и способность работать в группах, коллективе.

4. Проявлять терпение и дослушивать ответы товарищей до конца.

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Словарная работа: кристаллы, стебли, сахарный тростник, корнеплод (вершки, корешки, частицы.

1. Чтение стихотворения А. Ивич «Про сахар»

2. Рассматривание энциклопедий, иллюстраций.

3. Дидактическая игра «Свойства предметов»

4. Беседы о том, как люди используют качества и свойства материалов при изготовлении разных предметов.

5. Беседы по технике безопасности.

6. Проведение исследований, опытов.

Методы и приемы:

1. Наглядные: презентация, схемы.

2. Словесные: вопросы, рассказ педагога, рассказ ребенка.

3. Положительная мотивация.

4. Художественное слово.

5. Практические действия: проведение опытов.

Следить за речью детей, оказывать помощь при ответах на вопросы.

Оборудование: Черный картон, лупы, по 2 стаканчика с водой, мерные ложечки, трубочки – все по количеству детей. Емкости под сахар и соль. Соль, сахар.

Ход образовательной деятельности:

- Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

- Ребята, какой сегодня чудесный день. Мне хотелось бы узнать с каким настроением вы зашли в группу:

- Кто пришел с хорошим настроением – улыбнитесь.

- Если вам нравится общаться с ребятами – поднимите руки!

- Кто не любит ссориться, хлопните в ладоши!

- Если вы стараетесь уважительно относиться к людям, умеете выслушивать ответы – пожмите друг другу руки.

- А сейчас, послушайте загадку, а отгадка подскажет вам, что мы сегодня будем исследовать.

Что же это за песочек,

Сладок с ним у нас чаёчек,

В каждой кухне проживает,

Всем хозяйкам угождает (сахар).

- Как вы думаете, о чем эта загадка? (дети отвечают)

- Как вы об этом догадались? (дети отвечают)

- А кто из вас знает, в каких продуктах есть сахар?

Дети: во фруктах, овощах, кондитерских изделиях и т. д.

- Из чего изготавливают сахар? (дети отвечают)

- Молодцы! Хотите узнать историю о том, как научились изготавливать сахар, откуда он появился в нашей стране?

(воспитатель предлагает детям обратить внимание на экран монитора)

Откуда пришел сахар? Тот самый, который мы каждый день привычно кладем в чашку с чаем? Его родина – жаркие тропические страны. В тех местах на земле, где не бывает холодных зим, растет высокая трава со сладковатыми стеблями – сахарный тростник. 2000 лет назад в Индии из сахарного тростника отжимали сок, варили сладкий сироп до образования кристаллов. В результате получался коричневый сахар.

Путешественники, приезжавшие в Индию, увозили с собой сахарный тростник. Так постепенно тростник переселился в другие теплые страны. Долгое время сахар получали только из этого южного растения. Поэтому он был очень дорогим, особенно в северных странах, где сахарный тростник никак не хотел расти, как ни старались. Решили найти замену капризному чужестранцу. Пробовали получить сахар из сладких растений, из тыквы, из слив. Но победу одержала белая свекла. Из белых свекольных корней сахар получался ничуть не хуже заморского – тростникового.

Свеклу выращивают и на полях Белгородской области. С приходом осени люди собирают урожай при помощи машин.

- Как вы думаете, какая часть свеклы используется для изготовления сахара? (дети отвечают)

Комбайн отделяет вершки от корешков и корнеплоды везут на сахарный завод. Там свеклу моют и нарезают стружкой. Затем ее помещают в котлы с водой и варят. Вода становится сладким сиропом. Затем ее очищают и процеживают. Полученный сироп варят до получения кристаллов. Это и есть сахар!

- Послушайте еще одну загадку.

В воде она родится,

Но странная судьба:

Воды она боится

И гибнет в ней всегда.

Воспитатель: О чем эта загадка? (про соль)

Показ презентации про соль.

- Вся соль на нашей планете тем или иным образом происходит из мирового океана, пересохших морей и соленых озер. Ведь в океанах, морях вода соленая.

- Соль – самая древняя приправа к еде, известная человеку. Без нее не обходится приготовление практически ни одного блюда. Но соль не только улучшает вкусовые качества еды, она просто жизненно необходима нам.

- Без соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье. Много лет тому назад соли добывали мало, и она была дороже золота. Поэтому люди придумали пословицы о соли. Какие из них вы знаете? (дети отвечают)

- Без соли не вкусно, без хлеба не сытно.

- Недосол на столе, пересол на спине.

- Щепотка соли делает сахар слаще.

- За хлебом-солью каждая шутка хороша.

- Без хлеба, без соли никто не обедает.

- Соли нету, так и слова нету.

- Без соли, без хлеба худо беседа.

- Ребята, как же можно различить сахар и соль? Предлагаю узнать. Я приглашаю вас в лабораторию интересных исследований. А кто знает, что такое лаборатория? (дети отвечают)

- Правильно, это там, где ученые высказывают свои предположения и проводят опыты. Но прежде, чем мы начнем исследования, назовите правила поведения в лаборатории.

Дети: Нельзя шуметь и мешать друг другу. Терпеливо выслушивать мнения других и т. д.

- Молодцы! Проходите в нашу научную лабораторию.

Опыт 1.

Воспитатель: Обратите внимание на 2 емкости, в которые насыпаны соль и сахар. Предлагаю ложечкой пересыпать сначала одно вещество в стакан с водой, затем другое вещество. Что вы заметили, когда мы выполняли это действие? Какой вывод мы можем сделать из этого опыта? (дети отвечают)

Вывод: сахар и соль – сыпучие вещества (воспитатель закрепляет на мольберте карту-схему).

Опыт 2.

Воспитатель: Для следующего опыта я предлагаю ложечкой перемешать вещество в каждом стакане. Понаблюдайте, что происходит.

Дети. Вещества исчезли. Они растворились.

Воспитатель. Вода растворяет кристаллы соли и сахара. При этом цвет воды не меняется.

Вывод: сахар и соль – растворимые вещества (воспитатель закрепляет на мольберте карту-схему).

Опыт 3.

Воспитатель. Что мы можем сказать о вкусе? Предлагаю попробовать воду, и определить вкус сахара и соли.

Дети. Соль – соленая, сахар – сладкий.

Вывод: сахар и соль разные по вкусу (воспитатель закрепляет на мольберте карту-схему).

Опыт 4.

Воспитатель: пройдите к следующему столу нашей лаборатории. В стаканчиках насыпаны соль и сахар. Можно ли их различить по внешнему виду? Что мы можем сказать о цвете этих веществ?

Дети: сахар с желтоватым оттенком, соль – белая.

Вывод: сахар и соль разные по цвету (воспитатель закрепляет на мольберте карту-схему).

Опыт 5.

Воспитатель: дети, как вы думаете, имеют ли сахар и соль запах? Попробуйте осторожно их понюхать. Почему осторожно? Правильно, ведь это сыпучие вещества и, определяя запах, их нельзя подносить близко к носу. Что вы можете сказать о запахе? Одинаково ли они пахнут?

Воспитатель: Чем пахнет вещество желтоватого цвета (сахар?

Дети. Карамелью, ванилью.

Воспитатель. Чем пахнет белое вещество (соль?

Воспитатель. Мы можем сказать, что эти вещества разные по запаху. Сахар пахнет карамелью и ванилью, а соль не имеет запаха.

Вывод: сахар и соль разные по запаху.

Опыт 6.

Воспитатель: Предлагаю вам пройти к следующему столу нашей лаборатории. Соль и сахар – очень маленькие частицы, нам очень трудно их рассмотреть. Что нам поможет?

Воспитатель: Почему вы так решили?

Дети. Лупа увеличивает предметы в несколько раз.

(Дети рассматривают частицы и высказывают свое мнение).

Воспитатель. Мы с вами можем сделать вывод, что сахар имеет форму кирпичиков, они одинаковые. Соль не имеет формы.

Вывод: сахар и соль разные по форме.

Воспитатель. Как вы думаете, можно ли употреблять соль и сахар в больших дозах? (дети отвечают)

Воспитатель. Избыток сахара приводит к кариесу, полноте, а соль – к болезни почек.

Воспитатель. Мне очень хочется узнать:

- Что мы сегодня узнали в нашей лаборатории? (дети отвечают, используя карты-схемы)

- Что больше всего вам сегодня понравилось?

- Что было полезным для вас?

- Как вы думаете, что нашим гостям понравилось?

- Как вы думаете, мы все узнали про свойства сахара и соли?

Воспитатель. Нас ждут еще много интересных открытий. Мне сегодня было приятно снова побывать с вами в нашей лаборатории и проводить исследования. Я благодарю вас за проделанную работу (воспитатель всех благодарит и раздает значки «Юный исследователь»).

Конспект открытого занятия «Секреты повара Сиропчика». Ознакомление со свойствами сахара Задачи: Упражнять детей в элементарном экспериментировании, подвести их к самостоятельному выводу о физических свойствах сахара. Уточнить.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Выращивание кристаллов соли» Программное содержание: - Закрепить знания детей о разнообразии мира камней. - Развивать мелкую моторику рук, способ-ть развитию умения.

Мастер-класс «Зимний пейзаж» с использованием нетрадиционной техники рисования с помощью парафиновой свечки и соли

Мастер-класс «Зимний пейзаж» с использованием нетрадиционной техники рисования с помощью парафиновой свечки и соли Конспект мастер – класса: «Зимний пейзаж» Цель: - познакомить педагогов с использованием нетрадиционных техник рисования на занятиях по.

НОД «Вода и её свойства» Цель: продолжать формировать основы экологической культуры у детей 5-6 лет. Задачи: - Закреплять знания о воде и ее свойствах, -развивать.

Опытно-экспериментальная работа «Выращивание кристаллов из поваренной соли»

Опытно-экспериментальная работа «Выращивание кристаллов из поваренной соли» Однажды мне пришла в голову мысль - показать детям как выращивают самые настоящие кристаллы. Выращивание кристаллов – это довольно увлекательное.

Проект по ознакомлению дошкольников с явлениями неживой природы: «Знакомство со свойствами соли и сахара» Цель: Познакомить детей с веществами (соль, сахар) и их свойствами. Опытно-экспериментальным путем выявить сходство и различие этих веществ.

Свойства песка. Тема: Свойства песка. Цель: Дать представление о песке как полезном ископаемом, познакомить с его свойствами и применением; развивать у.

Воздух и его свойства. Конспект НОД в подготовительной группе по познавательному развитию с элементами экспериментирования по теме: «Воздух и его свойства». Цели:.

Экспериментирование « Свойства сахара и соли»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

-воспитывать усидчивость , бережное отношение к своему здоровью.

ВложениеРазмер
svoystva_sahara_i_soli.docx 17.04 КБ

Предварительный просмотр:

Экспериментирование « Свойства сахара и соли »

У каждого ребенка индивидуальные познавательные способности , которые обнаруживаются как в знаниях, умениях , так и в динамике их приобретения. Исходя из этого , я поставила перед собой цель – научить ориентироваться в потоке информации.

-знакомить детей со свойствами сахара и соли (запах, вкус, цвет, форма кристаллов, растворимость)

-стимулировать к сравнению сахара с солью,

- учить работать с лупой,

-развивать познавательную инициативу, любознательность,

-формировать умения и навыки исследовательской деятельности,

Ознакомление с историей изготовления соли, ее видами, рассматривание иллюстраций, опыты с водой, беседы о том, как люди используют качества и свойства материалов при изготовлении разных предметов, о технике безопасности при работе с лупой.

Словарная работа: кристаллы, стебли , сахарный тростник , корнеплод, растворяется, вещества, сыпучий, продукты питания, йодированная соль, ванильный сахар, труженики.

лупы, соль , сахар, контейнеры с водой, черные листы бумаги , контейнеры с разными видами соли, сахара, салфетки, подносы.

-Я вам сейчас загадаю загадку, а отгадка подскажет вам, о чем мы сегодня будем говорить на занятии.

На поле родился , на заводе варился , на столе растворился . (сахар).

-О чем эта загадка?

-Как вы догадались?

-Кто из вас знает , в каких продуктах есть сахар? ( во фруктах, овощах, кондитерских изделиях).

-Из чего изготовляют сахар? ( ответы)р?

А сейчас мы сядем на ковер, и я вам расскажу историю о том, как научились изготавливать сахар?

Впервые сахар стали изготовлять в далекой Индии очень давно из сахарного тростника, который растет в жарких странах. Из стеблей выжимали сок и варили его до образования кристаллов.

В результате получался коричневый сахар. Затем люди узнали, что сахар содержится в свекле.

Свеклу выращивают и в нашей области. С наступлением осени фермеры собирают урожай при

Как вы думаете, какая часть свеклы используется для изготовления сахара? ( ответы)

Комбайн отделяет вершки от корешков и корнеплоды везут на сахарный завод. Там свеклу моют и нарезают стружкой. Затем ее помещают в котлы с водой и варят. Вода становится сладким сиропом. Полученный сироп варят и быстро крутят . из него образуются сахарные кристаллики,

Их собирают в кучу – сахарный песок. Его насыпают в мешок и отправляют в магазины.

Этот пальчик – дедушка, этот пальчик – бабушка, эт от пальчик – папа, этот пальчик – мама,

Это пальчик – я , вот и вся моя семья. ( дети выполняют движения по тексту).

Чтение стихотворения А. Ивич « Про сахар»

- Что произошло с сахаром?

Работа в лаборатории .

Какие виды сахара вы знаете? (сахарный песок, рафинад, сахарная пудра)

- На что похож сахар?(на соль)

-Как их можно различить? Хотите узнать?

-Для этого мы с вами отправимся в лабораторию. Я буду главным лаборантом, а вы моими помощниками.

В лаборатории есть свои правила : нельзя шуметь и мешать друг другу,

Я буду задавать вопросы, а вы отвечать , и будете делиться своим мнением.

Положите перед собой черный лист бумаги. Возьмите по ложечке из каждого стаканчика отдельно соль, затем песок и насыпьте на разные стороны листа.

Что вы заметили, когда мы выполняли это действие?

Какой вывод можно сделать?

Вывод: сахар и соль – сыпучие вещества.

- Что можно сказать о цвете? ( сахар с желтым оттенком, соль- белая).

Вывод: сахар и соль разные по цвету.

( рассмотреть разновидности сахара по цвету. Тростниковый – светло – коричневый,

Пудра – белая, рафинад – белый, сахарный песок – желтый.

-как вы думаете , имеют ли сахар и соль запах? Но прежде всего я хочу предупредить: так как сахар и соль сыпучие вещества , нюхать нужно осторожно. Почему?

( частицы могут попасть в нос и привести к раздражению кожи.)

-Чем пахнет вещество желтого цвета? ( карамелью, ванилью).

- чем пахнет вещество белого цвета? ( ничем)

Вывод: сахар и соль – разные по запаху.

- сахар и соль очень мелкие частицы, нам будет не легко их рассмотреть. Что же нам поможет ?

-Почему вы так решили? ( она увеличивает предмет в несколько раз)

( дети рассматривают частицы и высказывают свое мнение)

Вывод: сахар и соль разные по форме.

( предлагаю рассмотреть разновидности сахара: рафинад – кубики, пудра – рассыпчатая.)

- Что мы можем сказать о вкусе? ( соль- соленая, а сахар – сладкий)

Вывод: сахар и соль – разные по вкусу.

У детей карточки с изображением различных продуктов. Дети находят и отмечают продукты , при изготовлении которых использовался сахар.

- напомните мне какой бывает соль? ( морская, йодированная, пищевая)

-Где она используется?

( в приготовлении пищи, в консервации, в медицине – полоскают горло, промывают раны, соль добавляют в раствор строители, посыпают дороги, добавляют при стирке белья для белезны белья.

- Какой бывает сахар?

- Где мы его используем?

- Как вы думаете, можно ли употреблять соль и сахар в больших дозах?

- Сегодня мы узнали : чтобы изготовить соль и сахар, применяется труд очень многих людей . поэтому необходимо уважать их труд.

Исследовательская работа " Что у нас в солонке и сахарнице" ученика 2кл Ичетовкина Станислава
опыты и эксперименты по зож (2 класс)

Каждый день на нашем столе мы пользуемся такими веществами как соль и сахар. А какую роль они играют в жизни человека. Исследования провёл ученик 2 класса Ичетовкин Станислав.

ВложениеРазмер
ichet_stas.docx 170.85 КБ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа д. Московская

Что у нас в солонке и сахарнице

Выполнил: Ичетовкин Станислав,

учащийся 2 класса

МБОУ ООШ д. Московская

Руководитель: учитель начальных классов

Быданцева Анжела Геннадьевна

  1. Введение…………………………………………………………………3
  2. Из истории поваренной соли. . 4
  3. Полезные и вредные свойства соли ……………………………………5
  4. Что такое углеводы? …………………………………………………….6
  5. Производство сахара …………………………………………………….7
  6. Полезные и вредные свойства сахара…………………………………..8
  7. Практическая часть ……………………………………………………. 9
  8. Выводы. …………………………………………………………………11
  9. Библиографический список ……………………………………………12

На нашем столе всегда есть два интересных продукта – соль и сахар. Интересны они для меня тем, что если их поместить в воду, то они исчезают, растворяются.

Я решил провести исследование и узнать, что это за вещества, откуда они берутся, для чего они нужны и можно ли самому получить соль и сахар в твердом виде из раствора, какую роль играют эти вещества в жизни человека.

Объект исследования : взаимосвязь объектов живой и неживой природы.

Предмет исследования : роль углеводов и минеральных солей в жизни живых организмов и человека.

Цель исследования : углубить знания о соли и сахаре и дать оценку роли соли и углеводов в жизни человека и общества.

Задачи исследования: 1. Изучить исторические сведения о соли и сахаре.

2. Узнать о значении соли и сахара в жизни людей.

3. Найти интересные факты о соли и сахаре.

4. Изучить свойства соли и сахара и узнать технологию их производства.

5. Провести опыты с поваренной солью и сахаром, проанализировать полученные результаты.

Гипотезы : 1. Вода в море солёная, так как в ней растворено много соли.

2. Солёная вода хуже замерзает, и, если посыпать лёд солью, то он быстрее растает.

3. В морской воде легче плавать, так как она солёная.

4. Если соль и сахар растворяются в воде, то, испарив воду, я смогу опять получить соль и сахар.

Метод исследования : Для проверки своих гипотез я использовал следующие методы исследования:

  1. Поговорил со взрослыми.
  2. Изучил научно-популярную литературу.
  3. Почитал статьи в интернете.
  4. Провёл собственные опыты.

Актуальность работы заключается в том, чтобы найти интересный материал о привычных для нас продуктах, изучить вредные и полезные свойства поваренной соли и сахара .

Значимость исследования : работа может быть использована в младших классах как пособие на уроках окружающего мира и факультативных занятиях по предмету.

Из истории поваренной соли


Соль (поваренная соль, каменная соль) представляет собой хлорид натрия NaCl с небольшим количеством примесей. Главный источник соли – моря и океаны. Десятки тысяч соляных озер разбросаны по всей поверхности земли.

Отложения соли в земной коре образовались на месте бывших морей около 250 млн. лет назад.

В зависимости от места и способа добычи соль имеет различные названия и соответственно свойства: каменная соль - добывается из осадочных пород;

самосадочная соль - добывается из соляных озер (отлагается сама);

садочная поваренная соль - производится бассейным способом из морской и озерной воды (выращивается людьми);

выварочная соль - добывается путем выварки ее из естественных и искусственных рассолов

В далекие времена добывать соль было очень трудно. Часто привозить её приходилось издалека. Поэтому в Древнем Риме считали, что соль дороже золота. В самом деле, без золота прожить можно, а без соли - нет. В античные времена и жалованье воинам порой платили солью, и чиновникам выдавали солевой паек.

На протяжении долгих столетий соль была ценным товаром. Из-за соли устраивали войны, образовывались и разрушались государства.

В царской России, несмотря на богатые природные запасы соли, из-за примитивных способов добычи и транспортировки ее не хватало. Многие века соль как жизненно необходимый продукт была источником обогащения и наживы торговцев. А по русскому обычаю, когда дорогим гостям подносят хлеб-соль, тем самым желают им здоровья и благополучия. Она обходилась настолько дорого, что на торжественных пирах ее подавали на столы только знатных гостей, прочие же расходились «несолоно хлебавши».

.

Полезные и вредные свойства соли

Соль – хлорид натрия, пищевой продукт.

Без обычной соли большинство животных испытывают солевое голодание. Хищники обеспечивают свой организм солью поступающей с мясом и кровью добычи, травоядные ищут

выступы соли, соленые почвы, лижут их. Как гласит русская народная пословица «Недосол на столе, пересол на спине». Соль — необходимый строительный материал для человеческого организма. В ней содержатся важные микроэлементы – натрий и хлор. Соль – единственный источник хлора для человека. Суточная потребность в поваренной соли взрослого человека составляет 6-15 грамм. Это связано с тем, что соль выводится их организма с потом и для восстановления утрат в организм нужно постоянно вводить новые порции соли. Медики установили, что в организме человека без соли не происходит обмена веществ, прекращается пищеварение. Недостаток соли вызывает мышечную слабость, судороги, учащённое сердцебиение, понижение кровяного давления. Живое существо, не получая соли, гибнет тем быстрее, чем больше пищи получает.

Но в больших количествах соль вредна организму. При ее избытке изменяется строение сосудов, стенки их становятся хрупкими, утолщаются, плохо проводят кровь. Недаром говорят, что если бы сосуды могли говорить, они бы кричали, когда мы едим много соли.

Большое употребление соли приводит к задержке жидкости, появлению отеков и отложению солей. Для людей чувствительных к соли (это каждый третий), избыточное потребление натрия может привести к повышению артериального давления.

Потребление продуктов питания, содержащих большое количество соли, может увеличить риск развития заболеваний почек, печени и сердца. Клинические исследования доказали, что диета с пониженным содержанием соли является эффективным средством профилактики появления симптомов токсемии, отеков, гипертонии, снижения зрения.

Соль не только лечит, но и убивает. На засоленной почве ничего не растет, а мягкие луга превращаются в пустыни. Основная проблема в том, что наше влечение к соли часто не соответствует реальным потребностям. Зачастую мы употребляем гораздо больше соли, чем требуется. Очень часто она поступает в организм в скрытом виде, особенно опасны готовые блюда. Например, сыры, колбасы и пр. содержат большое количество соли. Любой фаст-фуд (пицца, лапша быстрого приготовления, гамбургеры) содержит много соли и если его употреблять слишком часто, то настолько меняется наш вкус, что нормальная еда начинает казаться пресной. В итоге мы стремительно набираем и перебираем норму. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения суточная норма современного человека должна быть не более 5г (около 1 чайной ложки) соли.

Итак, соль действительно важна для нашего организма, но в тоже время её переизбыток вредит нашему здоровью. Нужно помнить, что лучше не досолить, чем пересолить.

Что такое углеводы?

Из различных источников информации мне удалось выяснить некоторые сведения по данному вопросу.

Сахар – это вещество, которое химики называют углеводом. Углеводы бывают разные: одни растворяются в воде – их называют моносахаридами и дисахаридами (сахар в сахарнице – это дисахарид, сахароза), другие не растворяются – их называют полисахаридами (это крахмал, целлюлоза).

Целлюлоза очень важный для растений углевод, из него образуется оболочка растительной клетки, из которых состоит растение. Даже если растительная клетка погибает, то клеточная стенка все равно остается. Вот эти остатки растительных клеток у дерева образуют древесину, которая держит живые веточки и листья высоко над землей. А в листьях под действием солнечного света из воды, минеральных солей и углекислого газа образуются разные углеводы, а из них все остальные вещества растения. Если бы не было целлюлозы, то все растения были бы как водоросли - лежали на земле, а целлюлоза делает их твердыми, крепкими. Если бы не было целлюлозы, то и люди жили бы по-другому. Не было бы одежды из хлопка, льна, не было бы деревянных домов, мебели, дров и угля.

Для человека целлюлоза нужна, но в меньшей степени, чем остальные углеводы. Употребляя растительную и животную пищу, человек получает белки, жиры и углеводы, как строительный материал, но углеводы нужны человеку еще и как источник энергии для работы и движения. ценными для человека являются моно- и дисахариды.

Сахароза является весьма распространённым в природе дисахаридом, она встречается во многих фруктах, плодах и ягодах.

Когда человек питается регулярно и пища его разнообразна, то содержащихся в растительных продуктах углеводов вполне достаточно для его жизни, когда еды мало и она однообразна, тогда углеводов не хватает и человек быстро устает и не может работать.

История происхождения сахара

Сахар был знаком человеку с древних времён. Распробовав вкус мёда, спелых ягод и плодов, люди издавна искали способы выделить сладкое вещество из растений, чтобы подсластить и другую пищу. В Индии нашли способ получать тростниковый сахар – тот самый, что по сей день подслащивает жизнь доброй половины планеты: они собирали сок сахарного тростника и варили его до образования белоснежных кристаллов.

В России сладкий продукт появился в конце 17 века. Сахар доставлялся из других стран, найти его можно было только в аптеках. Продукт был предметом роскоши. Сахар появился в России благодаря Петру 1, который приказал начать строительство собственных заводов. В 18 веке было создано более 20 сахарных фабрик, которые обеспечивали население продуктом. В 19веке Россия отказалась от поставок тростника и перешла на свекольное производство. С этого времени продукт стал доступен для простого населения. Первый сахарный завод был построен в Москве в 1719 году.

http://tmndetsady.ru/upload/news/orig_2625ae2db013cfc6dc35225cd2441eb9.jpg
http://tmndetsady.ru/upload/news/orig_6306983cd2e59110b9bb7bae10a2faf0.jpg

Производство сахара из сахарного тростника

Во времена эпохи Возрождения (XIII – XIV вв.) португальские моряки завезли тростник на острова Карибского бассейна. Растению

требуется много солнца, тепла и воды, а также плодородная почва. Именно поэтому сахарный тростник возделывают только в областях с жарким и влажным климатом. При благоприятных условиях он растет очень быстро, его плантации перед уборкой похожи на непроходимые джунгли.

Уборка сахарного тростника ведется вручную (с помощью длинных ножей-мачете), побеги срубают у самой земли, после чего удаляют листья и разрезают стебли на короткие куски, удобные для переработки. Сахар получают из сока, который выжимают из стебля.

Сначала сахар был доступен только богатым людям, однако необходимость накормить рабочих потребовала увеличение производства сахара, что сделало его дешевым продуктом

Производство сахара из сахарной свеклы

Однако еще более дешевым сахар стал, когда в 1802 году придумали способ производства сахара из сахарной свеклы, которую можно выращивать и у нас.

Современный свеклосахарный завод — мощное механизированное предприятие. Свекла прибывает сюда по железной дороге, на грузовиках. На заводе сахарная свёкла проходит определённые процессы производства. В конечном итоге получается белый сахар.

Получается, что сахару уже больше 2000 лет, но его производство началось только 200 лет назад, когда надо было накормить бедных рабочих, а сейчас этот сахар нам нужен лишь как сладость, чтобы чай был вкуснее, а конфеты были сладкими.

Полезные свойства сахара:

Нехватка сахаридов приводит к сбою, нарушению деятельности нервной системы и головного мозга, замедляет циркуляцию крови. Употребляя одну чайную ложку в день, организм получает энергию и стимуляцию различных процессов. Сахарный песок улучшает память и зрение из-за содержания в составе глюкозы. Серотонин (гормон радости) сахар улучшает выброс в кровь.Употребление в малых количествах сахара снижает появление артрита, остеохондроза, остеопороза. Сахар полезен детям школьного и дошкольного возраста (в умеренных количествах) для повышения умственной деятельности и энергии.Вред сахара:

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/758638/pub_5ab8fe2120ea2b158f037f84_5aba36df51aa4de9de8c9db7/scale_1200

Переработка сахара сопровождается большим количеством кальция, впоследствии разрушается костная ткань. Сахар нейтрализует коллаген, который отвечает за упругость кожи. Кожа становится дряблой. Из-за большого количества глюкозы в крови приводит к плохой усвояемости витаминов, что приводит к авитаминозу. Повышает артериальное давление и вызывает заболевание сосудистых стенок, гипертонической болезни и болезни сердца. Употребление большого количества сахара дает нагрузку на поджелудочную железу, связанную с выработкой инулина. Железа изнашивается и перестает вырабатывать инулин, впоследствии возникает болезнь сахарный диабет. В последствии окисления ухудшается структура кожи, ногтей и волос. Что произойдет с организмом если отказаться от сахара. Похудеете. Улучшится сон. Снижается риск диабета. Улучшится здоровье сердца. Кожа станет свежее. Повысится иммунитет. Улучшится состояние зубов и полости рта. Снизится уровень вредного холестерина. Уменьшится риск развития онкологии.

Опыт 1 «Растворимость»

Мне понадобится: 3 стакана тёплой воды, соль, сахар

1. В первый стакан я добавил чайную ложку соли, во второй – чайную ложку сахара, третий оставил нетронутым, размешал.

Результат: через некоторое время все три стакана выглядели одинаковою соль и сахар полностью растворились. В первом стакане вода стала соленой на вкус, во втором – сладкой, в третьем безвкусной.

Вывод 1: соль состоит из мелких прозрачных кристалликов, хорошо растворяется в воде и делает воду солёной.

Вывод 2:сахар также состоит из мелких прозрачных кристалликов, хорошо растворяется в воде (лучше горячей) и делает воду сладкой.

Опыт 2 «Влияние соли на таяние льда» Зачем тротуары посыпают солью?

Мне потребуется: 2 стакана воды, соль и 2 кубика льда

1. В один из стаканов добавил столовую ложку соли и размешал

2. Поместил по кубику льда в каждый стакан

Результат: лёд в стакане с солёной водой растаял намного быстрее, чем в пресной воде.

Вывод : лёд в солёной воде тает гораздо быстрее, поэтому если посыпать лёд солью, то он быстро расплавит лёд

Опыт 3 «Влияние соли на замерзание воды»

Мне потребуется: 2 стакана воды, соль, пищевой краситель жёлтого цвета, пластиковый контейнер из-под яиц

1. В первый стакан я добавил столовую ложку соли, пищевой краситель и перемешал до полного растворения

2. В первый ряд контейнера я вылил пресную воду, а во второй – солёную воду с красителем. Поставил контейнер в морозилку на ночь

Результат: пресная вода замёрзла, а солёная вода (с красителем) осталась жидкой.

Вывод : соль в воде затрудняет процесс замерзания. Чем больше соли в растворе, тем ниже температура его замерзания.

Опыт 4 «Влияние соли на плотность воды» Почему в море легче плавать, чем в реке или бассейне?

Мне потребуется: 2 стакана с водой, 2 сырых яйца, соль.

1. Во второй стакан я добавил столовую ложку соли и перемешал до полного растворения

2. В оба стакана положил яйца

Результат: в первом стакане яйцо опустилось на дно, а во втором осталось плавать на поверхности

Вывод: при добавлении соли плотность воды увеличивается, поэтому легче плавать в море, чем в реке или бассейне

Опыт 5 «Кристаллизация » Смогу ли я получить соль и сахар из раствора?

Мне понадобится: 2 стакана с горячей водой, соль, сахар, 2 карандаша и 2 шерстяные нитки.

1. В первый стакан я постепенно насыпал соли и все время размешивал до полного насыщения раствора.

2. Я привязал нитку к карандашу. Обмакнул её в соль (это затравка).

3. Опустил нитку с затравкой в соляной раствор и поставил на подоконник

4. То же самое проделал с сахаром. Раствор сахара получился густой.

Результат: на стенках первого стакана появился белый налёт из соли, а на нитке образовалось целое ожерелье из мелких кристалликов соли правильной кубической формы.

Во втором стакане часть сахара выпала на дно, а нитка оказалась вся облеплена крупными кристаллами сахара.

Вывод: при испарении воды в солёном и сахарном растворе происходит кристаллизация соли и сахара.

Выводы : Таким образом, я узнал, что вещества, которые мы видим почти каждый день у себя на столе, пришли к нам из мира природы, из мира растений. Эти вещества, оказывается, имеют огромное значение для живых организмов и могут превращаться в удивительные по своим формам и структурам кристаллы. Больше всего меня удивило то, что существует тесная связь между живой и неживой природой! Выращенные мною кристаллы из соли и сахара получились очень красивыми.

А также узнал , что сахар получают из сахарного тростника и сахарной свеклы.

Соль добывают из-под земли, где она залегает в виде минерала галита, а также из морской воды.

Соль и сахар обладают удивительными свойствами, это интересный материал для опытов.

Конспект занятия в подготовительной группе по познавательному развитию «Свойства сахара и соли»

1. Расширить и углубить представления детей об окружающем мире посредством знакомства со свойствами сахара и соли (запах, вкус, цвет, форма кристаллов, растворимость) .

2. Развивать наблюдательность детей, их умение анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы.

3. Воспитывать усидчивость, бережное отношение к своему здоровью, интерес и способность работать в группах, коллективе.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Методы и приемы: Наглядные: презентация, схемы, словесные: вопросы, рассказ педагога, рассказ ребенка, положительная мотивация, художественное слово, практические действия: проведение опытов.

Ход образовательной деятельности:

- Ребята, какой сегодня чудесный день. Мне хотелось бы узнать с каким настроением вы зашли в группу :

Всем хозяйкам угождает (сахар) .

- Из чего изготавливают сахар? (из свеклы, тростника)

- Какие виды сахара вы знаете? (сахарный песок, рафинад, сахарная пудра)

Игра на внимание «Моя семья» (Дети стоят в ругу и держатся за руки, «Большая семья» - дети стоят, «Маленькая семья» - дети садятся на корточки. Игра проходит в разном темпе)

Соль добывается в соляных шахтах, в источниках, соляных озерах и из моря.

В соляных шахтах туннели и коридоры сверкают, как будто они сделаны изо льда. Шахтеры выпиливают блоки, которые потом разбивают на куски, грузят в вагонетки и на специальных поездах вывозят наверх.

Соль добывают и другим способом. На морском берегу строят специальные неглубокие бассейны — соляные прессы.

По специальному каналу в них напускают морскую воду.

Жаркое солнце нагревает воду, и она быстро испаряется, а принесенная ею соль остается в бассейне.

- Ребята, как же можно различить сахар и соль? Предлагаю узнать. Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости к Магу-чародею. Маг умный, он знаток всего на свете и вас многому научит. Давайте закроем глаза и скажем: «Рекс, пекс, фекс». (Дети открывают глаза и оказываются в лаборатории Мага. Пока глаза закрыты, воспитатель надевает шляпу Мага). На табличке написано «Лаборатория».

Маг. Здравствуйте дети! Вы попали в мои владения. Я-Маг всех почемучкиных наук. Помогаю тем, кто хочет знать отчего, почему, зачем. Вот мои умные книги – энциклопедии, а это моя лаборатория. Я приглашаю вас в лабораторию интересных исследований. А кто знает, что такое лаборатория? (дети отвечают)

Воспитатель: Обратите внимание на 2 емкости, в которые насыпаны соль и сахар. Предлагаю ложечкой пересыпать сначала одно вещество в стакан, затем другое вещество. Что вы заметили, когда мы выполняли это действие? Какой вывод мы можем сделать из этого опыта? (дети отвечают)

Вывод: сахар и соль – сыпучие вещества (воспитатель закрепляет на мольберте карту-схему) .

Воспитатель: Для следующего опыта я предлагаю налить воды и ложечкой перемешать вещество в каждом стакане. Понаблюдайте, что происходит.

Дети, а давайте попробуем рафинад опустить в воду, что с ним произойдет?

Вывод: сахар и соль – растворимые вещества (воспитатель закрепляет на мольберте карту-схему) .

Вывод: сахар и соль разные по вкусу (воспитатель закрепляет на мольберте карту-схему) .

Вывод: сахар и соль разные по цвету (воспитатель закрепляет на мольберте карту-схему) .

(Дети рассматривают частицы и высказывают свое мнение) .

Дидактическая игра «Найди продукты, в которых содержится сахар»

(Воспитатель предлагает карточки с изображением различных продуктов, дети должны найти и отметить продукты, при изготовлении которых использовался сахар)

- Давайте вспомним, какая бывает соль? (йодированная, морская, пищевая)

- Где мы ее используем? (в приготовлении пищи, полоскании горла, промывании ран, зимой посыпаю дороги)

Воспитатель. Нас ждут еще много интересных открытий. Мне сегодня было приятно снова побывать с вами в нашей лаборатории и проводить исследования. Я благодарю вас за проделанную работу (воспитатель всех благодарит и раздает значки «Юный исследователь») .

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Свойства сахара и соли»

Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности. Повышение продуктивного сотрудничества педагога и детей.

Задачи:

1. Познакомить детей со свойствами сахара, соли (цвет, запах, вкус, растворимость) и его значении для человека.

2. Закрепить знания детей о том, что твердое вещество (сахар) при нагревании переходит в жидкое, и наоборот, в твердое, о применении этого свойства в пищевой промышленности.

3. Упражнять детей в элементарном экспериментировании с сахаром и солью.

4. Развивать активность мышления: умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

5. Воспитывать любознательность, интерес к познавательной деятельности.

Виды деятельности: социально – коммуникативная, познавательно – исследовательская.

Оборудование:

У детей на столах баночки с водой, сахар-песок, соль, чайные ложки, тарелочки, лупы, листы черной бумаги на каждого ребенка, формы для конфет, дольки лимона.

У воспитателя на столе: спиртовка, штатив, чаша.

Мольберт, карты - символы.

Предварительная работа.

Чтение стихотворения А. Ивич. «Про сахар», ознакомление с процессом изготовления сахара, соли, рассматривание иллюстраций, опыты с водой, дидактическая игра «Свойства предметов», беседы о технике безопасности при работе в лаборатории.

Ход деятельнос ти.

Формирование положительной мотивации.

Доброе утро! Я вам говорю.

Доброе утро! Я всех вас люблю!

Желаю вам хорошо заниматься!

Слушать внимательно, ума набираться!

К нам в группу сегодня пришла необычная посылка от Фиксиков.

Показывает банку с компотом.

Как, вы, думаете, что в ней?

Напиток, компот, сок.

Что нам сделать нужно, чтоб узнать?

Дети пробуют, оказывается компот соленый!

Почему в банке соленый компот?

Вместо сахара Фиксики положили соль. Они все перепутали!

Дети одевают маски героев мультфильма «Фиксики».

А кто из вас знает, что такое лаборатория?

В лаборатории есть всё необходимое для опытов.

Давайте вспомним правила работы в лаборатории: нельзя шуметь и мешать друг другу; нужно отвечать на вопросы; делиться своим мнением.

Что станет предметом наших исследований мы узнаем, отгадав загадки.

Что же это за песочек

Всем хозяйкам угождает.

Без неё, ребята, повар, просто как без рук,

И становится вся пища несъедобной вдруг!

Если в ранку попадёт – испытаешь боль.

Вы, конечно, догадались.

Ну конечно это (соль).

Воспитатель вывешивает рисунки сахара и соли на доску.

Я приглашаю занять свои места.

Планирование, непосредственное выполнение действий.

Сегодня мы исследуем некоторые свойства хорошо знакомого вам сахара. Для проведения опытов по исследованию свойств сахара и соли, нам понадобится некоторое оборудование. Посмотрите на свои лабораторные столы, они полностью готовы к работе.

Воспитатель. Положите перед собой черный лист бумаги. Возьмите по ложечке из каждого стаканчика отдельно соль, затем сахар и насыпьте на разные стороны листа. Что вы заметили, когда выполняли это действие? Какой вывод можно сделать из этого опыта? Дети. Сахар и соль сыпучие вещества.

Вывод: Сахар и соль – сыпучие вещества. (Вывешивается алгоритм, символизирующий это свойство сахара и соли)

Воспитатель. Что мы можем сказать о цвете?

Дети: Сахар с желтоватым оттенком, соль – белая.

Вывод: Соль и сахар – разные по цвету. (Вывешивается алгоритм, символизирующий это свойство сахара и соли)

Воспитатель. Юные исследователи, как вы думаете, имеют ли сахар и соль запах? Но прежде, я хочу вас предупредить! Так как это сыпучие вещества, нюхать нужно осторожно. Почему?

Дети. Частицы могут попасть в нос и привести к раздражению кожи.

Воспитатель. Чем пахнет вещество желтоватого цвета (Сахар?

Воспитатель. Мы можем сказать. Что эти вещества разные по запаху. Сахар пахнет карамелью. Соль не имеет запаха.

Вывод: Соль и сахар разные по запаху. (Вывешивается алгоритм, символизирующий это свойство сахара и соли)

Воспитатель. Поскольку соль и сахар – очень маленькие частицы, нам будет тяжело их рассмотреть. Что нам в этом поможет?

Воспитатель. Почему вы так решили?

Дети. Лупа увеличивает частицы в несколько раз.

Воспитатель. Давайте рассмотрим под увеличительным стеклом (лупой) какой формы частички соли и сахара.

Дети рассматривают через лупу частицы соли и сахара.

Вывод. Сахар и соль – разные по форме. (Вывешивается алгоритм, символизирующий это свойство сахара и соли)

Представьте себе такую ситуацию: сахар и соль оставили на улице, и вдруг пошел дождь. Как вы думаете, что произойдет с сахаром и солью?

Давайте проверим это в нашей лаборатории.

Воспитатель. Перед вами наполненные водой стаканчики, возьмите мерной ложечкой сахар, соль, всыпьте в каждый стакан с водой и хорошенько перемешайте. Что произошло с сахаром, солью?

Дети. Сахар и соль растворились.

Воспитатель. Вода изменила свой цвет?

Воспитатель. Попробуйте воду на вкус. Какой она стала? Изменили сахар и соль вкус воды?

Дети. Вода стала в одном стакане сладкой в другом соленой, но осталась прозрачной.

Вывод. Сахар растворяется в воде, изменяя ее вкус. (Вывешивается алгоритм, символизирующий это свойство сахара и соли)

Прежде чем мы продолжим опыты с сахаром, давайте отдохнем.

Проводится игра на внимание. (Дети встают из-за столов).

Я вам буду называть блюда, в которые сахар кладут и те, в которые не кладут сахар. Если вы услышите название блюда, в которое кладут сахар, - хлопаете. Не кладут – топаете.

Варенье, чай, борщ, компот, кисель. Вареная картошка, мармелад, шоколад. Жареная рыба, винегрет, уха.

Мои любознательные помощники, что мы с вами делали в нашей лаборатории?

Сегодня мы сахар пересыпали, растворяли.

Но не нагревали. Как вы думаете, что произойдет с сахаром, если его нагреть? Предположения детей.

Воспитатель. Я хочу пригласить вас в свою лабораторию.

Воспитатель садиться за отдельный стол для эксперимента, дети сидят на стульях напротив.

Опыт № 6. Термическая обработка сахара.

Воспитатель. Чтобы это проверить, я возьму спиртовку, ложку с сахаром и буду его нагревать. Выливаю на тарелочку. Что произошло с сахаром?

Дети. Сахар расплавился, поменял цвет.

Обратите внимание, я вылила жидкий сахар на тарелочку, а каким он стал сейчас? Что с ним произошло? (постучать ложкой по застывшему сахару). Какой вывод можно сделать? Вывод: при нагревании сахар их твердого состояния переходит в жидкое. При охлаждении – наоборот.

Воспитатель. Давайте все подумаем, как человек использует это свойство сахара?

Дети. Делает конфеты – леденцы.

Все конфеты получаются одинаковыми на вкус и цвет? Почему?

Дети. Конфеты разноцветные, есть сладкие, кислые.

Воспитатель. Я предлагаю вернуться в нашу лабораторию и самим сделать леденцы.

Дети подходят к столам, самостоятельно смешивают сахар с соком лимона, пищевыми красителями, засыпают в формы для леденцов.

Воспитатель. Я вижу вы все справились с работой. Пора отправлять наши будущие леденцы на кухню для дальнейшего приготовления.

Пальчиковая гимнастика «Повар».

Повар готовил обед, (ребром ладони бьют по коленям)

А тут отключили свет. (имитируют отключение)

Повар рыбу берет

И опускает в компот (загибают большие пальцы)

Бросает в котел поленья (загибают указательные пальцы)

А в печку кладет варенье. (загибают средние пальцы)

Мешает суп кочережкой, (загибают безымянные)

Угли берет поварешкой. (загибают мизинцы)

Сахар сыпет в бульон (изображают, как сыплют сахар)

И очень доволен он! (опускают руки, пожимают плечами)

Пока мы ждем готовые леденцы, я хотела бы спросить: понравилось вам в нашей лаборатории исследовать свойства сахара и соли?

Что вам больше всего запомнилось?

О чем вы расскажете сегодня вечером друзьям и родителям?

В конце детям раздают готовые леденцы на палочке.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Удивительные свойства воды» Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Удивительные свойства воды» Возраст воспитанников: средний (пятый.

Конспект «Свойства сахара, муки и соли» Тема: «Свойства сахара, муки и соли» Цель: знакомство детей с веществами (соль, сахар и муки) и их свойствами. Задачи: 1. Расширить и углубить.

Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Свойства воздуха» Лилия Хафизова Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Свойства воздуха» Цель: Способствовать развитию.

Конспект опытно-экспериментальной ОД в подготовительной группе компенсирующей направленности на тему «Свойства магнита» Конспект «Опытно — экспериментальная образовательная деятельность в подготовительной группе компенсирующей направленности» Образовательная.

Конспект опытно-экспериментальной деятельности «Свойства песка» Конспект опытно-экспериментальной деятельности «Свойства песка» Программное содержание: - повышать уровень развития ребёнка 1. Развивать.

«Свойства воды». Конспект занятия по организации опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Кораблик» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 47 «Ладушки» КОНСПЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ.

Мастер-класс по опытно-экспериментальной деятельности «Наблюдения любопытного лягушонка. Свойства воды» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Конспект занятия «Свойство муки, сахара и соли» Тема: «Свойства сахара и соли» Цель: знакомство детей с веществами (соль, сахар и муки) и их свойствами. Задачи: 1. Расширить и углубить.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Леденцы для жителей планеты Нептун»

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Леденцы для жителей планеты Нептун» Сегодня, 12 апреля 2018 года, на базе нашего детского сада прошло открытое мероприятие, показ практических занятий, для слушателей Амурского.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Воздух и его свойства» Тема занятия: «Воздух и его свойства» Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе.

Читайте также: