Раскрасить стол в детском саду

Обновлено: 18.05.2024

Цель: учить детей по наглядному образцу рисовать табурет и стул.

Образовательные задачи: формировать навыки рисования по образцу, закреплять знания о геометрических фигурах и величине.

Развивающие задачи : развивать внимание, пространственное восприятия, восприятие величин, память, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные задачи : воспитывать интерес к рисованию.

Формирование навыка правильно держать карандаш в руке, рисовать вертикальные и горизонтальные линии, контролировать длину линии, ее начало и конец.

Оборудование: карандаши цветные, предметы мебели стул, табурет, смоделированный из мягкого конструктора стул. Мебель натуральная: стул табурет.

Словарная работа : стул, табурет, спинка стула, сиденье, длина, ширина, длиннее, короче, одинаковая, 2 половины, по палам, близко, далеко, четырёхугольник, прямоугольник.

Проведены познавательные занятия, беседы о видах мебели и её отличительных признаках. В игровой деятельности через конструирование и дидактические игры, дети собирали виды мебели.

Индивидуальная работа . До занятия 2 детей собирали из объёмного конструктора стул и табуретку.

Цель: акцентировать внимание детей на отличительных признаках данной мебели. Создать мотивационный интерес к предстоящей деятельности.

Работа с родителями : учить детей проговаривать сходство и отличительные признаки между стулом и табуретом.

1. Организационный момент.

Мотивационно – ориентировочный этап

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нас с вами пригласила сказочная семья к себе домой, пить чай. Смотрите, какая семья большая!

Вспомним, с вами кто входит в состав нашей семьи.

https://printonic.ru/uploads/images/2016/02/22/img_56cae23e1e5b7.jpg

Упражнение №1 пальчиковая гимнастика « Моя семья»

Цель: развитие мелкой моторики, укрепление мышц пальцев.

Этот пальчик — дедушка,
Этот пальчик — бабушка,
Этот пальчик — папочка,
Этот пальчик — мамочка,
Этот пальчик — я.
Вот и вся моя семья.

Воспитатель: показ сюжетной картины.

Мы пришли на кухню, а кухня совершенно пустая, стоит стол с едой, а рядом не хватает чего то? Послушайте загадки и отгадайте, что нам нужно здесь рядом поставить?

https://yt3.ggpht.com/a/AATXAJw8Y9dytu2FJs4sLZD5TGu9AqJYYTUaJUCpcYh4=s900-c-k-c0x00ffffff-no-rj

Упражнение №2 «Загадки»

Цель: развитие мышления, умение по описанию вспомнить предметы мебели.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0c14/000c4113-61e0f62c/img1.jpg

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3985649/pub_5f7c349ff862571092230766_5f7c399ff8625710922cb394/scale_1200

Я на стул чуть, чуть похожа,

Есть на кухне, и в прихожей,

В спальне я бываю редко,

А зовусь я… (Табуретка)

Упражнение №3 «Найдите отличия между стулом и табуретом»

Цель: закреплять знания детей, учить проговаривать отличия и сходства между стулом и табуретом.

Оборудование: сконструированные модели стула и табурета детьми, стул с мягким сиденьем, деревянная табуретка.

Воспитатель: Посмотрите, сегодня утром Сергей из конструктора большого, сделал табурет и стул. Посмотрите, чем они отличается? Что есть у стула, чего нет у табурета (спинки).

Ответы детей: у стула есть спинка, а у табурета нет.

Воспитатель: показывает детям (реальные) предметы мебели.

Посмотрите, что общего у стула и табурета, сделайте описание.

(спинка, сиденье, 4ножки)

Вывод обращение к детям: у стула есть спинка, а у табурета нет.

У стула сиденье мягкое, а у табурета сиденье жёсткое.

Практический этап

Упражнение 4 «Сложить пополам лист бумаги».

Цель : развитие мелкой моторики, пространственного восприятия, закрепить понятия по величине: лист сложенный пополам, одинаковые половинки, длина, ширина, прямоугольник.

Задача: аккуратно сложить лист бумаги пополам, 2 половинки листа должны быть одинаковые по размеру.

Воспитатель: возьмите лист в руки покажите мне, где длина листа, ширина.

На стол кладём лист по длине, сложили его по палам на 2 половины.

Ровно сложили 2половинки листа, они у нас должны быть одинаковыми, какие геометрические фигуры мы получили? 2 Прямоугольника.

Кладём к себе сложенный лист по палам, 2 края бумаги приближены к вам, найдите верх листа на сгибе нашли середину. Отсюда, мы начнём рисовать табурет.

Упражнение 4 « Рисуем табурет - стул »

Цель : закреплять знания о геометрических фигурах, прямоугольник, четырёхугольник, пространственной ориентировке, закреплять навык рисования прямых и наклонных линий.

Задача: учить детей по наглядному образцу рисовать табурет. Из табурета преобразовать стул, с помощью дорисованных дополнительных деталей.

Воспитатель: на листе сложенном пополам, найдите верх листа на линии сгиба, нашли середину, покажите мне.

По шаговое рисование с детьми

Технологическая карта рисования мебели

1 этап. Рисование 2 прямых линий разных по длине.

Воспитатель: посмотрите на образец на доске, нарисуйте вверху прямую линию на сгибе листа, она короче.

Вторую линию нарисуйте ниже, она должна быть длиннее.

2 этап. Рисование наклонных 2 линий.

Воспитатель: 2 прямые линии соединяем наклонной линией с 2 сторон, слева и справа. Найдите на листе самую длинную линию, рядом нарисуйте 2 линию одинаковую по размеру.

Посмотрите, какая геометрическая фигура получилась? Четырёхугольник.

3 этап Рисование 4 ножек для табурета

Задача: по наглядному образцу на табурете показать детям отличия в понятиях близко, далеко.

Воспитатель: рисуем 2 ножки табурета с лева и справа. Первые 2 ножки расположены дальше по отношению к нам посмотрите, поэтому их величина меньше и короче.

Рисуем ещё 2 ножки табурета, они зрительно близки к нам, значит ножки по величине больше и длиннее.

Посмотрите, что у нас получилось нарисовать? (табурет)

4 этап Преобразование табурета в стул.

Воспитатель. Чтоб нам в гостях удобнее сиделось, мы к табуретке дорисуем? Спинку стула.

Воспитатель: нарисовали 2 линии вертикальные линии вверх, одинаковые по длине.

Соединили 2 вертикальные линии вверх одной линией по ширине и получился стул.

Физкультминутка

Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за стол тихонько сесть.

5 этап. Раскрашивание стульев.

Воспитатель: Дети, вы молодцы помогли семье приобрести на кухню стулья,

Покажите друг другу свои стулья, что у вас получилось.

Вы молодцы, постарались, ваши работы поставим на выставку для ваших родителей.

Заключительный этап (рефлексия)

Воспитатель. Вопросы к детям.

(Показ по рисунку) Дети мы нарисовали с вами сначала что? (табурет)

К табурету дорисовали 3 линии и получилась спинка от стула.

Разложите на столах свои рисунки покажите, какие у вас получились красивые и разные стулья.

ПРИЛОЖЕНИЕ ЭТАПЫ РИСОВАНИЯ МЕБЕЛИ

1 этап

2 этап

3 этап

5 этап

https://coloringbookfun.com/wp-content/uploads/chair-073.jpg

Самоанализ познавательного занятия для детей старшей группы с ОВЗ

Занятие проводилось с детьми старшей группы 5-6 лет. Данная группа детей имеет нарушения речи системного характера и нарушения в развитии познавательного характера. При разработке конспекта занятия мной учитывались возрастные и индивидуальные особенности детей. Занятия разработано с учётом требований Федерального государственного образовательного стандарта, требований Адаптированной основной образовательной программы и Рабочей программы группы

При подготовке к занятию была проведена следующая предварительная работа.

Дети на познавательном занятии обобщали предметы мебели, учились называть предметы мебели, отличать некоторые виды мебели друг от друга по величине, геометрической фигуре. Учились описывать стул и табурет. Родители на занятие принесли стул и табурет в группу на сравнительный анализ мебели.

Проведена индивидуальная работа до занятия с 2 детьми:

1/.Поднять самооценку ребёнка в группе предпочитаемых сверстников. С помощью сконструированных моделей мебели.

2/.Акцентировать внимание ребёнка на отличительных признаках данной мебели. Замотивировать ребёнка на результате своей деятельности во время рисования моделей по образцу.

Структура занятия

Занятие состояло из трёх взаимосвязанных между собой частей, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия.

Вводная часть: для организации детей к предстоящей мотивационной деятельности, была введена проблемная ситуация для познавательной деятельности, где дети закрепляли знания о видах мебели, сделали гимнастику для пальчиков.

Основная часть представляла собой по этапные действия рисования по наглядному образцу.

На данном этапе дети закрепляли ранние усвоенные знания о геометрических фигурах, величине, пространственной ориентировке, умений находить по отношению к себе правую, левую часть листа. Учитывая особенности детей, мной была составлена технологическая карта рисования предметов мебели, табуретки и стула. Она представляла по этапный процесс рисования, где вся подгруппа училась работать вместе.

В заключительной части были оценены результаты деятельности воспитанников.

Были использованы следующие методы и приёмы, которые позволили мне реализовать поставленные цели и задачи :

Для реализации основной цели занятия, учиться рисовать по наглядному образцу, был введён по этапный, групповой процесс рисования.

В реализации образовательных задач: формировать навыки рисования по образцу, закреплять знания о геометрических фигурах и величине. Использовался словесный метод: вопросов, объяснений, где дети закрепляли данные знания, уточняли, сравнивали.

В реализации развивающих задач: на занятии для концентрации внимания и включения в непосредственно образовательный процесс, использовались приёмы:

В начале занятия дети с помощью пальчиковой гимнастики, концентрировали внимание на своих внутренних ощущениях, тем самым произошла настройка на занятие. Тем самым развивали и мелкую моторику пальцев рук.

Использовался словесный метод для концентрации внимания.

Вывод . После проведённого занятия, дети смогли по наглядному образцу нарисовать табурет. Благодаря полученным результатам мы увидели, что дети были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно. Всё это подтверждает о результативной деятельности. Подобранный мной конспект занятия, является эффективным для решения поставленных целей и задач.

Рисование с использованием ИКТ с детьми 6–7 лет «Накрываем на стол»

2. Учить рисовать и раскрашивать подготовленный к обеду стол с помощью наглядной схемы.

3. Воспитывать культуру поведения за столом.

Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, социализация, физическое развитие.

Дид. материал: схема-алгоритм сервировки стола на каждого ребёнка.

Правила поведения во время еды, как и все другие, не выдуманы из головы. Каждое правило имеет свой смысл. Одни правила основаны на уважении к соседям по столу, другие на уважении к хозяевам.

Может быть, когда-то в далекие времена, все было проще и удобнее — из большого общего котла люди брали куски еды, зубами отдирали мясо, так что жир стекал до локтей. Рядом валялись объедки. Так выглядел обед. Но за то несколько десятков веков, которые отделяют нас от первобытного человека, кое-что изменилось, не правда ли? Люди отошли от подобных обычаев.

Вы, конечно, давно уже умеете пользоваться вилкой и салфеткой, и на древних викингов не похожи, но, тем не менее, вам нередко приходится еще слушать замечания: «Убери локти со стола»! «Возьми правильно ложку»! «Доешь все, что на тарелке»!

Наверное, в душе вы думали не раз, что взрослые просто к вам придираются. Ну не все ли равно, как человек ест! Нет, не все равно! Существуют строгие правила поведения во время еды.

Сейчас мы с вами разберем ситуации, которые могут возникнуть во время приема пищи.

Что делать, если при всей осторожности во рту окажется нечто несъедобное рыбья или мясная кость, жилка или косточка от сливы? Самый лучший выход, хоть это и не очень красиво, — поднести ко рту вилку или ложку и губами аккуратно положить на них кость или жилистый кусочек мяса, а затем пристроить это на краю тарелки. Плеваться за столом, как бы осторожно это ни делалось, недопустимо.

Правила поведения и речи запрещают за общим столом плохо говорить о еде, критиковать блюдо и говорить, что, по-твоему, оно невкусное, чтобы не портить аппетит другим. Самое главное — нельзя быть неблагодарным по отношению к тем, кто нас кормит, о нас заботится. Можно ли разговаривать за столом?

Совершенно необязательно сохранять во время еды мертвую тишину, но разговаривать можно только с пустым ртом. Сначала проглоти, потом говори, и лишь после этого принимайся за следующий кусок.

(Ответы детей педагог комментирует, направляет, добавляет.)

-Дорогие ребята! Сядьте поудобнее и послушайте вместе сказку.

Жила-была девочка Даша. Пошла она одна лес, заблудилась и очень проголодалась. Вдруг видит: стоит избушка, а из ее открытых окон так вкусно пахнет! Девочка постучала в дверь и спрашивает: «Кто здесь живет? Можно войти?»

- Я с моими внуками.

Девочка вошла и не успела сделать двух шагов, как упала, поскользнувшись на валявшихся, на полу макаронах. Когда она встала, то увидела мальчиков, сидевших за столом: один дул на горячий суп так сильно, что брызги летели во все стороны, другой устроил настоящую охоту за котлетой и, громко стуча вилкой, старался пронзить ее насквозь. И, наконец, наколол на вилку котлету и стал ее откусывать, измазал при этом нос и щеки и вытер их рукавом.

- Фу, как противно! — подумала Даша.

- Лучше сяду с девочкой, которая пьет компот.

И тут же вскрикнула, потому что девочка стала выплевывать вишневые косточки так далеко, что попала ей прямо в лоб.

- Как вам не стыдно так некрасиво есть! — в слезах крикнула Даша. Все разом стали что-то отвечать ей, но понять ничего было нельзя, потому что говорили они с набитыми ртами.

- Извините, - вздохнула Даша, — но за столом с вами сидеть очень неприятно. Уж лучше я останусь голодной. И ушла.

Подумайте ребята, как по другому можно было бы закончить эту сказку?

(Надо было не уходить, а научить их, как вести себя за столом).

Вот вы бы, например, что им сказали (На горячий суп дуть нельзя, а надо помешать ложкой, чтобы скорее остывал. И локти на стол класть тоже нельзя! А от котлеты надо отламывать кусочки вилкой, - добавила Маша. — И косточки от компота класть на блюдечко.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

Теперь можно приступить к сервировке стола. Давайте нарисуем как можно накрыть на стол. Рисование по примерной схеме.

Обобщение беседы: Что же такое сервировка стола?

(Сервировать стол значит — подготовить его для приема пищи. Основная цель сервировки стола - создать определенный порядок на столе, обеспечить всех необходимыми предметами).

«Играйте вместе с детьми!» Круглый стол для родителей «Играйте вместе с детьми!» круглый стол для родителей Цель: Повышение педагогической компетенции родителей по проблеме игровой деятельности.

«Наши домашние любимцы». Рисование с использованием нетрадиционной техники (фотоотчёт)

«Наши домашние любимцы». Рисование с использованием нетрадиционной техники (фотоотчёт) Таким интересным творчеством мы с ребятами занимались в рамках тематической недели "Домашние животные". Дети сами выбирали, какого цвета.

Мастер-класс «Рисование акварелью с использованием пластиковой карточки»

Мастер-класс «Рисование акварелью с использованием пластиковой карточки» Для рисования нам потребуется: лист бумаги,кисть тонкая и толстая, акварель, вода и пластиковая карточка или то, что может ее заменить.

Как мы учились с детьми средней группы сервировать стол

Как мы учились с детьми средней группы сервировать стол Цель: научить детей сервировать стол. Задачи: - Учить детей правильно обращаться с посудой; - Активизировать словарь по теме, расширять.

Нетрадиционное рисование с использованием элементов аппликации «Цветы в вазе»

Нетрадиционное рисование с использованием элементов аппликации «Цветы в вазе» Скоро наступит весна, мы будем отмечать женский праздник 8 Марта. Уже сейчас проводим с детьми беседы о мамах, бабушках, воспитываем у них.

Рисование картины «Весенние кораблики» с использованием нетрадиционных техник

Рисование картины «Весенние кораблики» с использованием нетрадиционных техник Приветствую вас тепло, мои друзья и гости странички! Как быстро летит время! Совсем скоро наступит пора капели и цветения! Весна! Нам уже.

Рисование с детьми младшего дошкольного возраста «Портрет вороны» с использованием нетрадиционных техник

Рисование с детьми младшего дошкольного возраста «Портрет вороны» с использованием нетрадиционных техник Тепло приветствую друзей и гостей моего блога. Идёт неделя, лексическая тема которой "Встречаем птиц". Самым маленьким моим художникам-трёхлеткам.

Рисование с использованием нетрадиционных техник «Пингвины» (фотоотчет)

Рисование с использованием нетрадиционных техник «Пингвины» (фотоотчет) Цели: уточнить и обобщить знания детей о жизни и местообитании пингвинов, учить рисовать пингвина; развивать воображение, формировать умение.

Рисование «Ветка сакуры». Мастер класс с использованием нетрадиционной техники

Рисование «Ветка сакуры». Мастер класс с использованием нетрадиционной техники После долгой зимы просыпается природа. В Японии очень любят это время года. С марта по апрель цветет сакура. Сакура это вишневое дерево.

Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию «Красивый столик»

Конспект занятия в 1 младшей группе по рисованию «Красивый столик».

Цель: Сформировать умение рисовать кистью прямые вертикальные, горизонтальные линии.

Образовательные: Учить держать кисточку темя пальчиками; Начать знакомить со свойствами красок.

Развивающие: Развивать цветовосприятие; Активизировать речь детей.

Воспитательные: Побуждать обыгрывать свои работы; Воспитывать интерес к художественной деятельности.

Оборудование: игрушки по теме «Мебель», куклы.

Оборудование раздаточное: Квадратные листы бумаги с нарисоваными столами, гуашь зеленного цвета, кисти, салфетки, стаканчики под воду.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребятки, сегодня у куклы Тани День Рождения. Она приготовила угощение и пригласила друзей к себе в гости. Смотрите как красиво у неё в гостях. Что тут есть?

Дети: Диван, стул, кресло, шкаф.

Воспитатель: А как, одним словом можно все это назвать?

Дети дают свои варианты ответа, воспитатель подводит их к обобщающему понятию – мебель.

Воспитатель: Ребятки, у куклы Кати День Рождения, скоро придут ее друзья, а она плачет. Давайте спросим у нее, что случилось?

Дети и воспитатель спрашивают у куклы, почему она плачет.

Воспитатель: Что, что ты куколка говоришь? (Прислушивается). Все понятно, ребятки, куколка говорит, что она приготовила угощение своим гостям, а у нее в комнате нет столика, куда бы можно было его положить. Не плачь, куколка, мы с ребятками тебе поможем. Детки, нарисуем для куколки столик, что бы ее порадовать?

Воспитатель: Подходите ко мне, посмотрите, как можно красиво раскрасить столик.

Показывает вариант оформления столика полосочками, примакиванием с использованием гуашь одного цвета.

Воспитатель: Присаживайтесь. Вспоминаем, как правильно брать кисточку, чтобы она с нами дружила?

Детки учатся брать кисточку тремя пальцами

Воспитатель: Кисточка с вами подружилась, а теперь окунем ее в краску, и попробуем украсить наш столик.

В процессе рисования напоминает приемы работы с несколькими красками, советует, что изобразить, помогает, осуществляя рисование рукой ребенка.

Воспитатель: Ой, как красиво у вас получилось! Посмотрите, и куколка перестала плакать, она увидела, какие вы молодцы, и улыбается.

Раздается стук. Это приходят гости. Воспитатель объигрывает приход гостей с потешками. : Собачка («К нам пришла собачка…», Гусь (Гуси гуси, га – га – га., Улитка (Улитка, улитка, покажи рога….).

Гости пришли, куколка всех приглашает танцевать. Будем танцевать?

Ответы детей. Кто пожелает танцует с куколкой и гостями под веселую музыку.

Воспитатель: Ребятки, пока мы танцевали, куколка мне предложила сделать один большой красивый столик, за которым было бы место всем друзьям.

Дети и воспитатель строят из кубиков ножки столика и сверху кладут все работы – получается один большой столик. Гости рассаживаются вокруг столика и «угощаются».

Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом в первой младшей группе «Голубь» Тема: «Голубь». Тиунова Н. В. МБДОУ НГО «Детский сад № 17 «Солнышко» Цель: формировать умения рисовать голубя нетрадиционными способами.

Конспект занятия по рисованию «Дорожка для паровозика» в первой младшей группе

Конспект занятия по рисованию «Дорожка для паровозика» в первой младшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ " ДОРОЖКА ДЛЯ ПАРОВОЗИКА " В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе.

Конспект занятия по рисованию «Матрешка» в первой младшей группе

Конспект занятия по рисованию «Матрешка» в первой младшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ " МАТРЕШКА " В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ, Материалы и оборудование : Игрушка- Матрешка, приготовленные.

Конспект занятия по рисованию с использованием нестандартных средств «Салют Победы» в первой младшей группе

Конспект занятия по рисованию с использованием нестандартных средств «Салют Победы» в первой младшей группе Конспект занятия по рисованию в 1 младшей группе на тему: «Салют Победы» Часть 2 Подготовила воспитатель первой квалификационной категории.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лужи»

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лужи» Цель: упражнять детей в рисование непрерывной округлой линии, кистью закрашивать поверхность, не выходя за границы. Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Мухомор»

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Мухомор» Цель: расширение и уточнение знаний детей о грибах. Знакомство с техникой рисование ватными палочками. Задачи: Образовательные: продолжать.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Новогодняя ёлочка»

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Новогодняя ёлочка» Тема: «Новогодняя ёлочка» Программное содержание: -вызвать у детей радостное настроение «зажечь» на ветках ёлки огоньки, испоьзуя краски.

Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию «Знакомство с кисточкой и красками»

Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию «Знакомство с кисточкой и красками» Цель: 1. Познакомить детей с изобразительным искусством (правилами работы с кисточкой и красками). 2. Учить правильно держать кисточку во.

Рисование "Мебель"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Цель: Сформировать умение рисовать кистью прямые вертикальные, горизонтальные линии.

ВложениеРазмер
risovanie_mebel.docx 15.38 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 275

Красносельского района г. Санкт-Петербурга

в первой младшей группе по рисованию

Подготовила и провела: Ульянова Н.П.

1.Учить держать кисточку темя пальчиками.

2.Начать знакомить со свойствами красок.

2.Активизировать речь детей.

1.Побуждать обыгрывать свои работы.

2.Воспитывать интерес к художественной деятельности.

Оборудование демонстрационное: игрушки по теме «Мебель», куклы. Оборудование раздаточное: Квадратные листы бумаги, гуашь двух цветов, кисти, салфетки, стаканчики под воду.

Воспитатель: Ребятки, сегодня у куклы Кати День Рождения. Она приготовила угощение и пригласила друзей в свою комнату. Смотрите как красиво в ее комнате. Что тут есть?

Дети: Диван, стул, кресло, шкаф.

Воспитатель: А как, одним словом можно все это назвать?

Воспитатель: Ребятки, у куклы Кати День Рождения, скоро придут ее друзья, а она плачет. Давайте спросим у нее, что случилось?

Воспитатель: Что, что ты куколка говоришь? (Прислушивается). Все понятно, ребятки, куколка говорит, что она приготовила угощение своим гостям, а у нее в комнате нет столика, куда бы можно было его положить. Не плачь, куколка, мы с ребятками тебе поможем. Детки, нарисуем для куколки столик, что бы ее порадовать?

Воспитатель: Подходите ко мне, посмотрите, как можно красиво раскрасить столик.

Показывает вариант оформления столика полосочками, примакиванием с использованием красок двух цветов.

Воспитатель: Присаживайтесь. Вспоминаем, как правильно брать кисточку, чтобы она с нами дружила?

Воспитатель: Кисточка с вами подружилась, а теперь окунем ее в краску, и попробуем украсить наш столик.

Воспитатель: Ой, как красиво у вас получилось! Посмотрите, и куколка перестала плакать, она увидела, какие вы молодцы, и улыбается.

Раздается стук. Это приходят гости. Воспитатель объигрывает приход гостей с потешками.: Собачка ( «К нам пришла собачка…», Гусь (Гуси гуси, га – га – га..), Улитка (Улитка , улитка, покажи рога….).

Воспитатель: Ребятки, пока мы танцевали, куколка мне предложила сделать один большой красивый столик, за которым было бы место всем друзьям.

Дети и воспитатель строят из кубиков ножки столика и сверху кладут все работы – получается один большой столик. Гости рассаживаются вокруг столика и «угощаются»

Расписываем летний столик для детской комнаты

Решила сделать мастер-класс по росписи и декорированию мебели и поделиться с вами моим творчеством. В работе я использовала:

  1. Грунт акриловый.
  2. Шпатлевка по дереву бежевая.
  3. Шлифовальная машинка и наждачная бумага разного зерна.
  4. Шпатели резиновые.
  5. Ножницы.
  6. Кисти плоские, щетина и белочка, а также искусственные.
  7. Лак для деревянных поверхностей.
  8. Декупажная карта.
  9. Акриловые краски.

Расписываем летний столик для детской комнаты, фото № 1
Расписываем летний столик для детской комнаты, фото № 2

Расписываем летний столик для детской комнаты, фото № 3

Идея декорирования столика возникла следующим образом: сначала появился сам столик (чумазенький, старенький с потрескавшимися остатками лака на ножках и столешнице).

Затем, оказалось, что моей дочери как раз не хватает в ее комнате на даче стола, чтобы заниматься. Поэтому было принято решение сделать этот столик в тех тонах, которые присутствовали в отделке помещения и добавить немного девчачего настроения. Работа происходила в несколько этапов: 1. Снятие старого покрытия (лак, краска) с помощью шлифовальной машинки, а затем, наждачной бумаги разной зернистости. Причем, хочу отметить, что наждачкой лучше пользоваться на тканой основе, так как ей удобнее обрабатывать ножки и все округлые предметы, нежели бумажной. После обработки, кисточкой снимаем остатки пыли.

Расписываем летний столик для детской комнаты, фото № 4

2. Верхнюю часть стола (столешницу) мне пришлось шпатлевать в один слой для устранения неровностей шпона. Рекомендую использовать резиновые шпатели разного размера, т.к. они пружинят , а металлический делает слишком грубые бороздки и может повредить мягкое дерево.

Расписываем летний столик для детской комнаты, фото № 5

После высыхания шпатлевки (5-6 часов) я загрунтовала и ножки и столешницу акриловым грунтом в 2 слоя и дала как следует высохнуть ему ( 3 часа). В то время, пока грунт высыхал, я вырезала мотивы из декупажной карты для декорирования столешницы. В данном случае - я использовала карту из рисовой бумаги, она не такая капризная, как салфетки, и в тоже время очень воздушная и легкая. 3. Поэлементно прокрасила все части стола акриловыми красками в 2 слоя. 4. Раскрасила ножки стола. Придумала такие цветы, которые перекликаются с мотивом декупажа на столешнице.

5. С помощью клея ПВА наклеила цветы и эльфов на столешницу. 6. Покрыла лаком все элементы в 3 слоя. А еще я немного внесла декора на спинку кровати, чтобы получился комплект. Вот что у меня получилось. Жду Ваших отзывов о проделанной работе.

Читайте также: