Лепим из пластилина стол

Обновлено: 19.05.2024

Цель: Закреплять умение лепить предметы круглой формы.

Задачи: Продолжать учить детей раскатывать валики из пластилина.

Учить пересказывать сказку, опираясь на иллюстрации. Формировать умение лепить разные по размеру предметы.

Задачи в интеграции: знакомство детей с названиями предметов ближайшего окружения – игрушки.

Материалы и оборудование: Сказка Л. Толстого «Три медведя», иллюстрации к ней. Пластилин, вырезанная из картона квадратная крышка для стола,

Ход занятия:

Ребята, давайте вспомним с вами сказку «Три медведя» Перечислим какая мебель была у них в доме. (Стол, стулья, кровати. (хоровые и индивидуальные ответы).

Ребята, по сказке, мы знаем, что Маша сломала стульчик Мишутки. А

вот в этот раз у медведей из сказки сломался стол. И мы с вами им поможем.

У вас на столах лежит картон, какой он формы? (квадратной) И есть пластилин, из него мы сделаем ножки для стола.

Давайте вспомним с вами приемы раскатывания пластилина между ладонями, что бы получилась колбаска. (показ) Мы с вами вуспомнили, а теперь прежде чем приступим к работе, давайте поиграем в известную и любимую нами игру.

П/и «У медведя во бору»

«Ребята, сейчас мы будем делать столики. Скатайте из пластилина четыре шарика,раскатайте их в столбики прямыми движениями между ладоней – это будут ножки стола.

Прикрепите ножки снизу к вырезанной из картона крышке стола. Получился стол для трех медведей. Эти столики пригодятся вам на следующем занятии».

Замечательные столы у вас получились. Молодцы!

Конспект интегрированной театрализованной НОД по лепке в I младшей группе по сказке Л. Н. Толстого «Три медведя»

Конспект интегрированной театрализованной НОД по лепке в I младшей группе по сказке Л. Н. Толстого «Три медведя» Конспект интегрированной НОД по лепке в I младшей группе «Театрализованный показ сказки Л. Н. Толстого «Три медведя». Лепим миску для медвежонка»Цель:.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математике «Путешествуем по сказке» по сюжету сказки «Три медведя» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математике. Тема занятия: «Путешествуем по сказке» (по сюжету сказки «Три медведя»).

Конспект НОД по развитию речи путешествие по сказке «Три медведя» в средней группе

Конспект НОД по развитию речи путешествие по сказке «Три медведя» в средней группе Цель: развитие речи детей посредством приобщения к устному народному творчеству. Задачи: Закрепить знание детьми содержания сказки «Три.

Конспект занятия по конструированию «Стол для повара» в первой младшей группе Задачи. Учить, детей конструировать предметы для сюжетной игры, различать кирпичики, кубики, пластины. Развивать восприятие, внимание. Воспитывать.

Кровать из пластилина. И лепка шкаф.

Кровать из пластилина 17

Такое заглавие статье я дала ориентируясь на статистику запросов Яндекса. Кровать из пластилина популярна до удивления. Люди хотят видеть фото и знать как слепить эту самую кровать. А вот лепкой шкафа интересуются чуть не в десять раз меньше. Интересно, почему? Ведь по нелепости оба эти изделия можно сказать стоят друг друга. Правда шкаф делать дольше.

Ещё по ходу написания статьи про лепку столов и стульев я никак не могла отделаться от мысли, что это неправильно. Пластилин -совершенно неподходящий материал для изготовления строений и мебели или техники. Из пластилина надо учиться лепить всяких зверушек - они монолитные и не требуют сборки из деталей, как созданные людьми объекты. Мебель и дома у нас традиционно имеют прямоугольные очертания, очень чётко держат форму и изготовляются из опять же прямоугольных блоков. Всё это неприменимо к пластилину - он мягкий, форму не держит и не подходит для изготовления граней и углов. А, если вы мне скажете,что можно типа придумать сказочный мир с округлыми домиками и обтекаемой мебелью, то я отвечу: детям и без того головы забивают тоннами утопических и антиутопических образов, так что и неясно -понимают ли они в каком мире живут.

Но вернёмся к запросу про кровать из пластилина. Откуда такая популярность, вот чего я понять не могу. Может, из-за мультика про "спят усталые игрушки"? В интернете в статьях про лепку кровати в основном говорится, что это здорово и увлекательно -лепить мебель для куклы.

С чего бы? Пластилин - мягкий и пачкающийся материал. К нему липнет мусор, а сам он оставляет на предметах цветные жирные следы. Даже в моём детстве, когда не было в продаже наборов мебели для барби, ни мне ни моим подружкам не пришло бы в голову создавать куклам уют из липкого материала. Родители меня бы очень ругали за перепачканных куколок, но я благоразумно не делала таких глупостей. Своим пупсам я меблировала комнату кубиками из набора с алфавитом. Поэтому я думаю, что лепка кровати - это самоцель, придуманная взрослыми, чтобы чем-то ребят занять а себе сказать: это так полезно и нравится детям!

Хотя я решила что это плохая идея, я всё же решила слепить кровать из пластилина вживую - вдруг по ходу обнаружится что-то полезное или интересное.

Детали кровати из пластилина.

Я лепила ретро-кровать, нынче такие разве что на картинках в детских книжках увидишь. Две спинки из прутьев и само ложе. Сейчас уже весна - в доме тепло, и что же? - пластилин аж плавится. Пока я лепила тонкие жгутики для спинки, меня посетила безумная идея - заготовки помещать в морозилку холодильника, чтобы они схватывались, затем доставать, быстро добавлять детали и опять отправлять на охлаждение. Ну не держат форму и всё тут. На деле проверять эту идею мне стало лень, просто соединила детали и быстро сфотографировала пока мягкие ножки не подогнулись под тяжестью:

Кровать из пластилина -3

На занятие эту свою поделку я не понесла и ученикам сказала слепить кровать по своему представлению. Они ответили: а, может, не надо? В душе я была искренне согласна с ними, но ответила, что - пожалуйста, слепите. Множество народу в интернете хочет знать, как слепить кровать и, может, их изделия станут хитом.

Из того, что слепили дети , самой похожей на кровать была вот эта:

Кровать из пластилина 13

К ней прилагались овальное одеяло и подушка, похожая на оладушку.

Следующей группе я предложила слепить шкаф. И сама стала вместе с учениками лепить и склеивать прямоугольные стенки и дверцы.

Мебель из пластилина.

Вот эти детали я сначала раскатывала на доске для лепки фломастером как скалкой, потом вырезала стеком по линейке, а потом. потом с трудом отдирала от доски (тесто-то посыпают мукой, чтобы не липло, а пластилин ,наверно, надо тальком?) Вот морока! Вобщем, я отскребала эти детали от доски ногтями. И после этого уже не стремилась к качеству, а просто лепила более или менее ровные плоскости расплющивая в ладонях.

Лепка шкаф.

И окончательный результат:

Шкаф из пластилина 13

Лепить и вставлять полки у меня уже никакого терпения не хватило, я была по горло сыта лепкой пластилиновой мебели.

А вот детская поделка - шкаф из пластилина:

Шкаф из пластилина

Реальный шедевр. Девочка столярничала целый час.

Ну,что я скажу на основании опыта: лепила я эту мебель, мне не понравилось. Скучно и ничему не учит. Вернее, нет, учит тому, что для поделок надо выбирать правильный материал.

P.S. На некоторых сайтах я вижу уроки по изготовлению домиков или там кроваток из пластилина на каркасе. Типа, укрепляем пластилин подложкой из более жёсткого картона. А зачем? А не легче ли пропустить ту часть, где пластилин и просто сделать мебель и дома из картона. Не измазывая его липким и жирным пластилином.

План-конспект НОД по лепке «Стол»

Приоритетное направление развития: Художественно-эстетическое развитие (лепка).

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: продолжать учить детей раскатывать валики из пластилина. Учить пересказывать сказку, опираясь на иллюстрации. Формировать умение лепить разные по размеру предметы.

1) развивать самостоятельную творческую деятельность детей («Художественно-эстетическое развитие»);

2) развивать интересы детей, любознательность, воображение и творческую активность («Познавательное развитие»)

3) развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослыми и сверстниками («Социально-коммуникативное развитие»)

4) совершенствовать двигательную активность детей («Физическое развитие»).

Методы и приемы: - практические – лепка; пальчиковая гимнастика «1,2,3,4 – много мебели в квартире»;

- наглядные – иллюстрации к сказке «Три медведя»;

- словесные – прочтение сказки «Три медведя», беседа, вопросы воспитателя, ответы детей.

Материалы и оборудование: пластилин, вырезанная из картона квадратная крышка для стола, дощечка – подкладка, картонка – подставка.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность Формы и методы совместной деятельности

Познавательно-исследовательская Рассматривание иллюстраций по сказке «Три медведя»

Двигательная Пальчиковая гимнастика «1,2,3,4, - много мебели в квартире»

Коммуникативная Беседа, вопросы воспитателя, ответы детей

Изобразительная Лепка

Восприятие Прочтение и обсуждение сказки «Три медведя»

Логика образовательной деятельности

№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемый результат

1. В начале занятия прочитывает сказку «Три медведя».

- Ребята, что увидела девочка в лесу? (Домик).

- Что находилось в первой комнате? (Стол). Внимательно слушают сказку. Отвечают на вопросы воспитателя. Развивается умение внимательно слушать сказку.

2. Проводит пальчиковую гимнастику «1,2,3,4 – много мебели в квартире…»

1,2,3,4 – много мебели в квартире.

В шкаф повесим мы рубашку,

А в буфет поставим чашку.

Посидим чуть-чуть на стуле.

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали.

А потом мы с котом

Посидели за столом,

Чай с вареньем дружно пили

Много мебели в квартире. Внимательно слушают воспитателя и повторяют движения за ним. Закрепляется умение детей слушать воспитателя и изображать действия, произнесенные им. Снято мышечное напряжение.

3. Ложит перед каждым ребенком вырезанную из картона квадратную крышку стола.

- Ребята, сейчас мы будем делать столики.

Скатайте из пластилина четыре шарика, раскатайте их в столбики прямыми движениями между ладоней – это будут ножки стола. Прикрепите ножки снизу к вырезанной из картона крышке стола. Получится стол для трех медведей. Внимательно слушают. Приступают к лепке столика для трех медведей. Закреплено умение лепить из пластилина ножки для стола.

Развивается мелкая моторика рук.

4. Хвалит детей за интересное занятие. Благодарят воспитателя. Повышается позитивный настрой.

План образовательной деятельности в средней группе по программе «Радуга» Предлагаю Вашему вниманию образовательную деятельность в средней группе «Смешарики» по программе «Радуга» с учетом ФГОС ДО на 2014 – 2015.

Сетка ООД интегрированного эстетически-оздоровительного цикла в летний период Примерная сетка организованной образовательной деятельности интегрированного эстетически – оздоровительного цикла в летний период Группа.

Лепка мебель

Лепка -стул из пластилина

Для какой цели мы можем хотеть проводить занятия по лепке на тему "мебель"?

Сразу договоримся, что не для знакомства с окружающим миром. Объяснять детям что вот понятие мебель объединяет и деревянный стол и дерматиновую табуретку на металлических ножках и мягкий диван и при этом заставлять их лепить всё это из пластилина - это преднамеренно запутывать малышей.

Значит, мы собрались лепить мебель для развития рук и глазомера по ходу лепки вообще. А мебель нужна как образцы разных форм, чтобы тренировать различные группы мелкой мускулатуры рук. И еще договоримся, что задания надо давать достаточно трудные, но выполнимые. То есть мебель должна получиться похожей на прототипы, а не просто вся группа лепит микроскопические грибочки и называет это "столы". То есть чтобы слепить похожий стол надо уже уметь неплохо лепить и работать с достаточно большими объёмами пластилина.

Лепка Стол

Пусть у нас будет квадратный стол на четырёх цилиндрических ножках. Берем пластилин и делим на куски - для столешницы и для ножек:

Лепим стол

Ничё так кусочки, а? Детей обычно поражает величина, все по детсадовской привычке хотят лепить что-то предельно крошечное. А я бы мебель лепила ещё крупнее, чем вам показываю, но из опыта знаю - ножки не будут держать очень тяжёлое изделие.

Один из кусков расплющиваем и придаём ему квадратную форму:

Лепим столешницу

Эту столешницу аккуратно расплющиваем стараясь сохранить форму - увеличиваем площадь и уменьшаем толщину детали.

Оставшийся кусок пластилина делим на четыре части и их раскатываем в жгуты:

Лепим мебель поэтапно

Вот над равномерностью толщины и длины ножек придётся потрудиться, зато глазомер тренируется:

Лепка мебели

Соединяем все детали - вот вам и стол из пластилина:

Стол из пластилина

Лепка Стул

Из-за кадра достаём ещё изрядный кусок пластилина и продолжаем столярные работы. Добавляем четыре "реечки" и превращаем стол в табурет:

Лепка Табурет

Надстраиваем спинку. Чтобы не перегрузить поделку, стойки спинки стоит сделать чуть тоньше, чем ножки. Проследите так же чтобы планки спинки располагались ровно, без перекосов.

Лепка -стул

Ну вот, мы с вами слепили три предмета из серии "мебель". Поучились расплющивать пластилин, скатывать ровные цилиндры и правильно соблюдать размеры деталей относительно всего изделия. Было за что бороться. Но другую мебель лепить я не стану и вам не советую - никакой реальной пользы в "этажерке из пластилина" или "пластилиновом диване" для развития ребёнка нет.

Как слепить из пластилина стол, табурет и стул вам рассказала Марина Новикова.

Конспект занятия по лепке «Стол» в младшей группе

Конспект занятия по лепке «Стол» в младшей группе

Программные задачи:Продолжать учить детей лепить из пластилина-раскатывать валики между ладоней прямыми движениями. Рассказывать знакомую сказку опираясь на иллюстрации к ней. Формировать умение лепить разные по размеру предметы. Воспитывать интерес к лепке,аккуратность в работе с пластилином.

Демонстрационный материал:Сказка Л. Толстого "Три медведя",иллюстрации к ней.

Раздаточный материал:пластилин разных цветов,вырезанная из цветного картона квадратная крышка для стола,дощечки для лепки.

Предварительная работа:накануне прочитать детям сказку Л. Толстого "Три медведя" ,провести беседу по содержанию.

Ход работы:Предложить детям вспомнить сказку "Три медведя",предложить опираться на иллюстрации. Организовать беседу: "Что увидела девочка в лесу? (домик). Что находилось в первой комнате домика?" (стол). Предложить детям сделать столики. Перед каждым ребенком положить квадратную крышку стола и такого же цвета пластилин. Объяснение воспитателем выполнения работы. Скатать из пластилина четыре шарика,затем раскатать их в столбики прямыми движениями между ладоней-это будут ножки стола. Прикрепить ножки снизу к вырезанной из картона крышке стола. Получился стол для трех медведей.




Предложить детям начать работу,оказывать помощь при затруднении.

















СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Конспект открытого занятия по лепке в младшей группе «Овощи»

Конспект открытого занятия по лепке в младшей группе «Овощи» Интеграция образовательных областей: «Социально- коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира);.

Конспект занятия по лепке «Ёжик» во второй младшей группе

Конспект занятия по лепке «Ёжик» во второй младшей группе Мои ребята очень любят "лепить" из пластилина. Этот процесс занимает деток на длительное время, они обожают разминать в маленьких ручках.

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Филимоновские игрушки» Цели: знакомство с филимоновской игрушкой; лепка фигурок по мотивам народной пластики. Задачи: познакомить детей с филимоновской игрушкой.

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Зайчики на полянке»

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Зайчики на полянке» Цель: Создание коллективной композиции "Зайчики на полянке". Задачи: 1. Закрепить знания детей о зайце, его внешнем виде. 2. Учить детей.

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Грибы для ежика»

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Грибы для ежика» Цель: формирование интереса к продуктивной деятельности (лепке). Задачи: 1. Формировать представления детей о грибах (грибы бывают съедобные.

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Забавный снеговик»

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Забавный снеговик» Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». Задачи: 1. Вызвать.

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Елочка»

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Елочка» Цель. создание необходимых условий для развития творческих способностей детей. Задачи. -Учить детей изображать ёлочку приемом -пластилинография.

Конспект занятия по лепке «Ежик» в младшей группе

Конспект занятия по лепке «Ежик» в младшей группе Задачи: Образовательные: 1. Закреплять умение детей катать шар из пластилина между ладонями и вытягивать пластилин двумя пальцами. 2.

Читайте также: