Круглый стол по правам человека

Обновлено: 04.05.2024

Внеклассное мероприятие ко Дню прав человека в рамках общешкольной декады правовых знаний.

Круглый стол «ПравДа!» (технология развивающего обучения)

Целевая аудитория: 10 класс.

Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное.

Вид внеурочной деятельности: проблемно-ценностное общение.

Форма внеурочной деятельности: круглый стол - обсуждение проблемных вопросов и защита групповых мини-проектов (домашнее задание исследовательского характера).

Актуальность внеклассного мероприятия

В России существует проблема правового нигилизма. Она проявляется в скептическом, равнодушном отношении к праву: по статистике 3/4 населения страны плохо ориентируются в законах. Опасность правового нигилизма - в массовом противозаконном поведении, которое не только разрушает личность, но и подрывает устои государственного порядка. В повседневной жизни каждый человек должен знать свои права, чтобы уметь их защищать. Изучение прав человека, провозглашённых во Всеобщей декларации прав человека, позволит школьникам оперировать правовыми знаниями в нужной ситуации, научит отстаивать свои интересы, поможет чувствовать себя свободными и защищёнными.

Цель: развитие интеллектуально-творческого потенциала и формирование гуманистического образа мышления обучающихся.

  • сформировать умения грамотно работать с различными видами информации, собирать факты, необходимые для решения определённой проблемы, делать аргументированные выводы,
  • развить умения выслушивать мнения другого, взвешивать и оценивать различные точки зрения, участвовать в дискуссии, вырабатывать совместное решение,
  • установить эмоциональные контакты между обучающимися, научить их работать в команде,
  • развить самостоятельность и способность к самоорганизации, искать и находить содержательные компромиссы,
  • сформировать правовую компетентность старшеклассников в отношении защиты основных прав и свобод личности, закрепленных Декларацией, закрепить знания о правовом статусе личности в Российской Федерации.

Методы достижения:

  • творческие задания: самостоятельная творческо-поисковая деятельность,
  • создание проблемной ситуации,
  • работа в малых группах: каждая группа выполняет отличающую от других практическую работу, задание, а затем отстаивает своё мнение.

Оборудование: карточки с заданиями, текст «Всеобщей декларации прав человека», листы бумаги, ручки, мультимедийная презентация.

Основные понятия: права человека, принципы прав человека, поколения прав человека, толерантность, Всеобщая декларация прав человека, механизмы защиты прав человека, правовой статус личности.

Предварительная подготовка к занятию круглый стол «ПравДа?»

Класс делиться на 5 групп (по 5 человек в каждой команде). Группы выполняют определённые задания и оформляют мини-проекты. Например, творческие отчёты в виде эссе, плаката , газеты, альбома, буклета. Первые четыре группы работают с текстом Всеобщей декларации прав человека, пятая группа обучающихся 10 класса самостоятельно осуществляет поиск информации по заданной тематике.

Всем участникам мероприятия заранее также задаётся один из проблемных вопросов мероприятия – круглый стол «ПравДа!».

  • Почему важнейшими фундаментальными правами человека считаются права человека первого поколения – гражданские и политические, и многие международные общепризнанные инстанции такте как Европейский суд и Комитет ООН по правам человека стараются не работать со вторым поколением прав – экономическими, социальными и культурными правами?

Предварительные задания группам

1 группа: работа со статьями 3-19 Всеобщей декларации прав человека. Задание: выяснить в чём состоит главное назначение гражданских прав и ответить на вопрос «При каких условиях государство может ограничивать человека в правах?».

2 группа: работа со статьями 20-21 Всеобщей декларации прав человека. Задание: определить сущность и основное назначение политических прав, ответить на вопрос «Как государство может гарантировать соблюдение политических прав и свобод?».

3 группа: работа со статьями 22-27 Всеобщей декларации прав человека. Задание: определить сущность и основное назначение социально-экономических прав и культурных прав, систематизировать их и обозначить основания для систематизации. Ответить на вопрос «В состоят особенности социально-экономических и культурных прав?».

4 группа: работа со статьёй 29 Всеобщей декларации прав человека. Задание: выяснить в чём состоит взаимосвязь прав и обязанностей, провозглашённых в Декларации. Ответить на вопрос «Почему без статьи 29 Всеобщая декларация прав человека была бы лишена всякого смысла?».

5 группа: работа с ресурсами Интернет, учебной литературой, поиск информации по теме: « Юридические гарантии защиты прав человека в РФ». Задание: предоставить информацию в виде схемы «Механизмы защиты прав и свобод в РФ». Ответить на вопрос «Почему граждане РФ редко обращаются за защитой своего нарушенного права к государству, а также недостаточно используют средства самозащиты своих прав?».

Структура занятия (45 минут)

Тематические планируемые образовательные результаты

Метапредметные:

Результаты освоения междисциплинарной программы смыслового чтения:

понимают значимость Всеобщей декларации прав человека для развития демократии и совершенствования правовой системы стран мира

уметь объяснять политические, социально-экономические, личные права человека и механизм их защиты

умеют характеризовать способы и средства правовой защиты основных прав человека в государстве

Познавательные: приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений, доказывают, делают выводы, определяют понятия, строят логически обоснованные рассуждения

Коммуникативные: владеют способами совместной деятельности в группе, приёмами действий в ситуации общения, допускают существование различных точек зрения, принимают другое мнение и позицию

Регулятивные: сознательно организуют и регулируют свою деятельность, учитывают установленные правила в планировании и контроле способа решения

проявляют способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к познанию

применяют правила делового сотрудничества

оценивают собственную деятельность, готовы и способны вести диалог с другими людьми, достигают в нем взаимопонимания

доброжелательно относятся к другому человеку, его мнению, мировоззрению

самостоятельно ищут, извлекают, систематизируют, анализируют и отбирают необходимую для решения познавательных задач информацию, преобразуют её

Результаты формирования ИКТ компетенций: умеют осуществлять поиск информацию по заданной теме в соответствующих по возрасту цифровых словарях и справочниках, базах данных – ресурсах Интернет, пользуются методом избирательности в отборе информации, определяют выбор методов исследования, проводят их с помощью компьютерных средств.

Ход занятия

Класс предварительно разделён на 5 групп (в каждой группе – по 5-6 человек). Занятие начинается с обсуждения группами участников мероприятия общего вопроса, после которого происходит переход к теме и задачам занятия.

Проблемный вопрос

  • Развязанная Гитлером Вторая мировая война за торжество фашизма унесла жизнь более 65-67 миллионов человек, в том числе около 12 миллионов человек погибли в концлагерях. Жертвами сталинских репрессий только по официальным данным стали 3, 8 миллиона человек, а расстреляны были около 800 тысяч человек. Как вы считаете, кого история оправдает больше – Гитлера или Сталина?

Каждая группа в течение минуты обсуждает проблемный вопрос, далее следует совместное обсуждение вопроса, участники дискуссии делают выводы. Например, и вторая мировая война, и сталинские репрессии – это трагедии человечества. История никогда не сможет оправдать ни Гитлера, ни Сталина, потому что насилие – это зло, а жизнь каждого человека бесценна, у насилия не может быть оправдания.

Второй этап. Работа над понятием «права человека». Игра «Идеальное общество». Актуализация опорных знаний и умений учащихся. Четвёртый, пятый слайды презентации.

На 2-м этапе занятия через игру «Идеальное общество» происходит актуализация опорных знаний и умений обучающихся.

Игра «Идеальное общество». Задание: для того, чтобы создать абстрактное идеальное общество, нужно составить список прав его граждан. Каждый для себя определяет 3 основных права. Затем эти права обсуждаются в группах. После этого каждая группа составляет список прав, которые, по мнению участников каждой группы, являются наиболее важными. В итоге каждая группа должна представить список из 10-ти прав человека, которые соблюдаются в идеальном обществе.

Третий этап. Защита мини-проектов 1-4 групп по изучению Всеобщей декларации прав человека. Теоретическая интерпретация полученных результатов работы. Шестой, седьмой, восьмой слайды презентации.

В ходе обсуждения 1, 2, 3 и 4 группы защищают свои мини-проекты (темы и задания указаны выше).

При ответах на вопросы учащиеся пользуются формулой:

  • Высказываются о своей позиции (Я считаю, что …),
  • Объясняют её (Потому что…),
  • Приводят примеры (Я могу подтвердить примерами …),
  • Делают выводы (Таким образом, мой вывод…).

Возможные выводы участников мероприятия в ходе творческой интерпретации полученных результатов работы.

1 группа. Например, гражданские права: право на жизнь, свобода и личная неприкосновенность, свобода совести и др. Это те права, которые принадлежат человеку, прежде всего, как свободной личности, которая неприкосновенна, автономна. Основаны на трёх естественных началах, «китах» права: право на жизнь, свободу, равенство. При каких условиях государство может ограничивать человека в правах? В целях защиты конституционного строя, нравственности, прав и свобод других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства. Может быть ограничена свобода слова, если этим словом призывают к насильственному свержению законных властей или его используют для клеветы и оскорбления других лиц. Запрещается так же пропаганда и разжигание расовой, национальной вражды и ненависти, а также пропаганда насилия и войны.

2 группа. Например, политические права: свобода мирных собраний, право на объединение, право избирать и быть избранным и др. Как государство может гарантировать соблюдение политических прав и свобод? Массовые мероприятия (митинги, демонстрации) не должны приводить к беспорядкам, столкновениям. Граждане имеют право собираться мирно, без оружия, они должны соблюдать общественный порядок, предупреждать местную власть о мероприятиях заранее.

3 группа. Например, социально-экономические права: право на труд, право на отдых, право на образование и др. Культурные права: право на участие в культурной жизни, право на доступ к культурным ценностям и др. В чём особенности социально-экономических прав? Эти права предназначены обеспечить нормальные условия материальной жизни человека. Их цель: обеспечить удовлетворение базовых потребностей человека, которые являются условием гармоничного свободного развития личности. В чём состоит основное назначение культурных прав? Например, обеспечивать духовное развитие и самореализацию личности, мы имеем право на доступ к культурному наследию, которое оставили предыдущие поколения.

4 группа. Например, каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом, это необходимо для обеспечения прав и свобод других и удовлетворения общего благосостояния в демократическом обществе. Почему без статьи 29 Всеобщая декларация прав человека была бы лишена всякого смысла? Обладание правами возлагает на человека определённый круг обязанностей перед обществом и государством. Все эти правовые нормы выражают меру свободы человека. А мера – это нечто строгое, взвешенное, просчитанное. Свобода личности имеет свой предел, свою границу. В данном случае – это права других людей. Таким образом, наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Юристы по этому поводу сформулировали мудрый афоризм: «Будь свободен, сам и уважай свободу других».

  • Почему важнейшими фундаментальными правами человека считаются права человека первого поколения – гражданские и политические, и многие международные общепризнанные инстанции такие как Европейский суд и Комитет ООН по правам человека стараются не работать со вторым поколением прав – экономическими, социальными и культурными правами?

Особенности прав человека, которые провозглашает Всеобщая декларация:

  • Всеобщий характер: все люди рождаются свободными и равными в достоинстве и правах. Это значит, что независимо от расы, пола, вероисповедания, политических или иных взглядов, национального или социального происхождения каждый имеет одинаковые права.
  • Неотчуждаемые: неотделимы от самого человека. Они принадлежат всем людям именно потому, что они – люди: права человека не нужно покупать, зарабатывать или наследовать.
  • Неделимые: каждый человек обладает всей совокупностью прав: нельзя пользоваться одними правами и быть лишёнными других.

Четвёртый этап. Защита мини-проекта 5 группы: схема «Механизмы защиты прав человека в РФ». Девятый слайд презентации.

5 группа. Возможные выводы участников мероприятия в ходе творческой интерпретации полученных результатов работы.

Механизмы защиты прав человека:

  • Президент РФ (гарант прав и свобод граждан),
  • Правительство РФ (должно осуществлять меры по обеспечению прав и свобод граждан),
  • Уполномоченный по правам человека (его главная задача: способствовать защите нарушенного права),
  • Судебная система (наиболее массовый вид защиты прав человека).

Всё это – государственная защита прав человека. При этом не исключаются самостоятельные активные действия каждого по защите своих прав всеми способами, не запрещенными законом.

  • Право на самозащиту. Один из самых эффективных способов защиты нарушенного права. Включает в себя: - обжалование действий должностных лиц, - обращение в СМИ, в правозащитные организации и объединения. Заключение договоров в гражданском праве, в трудовом праве (работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также угрожающей его жизни и здоровью), в уголовном праве есть институт необходимой обороны и крайней необходимости.

Гражданин имеет возможность использовать защиту не только со стороны государства, ни и прибегать к собственным силам, если это не противоречит закону.

  • Почему граждане РФ редко обращаются за защитой своего нарушенного права к государству, а также недостаточно используют средства самозащиты своих прав?

Например, низкий уровень правовой культуры, незнание законов, правовой нигилизм: отрицание ценности права, скептическое отношение к закону.

Пятый этап. Закрепление. Десятый слайд презентации.

На 5-ом этапе занятия в игровой форме происходит закрепление материала.

Конкурс пантомим: по одному человеку из каждой команды предстоит изобразить жестами, мимикой, то право, которое изображено на карточке, а команда его угадывает:

  • право на свободу слова,
  • право на отдых.
  • право на образование,
  • право на жизнь,
  • право на вступление в брак.

Текст: найти ошибки: «Право на жизнь, не являясь естественным правом каждого человека, тем не менее, входит в перечень тех политических конституционных прав, которые предоставляются лишь демократическим государством при условии, что это право принадлежит только гражданам РФ».

  • право на жизнь является естественным правом человека,
  • не является политическим правом, а только гражданским, личным,
  • не даруется государством, а принадлежит по праву рождения,
  • это право любого человека, а не только гражданина РФ.

Подчеркните три права (свободы), которые явно «лишние» в представленном перечне.

  • Право на достоинство,
  • Право на жизнь,
  • Свобода мысли,
  • Право на труд,
  • Свобода слова,
  • Свобода совести,
  • Право на жилище;
  • Право на неприкосновенность,
  • Свобода передвижения,
  • Свобода объединений.

Ответ: право на труд и право на жилище - социально-экономические права, свобода объединений - политическое право. Все другие – гражданские (личные) права.

  • Все люди разные: у них различный цвет кожи, волос, глаз, пол, возраст, вес. У них разные вкусы, у каждого человека есть что-то своё, что отличает его от других, каждый человек индивидуален. Вместе с тем, с глубокой древности люди осознавали своё единство, благодаря чему человек выжил как биологический вид. Что при таких различиях составляет основу единства человечества?

Заседание круглого стола по теме:"10 февраля-день прав человека"

10 декабря 2013 года мир отметил 65-тилетие принятия Организацией Объединенных Наций (ООН) Всеобщей Декларации прав человека. Декларация была разработана представителями всех регионов мира, и при её создании были учтены все законодательные традиции. Она стала наиболее универсальным документом по правам человека, в котором изложены 30 фундаментальных прав, лежащих в основе демократического общества. Сегодня я предлагаю вам познакомиться с историей принятия этого документа, а также его мировым значением. Ведь не случайно этот реальный, живой документ, который во всём мире принят в качестве соглашения между правительством страны и её гражданами, согласно Книге рекордов Гиннеса, переведён на самое большое число языков в мире.

Наш урок мы проведем в форме конференции. Сегодня на нашей конференции присутствуют “специалист по военной истории”, “специалисты по международному праву”, “правозащитники”.

(Опережающее задание группе обучающихся: при подготовке к проведению урока, преподаватель привлекает к участию группу обучающихся – 1 “специалист по военной истории”, 4 “правозащитника”, 3 “специалиста по международному праву”

Злодеяния фашистов и итоги Второй мировой войны.

Преподаватель: Что же стало причиной принятия Всеобщей Декларации прав человека?

Специалист по военной истории: приводит статистические данные по Второй мировой войне 1939–1945 гг (Презентация слайд 3) и по потерям СССР во Второй мировой войне (Презентация слайд 4)

Преподаватель : Историки до сих пор не могут подсчитать, сколько же народу погибло: 15 лет назад считалось – 50 млн., теперь – более 70 млн. Потери от военных действий и вызванных ими голода и эпидемий в Азии (особенно в Китае), видимо не будут подсчитаны никогда. Так что данные, собранные нами из десятка российских и иностранных источников, не окончательные.

Преподаватель: Осознав все ужасы войны, люди пришли к выводу, что такое не должно повториться. Слово предоставляется специалистам по международному праву.

Создание ООН. (Презентация слайд 5)

1-й Специалист по международному праву:

Уже на завершающем этапе Второй мировой войны, на конференции в Сан-Франциско, которая начала свою работу 25 апреля 1945г, была создана Организация Объединенных Наций (ООН). Устав ООН был подписан 26 июня 1945г представителями 51 государства. Дата вступления Устава в силу – 24 октября , отмечается как День Организации Объединённых Наций . [1] (Презентация слайд 6)

Устав ООН (Презентация слайд 7) обязывал членов организации разрешать споры между собой только мирными средствами, воздерживаться в международных отношениях от применения силы или угроз применения силы. Устав провозглашал также равноправие всех людей, уважение прав человека и его основных свобод, необходимость соблюдения всех международных оговоров и обязательств.

В качестве главной задачи перед ООН ставилось содействие обеспечению всеобщего мира и международной безопасности.

Устанавливалось, что ежегодно будут проводиться сессии Генеральной Ассамблеи ООН с участием делегатов всех стран – членов ООН.

2-й Специалист по международному праву перечисляет наиболее известные конвенции и декларации ООН:

В ходе работы ООН, странами участниками были подписаны различные конвенции и декларации. В отличие от Устава ООН , конвенции ООН не являются обязательными для принятия участниками организации. Та или иная страна может как ратифицировать тот или иной договор, так и не делать этого. Наиболее известные конвенции и декларации ООН (Презентация слайд 8):

3-й специалист по международному праву знакомит обучающихся со структурой ООН (Презентация слайд 9)

Кроме того, в состав ООН входят 15 учреждений и несколько программ и органов. ООН имеет отделения в Женеве, Вене и Найроби.

Преподаватель: Одним из первых документов, принятых ООН, стала Всеобщая Декларация прав человека. Слово предоставляется правозащитникам.

1-й Правозащитник

Всеобщая декларация прав человека. (Презентация слайд 10)

Всеобщая декларация прав человека была принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) (Международный билль о правах человека) от 10 декабря 1948 года. Декларация определяет базовые права человека, стала результатом опыта Второй мировой войны. После Второй мировой войны, когда создавалась Организация Объединенных Наций, члены международного сообщества дали торжественное обещание не допускать впредь совершения зверств, подобных тем, что имели место в ходе этой войны.

Мировые лидеры решили дополнить Устав ООН документом, гарантирующим права каждого человека везде и всегда. Задуманный ими документ, который позднее стал Всеобщей декларацией прав человека , рассматривался на первой сессии Генеральной Ассамблеи в 1946 году. Ассамблея рассмотрела этот проект декларации об основных правах человека и свободах и препроводила его Экономическому и Социальному Совету “для передачи на рассмотрение Комиссии по правам человека. в контексте подготовки ею международного билля о правах”.

На своей первой сессии в 1947 году Комиссия уполномочила своих членов разработать то, что она назвала “предварительным проектом международного билля о правах человека”. Позднее эту работу взял на себя формальный редакционный комитет, включавший членов Комиссии из восьми государств, отобранных на основе принципа справедливого географического представительства.

2-й Правозащитник

Разработчики Всеобщей декларации прав человека (Презентация слайд 11):

Главой комитета по разработке Декларации была Элеонора Рузвельт из США, её заместителем — Чжан Пэнчунь из Китая. В комитет также входили будущий глава ЕСПЧ и нобелевский лауреат Рене Кассен из Франции, советский посол Александр Богомолов, глава отдела ООН по правам человека канадец Джон Питер Хампрей; Д-р Шарль Малик (Ливан), Чарльз Дьюкс (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии), Вильям Ходжсон (Австралия), Эрнан Санта Круз (Чили). Всего комитет состоял из девяти человек.

Комиссия провела свое первое заседание в 1947 году.

Подготовленный Кассэном окончательный проект был передан Комиссии по правам человека, которая заседала в Женеве. Этот проект, разосланный всем государствам — членам ООН с тем, чтобы они представили по нему замечания, стал известен под названием “Женевский проект”.

Первый проект Декларации был предложен в сентябре 1948 года, причем в подготовке окончательного проекта участвовало свыше 50 государств-членов. В своей резолюции 217А (III) от 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея, заседавшая в Париже, приняла Всеобщую декларацию прав человека; восемь стран воздержались при голосовании, но ни одна страна не проголосовала против. Эрнан Санта Крус (Чили), член Редакционного подкомитета, писал: “Я четко осознавал, что являюсь свидетелем подлинно исторического события, когда был достигнут консенсус в отношении высшей ценности человеческой личности, ценности, которая определяется не решением какой-либо мирской власти, а самим фактом существования человека, что порождает неотъемлемое право быть свободным от нужды и угнетения и всесторонне развиваться как личности. В Большом зале. царила атмосфера подлинной солидарности и братства между мужчинами и женщинами, представлявшими самые разные круги, подобного я никогда больше не видел ни на одном международном форуме”.

2-й Правозащитник (Презентация слайд 12) Полный текст Всеобщей декларации прав человека был составлен меньше чем за два года. В то время, когда весь мир был разделен на два блока — восточный и западный, нахождение общей точки зрения в отношении сути этого документа оказалось невероятно трудной задачей.

Преподаватель: Предлагаем вам познакомиться с содержанием Всеобщей декларации прав человека. (Правозащитники по очереди зачитывают Преамбулу и статьи Всеобщей Декларации прав человека).

3-й Правозащитник

Содержание Всеобщей Декларации прав человека.

Преамбула [3] (Презентация слайды 13-43)

Принимая во внимание , что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира; и

принимая во внимание , что пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества, и что создание такого мира, в котором люди будут иметь свободу слова и убеждений и будут свободны от страха и нужды, провозглашено как высокое стремление людей; и

принимая во внимание , что необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения; и

принимая во внимание , что необходимо содействовать развитию дружественных отношений между народами; и

принимая во внимание , что народы Объединенных Наций подтвердили в Уставе свою веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности и в равноправие мужчин и женщин и решили содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе; и

принимая во внимание , что государства-члены обязались содействовать, в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций, всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод; и

принимая во внимание , что всеобщее понимание характера этих прав и свобод имеет огромное значение для полного выполнения этого обязательства,

Генеральная Ассамблея ,

провозглашает настоящую Всеобщую декларацию прав человека в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и государства с тем, чтобы каждый человек и каждый орган общества, постоянно имея в виду настоящую Декларацию, стремились путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению, путем национальных и международных прогрессивных мероприятий, всеобщего и эффективного признания и осуществления их как среди народов государств-членов Организации, так и среди народов территорий, находящихся под их юрисдикцией.

Далее текст правозащитники зачитывают Декларации по статьям [3].

3-й Правозащитник (Презентация слайд 44)

Декларация имеет только статус рекомендации. Вместе с тем, значимость её велика. Это был первый документ, в котором права человека получили признание на международном уровне. Декларация вместила в себя не только права “первого поколения” - личные и политические права, но и появившиеся к тому времени права “второго поколения” - социальные, экономические и культурные. Декларация надолго задала высокую планку, стандарт прав человека, к которому мир должен стремиться. На её основании были приняты два обязательных для участников договора: Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Отдельные положения декларации, такие как запрет пыток и рабства, являются обязательными нормами ius cogens; в отдельных странах Декларация признается частично.

4-й Правозащитник (Презентация слайд 45)

В 1950 году ООН учредила праздник День прав человека, отмечаемый в день принятия Декларации. В 2013 году мы будем отмечать его 65 годовщину.

Конституция Российской Федерации принятая 12 декабря 1993 года соответствует Всеобщей Декларации прав человека. [2]

Но провозглашение прав человека не означает, что они автоматически не будут нарушаться.

Преподаватель: (Презентация слайд 46) Вопрос для аудитории:

Что необходимо было сделать, чтобы обеспечить соблюдение прав человека?

Необходимо создавать механизмы защиты прав в каждой стране и механизмы, позволяющие опираться на международную поддержку в защите своих прав. (Презентация слайд 47)

Преподаватель: Предлагаем вам познакомиться с основными правилами обращения в Европейский Суд по правам человека (Страсбургский Суд) – с ними вас познакомят специалисты по международному праву.

1-й специалист по международному праву:

Правила обращения с жалобами в Европейскую Комиссию и Европейский Суд по правам человека. (Презентация слайд 48)

К механизмам оказывающим международную поддержку в защите прав человека относятся, например, Европейская Комиссия и Европейский Суд по правам человека. Вот основные правила обращения с жалобами в Европейскую Комиссию и Европейский Суд по правам человека:

Европейский суд по правам человека (Страсбургский Суд) принимает к рассмотрению индивидуальные жалобы от физических и юридических лиц, не являющихся правительственными организациями, при соблюдении следующих условий и процедур:

Жалобы в Европейский Суд по правам человека можно направлять только на действия или решения органов государственной власти и их должностных лиц.

Европейский Суд по правам человека не принимает к рассмотрению жалобы, направленные против частных лиц или негосударственных организаций.

2-й специалист по международному праву (Презентация слайд 49) перечисляет, что может быть предметом жалобы.

Предмет жалобы касается нарушения государством-ответчиком в отношении заявителя одного или нескольких прав, гарантированных Европейской Конвенцией и протоколами к ней:

3-й специалист по международному праву

Протоколы, ратифицированные Российской Федерацией: (Презентация слайд 50)

Протокол № 1. Защита собственности, право на образование и свободные выборы;

Протокол № 4. Запрещение лишения свободы за долги, гарантии свободы передвижения, запрещение высылки граждан и коллективной высылки иностранцев;

Протокол № 7. Процедурные гарантии в случае высылки иностранцев; право на обжалование приговоров по уголовным делам во второй инстанции; компенсация в случае судебной ошибки; право не быть судимым или наказанным дважды; равноправие супругов.

1-й специалист по международному праву: (Презентация слайд 51)

“Жертва” нарушения прав, гарантированных Конвенцией, перед подачей жалобы в Европейский суд обязана исчерпать все эффективные внутригосударственные средства правовой защиты.

Жалоба должна быть подана в Европейский Суд в течение 6 месяцев после даты принятия окончательного решения по делу заявителя на внутригосударственном уровне. (Презентация слайд 52)

2-й специалист по международному праву

Жалоба должна быть надлежащим образом “обоснованной”. (Презентация слайд 52) Общее требование — убедительно, с помощью доказательств продемонстрировать наличие нарушения прав, гарантированных Конвенцией. Обвинение должно быть доказано заявителем адекватным образом, т.е. с помощью документов и доводов. Обосновывая свои утверждения, заявитель должен ссылаться также и на прецедентное право Суда и его постановления по аналогичным нарушениям. При невозможности предоставить Суду те или иные документы в обоснование жалобы по причине их нахождение у государства-ответчика, необходимо указать это в жалобе с просьбой к Суду запросить документы у правительства государства-ответчика.

Суд не принимает анонимные жалобы. (Презентация слайд 52)

Жалоба может быть подана на русском языке.

Однако, после вынесения решения о приемлемости жалобы и коммуникации ее государству-ответчику, вся переписка сторон с судом ведется на официальных языках: английском или французском.

Злоупотребление правом на подачу жалобы (Презентация слайд 53)

По данному основанию признаются неприемлемыми в основном повторные жалобы сутяжных заявителей, поданные по одним и тем же основаниям, если ранее уже выносилось решение о неприемлемости. Также Суд признает злоупотреблением правом те жалобы, которые содержат оскорбительные утверждения в адрес государства-ответчика или Суда. Необходимо также отметить, что любая попытка ввести Суд в заблуждение при рассмотрении жалобы, например, путем подделки документов или сокрытия фактов, будет расценена, как злоупотребление правом на подачу жалобы.

1-й специалист по международному праву (Презентация слайд 54) Аналогичные жалобы.

Жалоба, уже рассматривавшаяся Судом или являющаяся предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования, и которая не содержит новой информации, будет объявлена неприемлемой.

Юридическое представительство. (Презентация слайд 55)

Жалоба может быть подана лично заявителем или через представителя по доверенности, формуляр которой утвержден Регламентом Суда.

Судебные пошлины. (Презентация слайд 56)

Заявитель, обращающийся в Европейский суд, не платит судебных пошлин ни на одной из стадий судебного разбирательства.

2-й специалист по международному праву (Презентация слайд 57)

Исполнение решений европейского суда

Решение Европейского суда может принести пользу только в том случае, если оно приведено в исполнение.

За исполнением решений европейского суда следят специальные органы, уполномоченные осуществлять деятельность такого рода представителями ЕСПЧ города Страсбург.

Такое исполнение решений суда является одним из важнейших прав человека.

Так как Российская Федерация ратифицировала Европейскую Конвенцию о защите прав человека, правительство не может не принимать во внимание решения европейского суда.

Из документов Совета Европы следует, что исполнение постановлений ЕСПЧ на национальном уровне предполагает действия:

по выплате компенсации, назначенной ЕСПЧ;

по восстановлению прав индивида, которые были признаны нарушенными в постановлении ЕСПЧ;

по принятию мер общего характера, вытекающих из принятого ЕСПЧ постановления по делу.

На данный момент Европейским судом был принят ряд серьезных решений по делам против России.

Во многих случаях вопрос касается неисполнения вынесенных решений государственными судебными инстанциями.

Так как подобные жалобы продолжают поступать в ЕСПЧ, можно сделать вывод, что с течением времени, темпы исполнения решений европейского суда на территории России ничтожно малы.

С выплатой накладываемых решением суда материальных обязательств проблем не возникает, в то время как принятие мер, призванных улучшить ситуацию в стране встречает много непреодолимых препятствий.

Для того чтобы обеспечить исполнение решений ЕСПЧ в данной сфере, необходимо изменить не только законодательную базу, но и организационную часть работы органов, следящих за исполнением принимаемых в судебных инстанциях решений.

Преподаватель: Попробуйте привести примеры жалоб, с которыми можно было бы обратиться в ЕСПЧ .

Работа с аудиторией “Полет на воздушном шаре”.

Преподаватель проводит игру с аудиторией. (Презентация слайд 58)

Задание : В заключении предлагаем вам несложную игру. Представьте себе, что вы совершаете полет на воздушном шаре. Ваш воздушный шар падает. Чтобы спастись, вам необходимо оставить строго определенное количество мешков с песком (5), а остальные сбросить. Мешки – это ваши права. Всего их 10. Какие вам не нужны?

Не правда ли, трудный выбор.

Заключительное слово ведущего: На этом наша конференция завершает свою работу. Спасибо за внимание. (Презентация слайд 59)

Круглый стол на тему "Права человека"

Форма проведения: “круглый стол” с приглашением представителей правоохранительных органов.

Аудитория: 10, 11 классы.

Ресурсы и оборудование: доска, проектор, мультимедийная презентация, видеоролики.

Приглашенные: директор Аулиекольской школы-гимназии имени Султана Баймагамбетова С.К. Максютова; прокурор Аулиекольской районной прокуратуры, юрист II класса Б.С. Каратаев; классные руководители 10, 11-х классов; учителя-предметники.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! Я рад приветствовать вас сегодня на нашем внеклассном мероприятии.

Прежде всего я хотел бы начать со слов поздравлений – накануне, 20 ноября, отмечен как Всемирный день ребенка.

Просмотр видеоролика №1 «Всемирный день ребенка».

Актуализация

И, наверное, символично то, что именно в эти дни мы собрались чтобы в очередной раз вспомнить тему проводимой в школе Республиканской декады.

Слайд 2. - Напомните мне, пожалуйста, ее название.

Слайд 3. Просмотр видеоролика №2 «Права человека».

Основной целью проведения как декады, так и нашего мероприятия – это освещение вопросов, связанных с гражданскими правами людей. Тема для вас не нова, поэтому и формат мероприятия необычен: сегодня на нашу встречу был приглашен прокурор Аулиекольской районной прокуратуры, юрист II класса Каратаев Берик Сартаевич

Обращаясь к гостю

- Берик Сартаевич, спасибо Вам за то, что откликнулись на предложение администрации школы-гимназии о проведении встречи.

В свою очередь я рад представить Вам старшеклассников школы-гимназии имени Султана Баймагамбетова. Перед Вами обучающиеся 10 и 11-х классов.

Готовясь к встрече с Вами, ребята со своей стороны тоже предложили ряд вопросов, несколько позже мы с ними ознакомимся.

Итак, знаем ли мы, что такое право? Мы знаем, что это слово имеет несколько значений. Давайте вспомним главные его значения. Право – это …

Работа на доске – построение ассоциативной схемы к слову.

а) возможность поступать определенным образом;

б) юридические нормы, выраженные в источниках права;

в) система общеобязательных правил поведения.

Каждый человек обладает равными с другими людьми правами. Человек должен изучать и знать свои права.

- Как вы думаете, зачем надо изучать права?

- Чтобы соблюдать их. Чтобы защищать себя. Чтобы жизнь в обществе была спокойной, справедливой.

История идеи прав человека.

- Каждый человек желает спокойной, счастливой жизни для себя и своих близких. Хочет, чтоб его уважали, поступали справедливо по отношению к нему. Но не всегда же так бывает.

- А что происходит в обществе, когда права людей не соблюдаются?

(различные преступления, убийства, несправедливость, унижение человеческого достоинства, рабство, казни, войны и другие ужасы, олицетворяющие трагедию человечества).

Люди стали задумываться о том, что надо как-то остановить это. Идея прав человека имеет долгую историю. Она уходит своими корнями в мировые религии и древние философские учения. Потом появились писаные законы о правах и свободах человека на уровне государства. Их появлению предшествовали конфликты в обществе, какие-то очень значительные события.

Давайте вспомним их историю.

Слайд 6. Просмотр видеоролика №3 «История прав человека».

- Что же, я надеюсь этот ролик оставил какие-то эмоции. Итак, кто хочет прокомментировать видео, или поделится своим мнением? Может у вас возникли какие-либо вопросы?

БЛОК «ИНТЕРВЬЮ»

1. Один из ярких вопросов, поднятых в видеоролике – это вопрос о соблюдении прав человека.

Нашими учащимися (10-м классом) этот вопрос был задан самым первым. Я хотел бы остановиться на нем подробнее.

Итак, соблюдаются ли права человека в обществе? Кем осуществляется контроль над этим вопросом? И какие меры для этого предпринимаются?

2. Следующий вопрос Вам адресован обучающимися 11 «А» класса: скажите пожалуйста, почему возникла необходимость в принятии Конвенции о правах ребенка? Что утверждает этот международный документ?

3. Вопрос от 11 «Б» класса: ребят интересует состав и полномочия суда, и каким образом реализуется право граждан на судебную защиту?

4. Несомненно, Вам знакомы такие слова: «…Наша служба и опасна, и трудна,

И на первый взгляд, как будто не видна…».

Скажите пожалуйста, можно ли эти слова известной песни отнести к Вашей службе?

Что означает слово «прокуратура» и как понимать словосочетание «прокурорский надзор»?

5. Если остановиться подробнее на последних двух вопросах, то, какими навыками должен обладать человек (в нашем случае – учащийся), для того чтобы работать в Вашей системе, или, скажем, стать судьей?

Спасибо Вам за обстоятельные ответы на интересующие нас вопросы.

Слайд 7. А сейчас я хочу предложить вам, ребята еще раз вспомнить тематику встречи и подвести итог.

Вернемся к нашей схеме.

- Есть ли у вас теперь, после встречи, какие-либо дополнения к тому, что вы уже отобразили?

Прошу выйти и дополнить схему.

Поучительный вывод.

(Можешь ли ты сделать такие выводы по теме, которые были бы важны для твоей будущей деятельности и жизни?)

Запиши свой «поучительный вывод» и прикрепи его на доску в той части, что отражает твое понимание темы.

В завершение нашей встречи мне хочется сказать, что любой класс и вся школа – это маленькая ячейка общества, семья.

И хочется, чтобы в этой семье все и всегда соблюдали права друг друга. Иными словами, чтобы среди вас царили доброта, уважение и взаимопонимание, не было бы ни ругани, ни ссор.

Круглый стол «Права человека и санкции» в Доме прав человека


В Доме прав человека 27 апреля 2022 года состоялось знаковое мероприятие, организованное Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, — круглый стол «Права человека и санкции».

В работе круглого стола приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, сотрудники Аппарата федерального омбудсмена, региональные уполномоченные по правам человека, представители научного и педагогического сообщества.

Основными спикерами, выступившими с докладами, характеризующими современную ситуацию с обеспечением и защитой прав человека в условиях санкционного давления на Российскую Федерацию, стали:

  • Москалькова Татьяна Николаевна — Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации
  • Климов Андрей Аркадьевич — Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, председатель комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации
  • Степашин Сергей Вадимович — Председатель Ассоциации юристов России
  • Пушков Алексей Константинович — Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
  • Захарова Мария Владимировна — Директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации
  • Фадеев Валерий Александрович — Советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека
  • Гриб Владислав Валерьевич — Заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Вице-президент Федеральной палаты адвокатов и многие другие.

Заведующий кафедрой международного права и прав человека Института права и управления МГПУ Евгения Михайловна Павленко принимала участие в мероприятии в качестве члена Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, координатора секции по правовому просвещению и образованию в области прав человека.

Основными вопросами, вынесенными на обсуждение участников круглого стола, стали:

  • права человека в условиях антироссийских санкций;
  • санкции как фактор разрушения международной системы защиты прав человека;
  • санкции как попытка однополярного мира обрушить национальные ценности России;
  • санкции как средство дискриминации и геноцида русского народа;
  • особенности взаимодействия государства, общества и личности в условиях санкций;
  • меры противодействия санкциям в контексте современных реалий;
  • российское законодательство о противодействии западным санкциям и перспективы его развития;
  • защита прав молодежи в условиях санкций

Работа круглого стола прошла конструктивно, участники особенно подчеркнули, что антироссийские санкции носят антигуманный характер, подрывают доверие к международной системе защиты прав человека, разрушают ее, отвергают методы правозащитной дипломатии, что необходимо укрепление гарантий прав человека на национальном уровне.

Круглый стол по правам человека

CoronaNewS/CNS/Coronavirus/COVID-19/Коронавирус

CoronaNewS/CNS/Coronavirus/COVID-19/Коронавирус запись закреплена
ОБЩЕСТВЕННЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ СЕМЬИ

ПОЛНЫЙ РАЗГРОМ КОВИДОБЕСОВ.

Сегодня в СПБ было нечто! УПЧ в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова собрала депутатов, Ржаненкова, комздрав, РПН, и тех кто против ковидобесия. Оппоненты не ответили нормально НИ НА ОДИН ВОПРОС. ЭТО РАЗГРОМ. Видео надо смотреть сначала, эксперт ОУЗС Анна Швабауэр задала много острых вопросов. У "разоблачено", правда, видео с обрывами.

Санкт-Петербург. Круглый стол по QR-кодам и вакцинации с участием депутатов и уполномоченного по правам человека

Raladan Raladan

Что это за зверь "общественный уполномоченный"?

Должность Уполномоченного учреждена общественностью Санкт-Петербурга на Учредительной Конференции родительской, патриотической, православной, ветеранской и иной общественности Санкт-Петербурга 15 января 2015 года.

Николай Смирнов

Raladan, суслик ,ты опять дураком прикидываешься,согласно конституции источником власти в РФ является народ,так что общественный уполномоченный это представитель истинной власти,кстати ,грызун,ты обратил внимание что на один не отвеченный тобой вопрос стало больше, и как всегда я повторяю вопросы -
1.суслик озвучь пожалуйста какому культу я служу)))),
2.так же хотелось бы уточнить у тебя,норное животное, где ты учился на психиатра и поваляет ли твой диплом оценивать психическое состояние других.
3.процитируй пожалуйста пост где я называл себя хиромантом
4 процитируй пожалуйста пост где я называл себя чернокнижником
- и я буду повторять эти вопросы под всеми твоими постами пока ты на них не ответишь что то кроме привычного тебе блеянья

"Я вам запрещаю рисовать цветы и радугу! " Ольга Баранец

И ещё об этом чудном сборище самоназванных. Вот кто это создал:
1. Священник, автор науки "православная психология".
2. Академик лже-академии РАЕН.
3. Кандидат на должность уполномоченного по правам ребёнка в СПб (другие данные отсутствуют).
4. Психолог.
5. Православный активист, помощник Милонова.

И 63 не названных участника.
Это точно срез общества?

Raladan, суслик ,как же безликой ,брехливой зверющке не нравится что народ саморганизуется и подаёт голос,привыкай прпогандончик сейчас это будет происходить всё чаще))))),кстати ,грызун,ты обратил внимание что на один не отвеченный тобой вопрос стало больше, и как всегда я повторяю вопросы -
1.суслик озвучь пожалуйста какому культу я служу)))),
2.так же хотелось бы уточнить у тебя,норное животное, где ты учился на психиатра и поваляет ли твой диплом оценивать психическое состояние других.
3.процитируй пожалуйста пост где я называл себя хиромантом
4 процитируй пожалуйста пост где я называл себя чернокнижником
- и я буду повторять эти вопросы под всеми твоими постами пока ты на них не ответишь что то кроме привычного тебе блеянья

Владимир Лукьянов

Вот тут собрались глупые люди, глупости обсуждают. Вот то ли дело умная Япония, все привились как один и забыли о ковиде. Эх, прав был глист раладан, надо было тоже прививаться, тоже бы сейчас ковид победили.

Читайте также: