Круглый стол по краеведению

Обновлено: 17.05.2024

Мероприятие входит в систему краеведческих занятий , осуществляемых на протяжении всего учебного года. Краеведческий материал достаточно сложен для восприятия учащихся начальных классов, поэтому обобщение изученного за год в форме круглого стола способствует осуществлению коммуникативно-деятельностного подхода во внеурочной деятельности.

ВложениеРазмер
elets-moya_malaya_rodina.doc 56 КБ

Предварительный просмотр:

« МОЯ МАЛАЯ РОДИНА». КРУГЛЫЙ СТОЛ ЮНЫХ КРАЕВЕДОВ

учитель начальных классов

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о малой Родине-г. Ельце.

-учить детей целенаправленно отыскивать ответы на вопросы, высказывать свое мнение;

-закрепить названия елецких народных промыслов, имена знаменитых деятелей культуры и искусства.

-активизировать диалогическую и монологическую речь.

-развивать познавательные интересы;

-закрепить знания детей о гербе Ельца.

- воспитывать духовно – нравственные отношения и чувства сопричастности к родному краю.

-формировать умение договариваться, планировать и обсуждать действия при работе в команде, оказывать взаимопомощь.

-воспитывать любовь к своей родине, чувство гордости за свой город.;

-учить выразительно рассказывать стихи о Ельце.

-развивать память, внимание, совершенствовать художественно – речевые, исполнительские навыки при чтении стихотворения.

-учить детей отображать в рисунках впечатления об образовательной деятельности.

-развивать у детей воображение, умение придумывать содержание своей работы

-воспитывать интерес к процессу рисования, аккуратность.

Оборудование и материалы: изображения герба, проектор, презентация на тему "Елец – моя малая Родина ", запись Г. Струве «У моей России длинные косички» .

Предварительная работа: разучивание стихотворений и пословиц о Родине, знакомство с народными промыслами, знакомство с творчеством знаменитых земляках- И.А. Бунине. Т.Н.Хренникове.

Словесные: вопросы, объяснения, указания, художественное слово.

Наглядные: демонстрация презентации.

Практические и игровые: выполнение детьми заданий викторины.

Оргмомент : поприветствуйте друг друга глазами, локтями, улыбкой

1. Соотнесите слова на слайде

- О чём мы сегодня будем говорить? Прочтите ключевое слово (родина) (слайд)
-Что мы называем родиной? (место, где человек родился и живёт)

Как называется наша родина? Песня «У моей России»

2. Тема. Елец – моя малая родина. (слайд)

Моя- потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа.

Малая- потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.

Родина- потому что здесь живут родные моему сердцу люди.

3. Сегодня мы совершим заочную экскурсия по нашей малой родине, будем заново открывать достопримечательности нашего любимого города. А экскурсоводами будете вы. Вы разделились на группы ( по парам). Каждая пара должна выбрала направление : летописцы, историки, богатыри, поэты, архитекторы, кружевницы, солдаты.

4. Летописцы ( слайд с датой) Что за дата? 1146г.

"…Должно предполагать, что Елец основан великим князем Владимиром в 982 году, но имя Ельца в первый раз упоминается в 1144 году. В этом году князь елецкий Владимир Ярославич женился на псковской княжне, дочери Всеволода Мстиславича."

"В 1146 году упоминается в Никоновской летописи, что "Князь Святослав Ольгович иде въ Резань и бывъ во Мченске, и въ Туле, и въ Дубне и на Дону, и въ Елце, и въ Пронске и приде въ Резань на Оку."

Поэтому 1146г. –год основания г. Ельца

5. Историки. ( слайд - герб)

Есть мнение историков, что название города Ельца происходит от слова "ель", потому что вокруг него были еловые леса; река Сосна, протекающая через Елец, ещё более подтверждает это.

Другие считают, что название "Елец" происходит от слова "олень" (по- славянски "елень"). Поэтому и ель, и олень помещены на елецком гербе, который был утверждён царским указом в 1755г.

Вдоль быстрых вод холмы крутые,

Олень и ель в твоём гербе–

Не грозен, но щитом России

Быть уготовано тебе. (О.Горсков)

- О чём говорит автор? Почему Елец назван щитом России?

6. Слайд ( памятник воинам у Собора)

На братской могиле храбрых защитников города стоит каменная часовня в виде богатырского шлема. В честь каких событий?

Богатыри . Издавна Елец служил защитой для всей русской земли, ведь он находился на самой границе Руси. Ельчане первыми встречали полчища грозных кочевников, первыми умирали за родную землю.

В 1283г Елец разорён войсками хана Ахмата Темира. Войска хана Мамая уничтожают Елецкий кремль. Затем город полностью уничтожен войсками хана Тамерлана. Но ельчане вновь отстроили свой город. Елец постоянно подвергался набегам татаро- монгольских войск, но каждый раз возрождался.

( инсценировка) Легенда о Елецкой Божьей Матери.

Ведущий. О нашем мужественном городе сложено немало стихотворений.

7.ПОЭТЫ. Когда бесчисленные орды

Текли, чтоб Русь забрать в полон,

На их пути бесстрашно, гордо

Ты встал, мой город, как заслон.

Растоптанный, дотла сожжённый,

Казалось стёрт с лица земли,

Но вновь вставал непокорённый,

Вставал средь пепла и золы.

Как Русь сама мой город древний

Стоит над Быстрою Сосной

И вновь готов защитник верный

Отчизну заслонить собой.

8. Слайд 9 декабря 1941г.

Солдат. Не обошли наш город стороной и события Великой Отечественной войны. Декабрь 1941г. Немецкие войска идут на Москву, на их пути- Елец. 4 декабря город был сдан врагу, а уже 9 декабря немецко-фашистские войска были изгнаны с Елецкой земли. Храбро защищали родной город ельчане и войска советской армии .Бились с врагом на улицах города бойцы дивизии генерала Костенко и полковника Черокманова. Их именами теперь названы улицы и скверы нашего города.

-Когда отмечаем день освобождения от немецко-фашистских захватчиков? Где происходит возложение венков в память о погибших во время освобождения города в декабре 1941г?

О памятнике и вечном огне. (слайд) рассказ исследователя

Я провела исследование о Мемориальном комплексе , расположенном на площади Революции. Памятник советскому соллату был торжественно открыт 8 мая 1965г. к 20-летию Великой Победы над фашистской Германией. В нижней части постамента макет ордена Великой Отечественной войны. В 1967 г. у подножия памятника был зажжён вечный огонь, который символизирует вечную память о тех, кто погиб, защищая наш родной город. Он горит в любую погоду, в любое время суток, не давая угаснуть человеческой памяти. Это одно из самых почитаемых мест в нашем городе.

На танке и в пехоте шагом,

Войну прошедши до конца,

На стенах черного рейхстага

Солдат с медалью "За отвагу"

Штыком писал –"Мы из Ельца!"

Мы из Ельца! Слова простые

Несём мы с гордостью в сердцах

И в наши годы молодые,

И в старости- "Мы из Ельца!"

Изначально Елец был основан как город-крепость на границе Древней Руси и за всю свою восьмивековую историю не раз подтверждал звание города-воина, города защитника. Елец был свидетелем многих исторических событий и вошел в историю государства как город мужества и ратной славы, не склонивший головы перед коварным врагом.. В 2007 году указом президента В.В.Путина Ельцу присвоено почётное звание «Город воинской славы». О героическом прошлом нашего древнего города напоминают памятники и стела.

10. (Звучит колокольный звон)

Архитектор. Елецкий Вознесенский собор стоит на берегу Быстрой Сосны. Этот храм – символ нашего города, словно огромная свеча, зажжённая в назидание потомству о вечности добра. В старину русские князья, как клятву верности долгу, произносили "Свеча бы не погасла", что означает свершение благородных дел, призыв к защите Отечества от врагов.

Мне кажется, Творец Вселенский

Собор наш держит на руках,

И храм елецкий Вознесенский

Стоит на белых облаках.

11. Елецкие промыслы

Кружевница. Другой символ Ельца – известные во всем мире елецкие кружева. Это кружево особенное, с тонким ажурным рисунком. Оно плетется вручную, из льняных нитей, на особых палочках-коклюшках. Приглядитесь внимательно – снежинки и цветы, словно живые, кажется, что они кружатся, качаются на ветру.

Звенят, поют коклюшки,

Мелькают, как игрушки в руках у мастериц.

Здесь ценится терпенье –

Тогда придёт уменье бывалых кружевниц.

Загадочны и нежны,

Красивы, белоснежны лежат передо мной.

Пленят мирские взоры

Старинные узоры России кружевной. / танец "Кружева"/

12. О Земляках ( на слайде дом-музей)

Ведущий - Богата наша Родина талантами. Сколько замечательных людей прославляли наш город своим творчеством и трудом! Вспомните и назовите знаменитых ельчан.

Т.Н.Хренников родился в 1913 году в Ельце в большой и дружной семье . У Хренниковых в доме всегда звучала музыка. Шести лет Тихон, уже умевший читать и писать, пошел в школу, где увлекся пением и музыкой. У него обнаружился красивый голос, тонкий слух. Уже в 13 лет он написал свой первый этюд для фортепиано. Всю свою жизнь Хренников посвятил музыке, став известным композитором. 10 сентября 2000 года ещё при жизни Тихона Николаевича в нашем городе открылся дом-музей Т.Н. Хреннникова.

Моя сестра учится музыке в колледже искусств имени Хренникова. Я тоже хочу заниматься музыкой.

12. Продолжить пословицы ( на слайде)-объяснить их

Человек без родины, что соловей без песни.

Где родился, там и пригодился.

Итог . С чего начинается Родина? Такой вопрос звучал в начале нашего занятия. Конечно, с любви к своему родному городу.

Ведущий. Что бы вы хотели пожелать нашему городу, его жителям и гостям

Древний город над Быстрой Сосною,

Ты мне дорог как, добрый отец,

Полюбил я тебя всей душою,

Мой родной город Елец.

Новый день я с улыбкой встречаю,

Как прекрасна родная земля,

Всё знакомо, я каждого знаю,

Здесь мой дом, и любовь, и семья.

Ведущий. Так давайте ценить то, что досталось нам в наследство от наших предков и приумножать своим трудом, своим творчеством. Давайте будем любить и беречь наш родной город!

Рефлексия. Поблагодарить участника команды за…

Мне было интересно…

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Творческий проект для младших школьников по краеведению "Моя малая родина-город Нурлат"

Данный проект имеет большое значение в деле формирования личности учащихся, воспитания Гражданина и Патриота. Проект – объединяет единой целью не только основных участников образовательного процесса у.


Презентация к проектной работе о малой Родине "Найди свою Гиперборею"

Презентация к проектной работе о малой Родине "Найди свою Гиперборею". Выполнила ученица 3 класса.

Проектная работа о Малой Родине

Проектная работа ученицы начальных классов о Малой Родине "Найди свою Гиперборею".

Презентация К проектной работе «Моя малая родина» (Судьба и родина едины)

Проект «Судьба и Родина едины».Классный час: « Моя малая Родина».Цель:- формировать представления о родном крае, о своей станице;- вызвать интерес к истории родной станицы;- пр.

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины".

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины".


Урок русского языка в 1 классе по теме: "Место рождения (малая родина); страна, в которой родился (Родина). Перенос, звуковой анализ"

На данном уроке дети продолжат знакомиться с правилами записи адреса на конверте; наблюдать за многозначными словами (без введения термина) и правилами их записи (с прописной или строчной буквы); уточ.


Классный час по теме: «Нет в мире краше Родины нашей. Моя малая Родина».

Актуальность: воспитание гордости за свою Родину, малую Родину – город, в котором ты родился или живёшь , понимание неповторимости и богатства культурных ценностей и традиций, что играет огромну.

Круглый стол по краеведению

«Коллективная краеведческая программа «Я эту землю родиной зову…»
В своем выступлении заведующая филиалом № 7 МУК «Централизованная библиотечная система» раскрыла цель и задачи коллективной краеведческой программы библиотеки «Я эту землю родиной зову». Ольга Юрьевна познакомила участников круглого стола с основными направлениями работы филиала по краеведению, рассказала о проводимых в библиотеке мероприятиях. Большой интерес у присутствующих вызвал ее рассказ об издательской деятельности и создании собственной мультимедийной продукции.
Среди партнеров филиала по краеведческой работе были названы:
- Областная детская библиотека;
- Вологодский музей-зеповедник;
- Детская музыкальная школа № 4;
- Школа традиционной народной культуры;
- структурное подразделение Дома творчества детей и подростков «Росинка»;
- детские сады и школы микрорайона.
Монастырева О.Ю. затронула тему необходимости консолидации усилий различных организаций в краеведческой работе.

«Школа и библиотека: партнеры в приобщении детей и подростков к культурным ценностям родного края»

Курышева Л.П. выделила следующие направления в своей работе по краеведению:
- использование краеведческих текстов для работы на уроке;
- кружки и факультативы по языковой культуре Вологодского края;
- участие в интернет-проектах сообщества «Краеведение»;
- подготовка детей к участию в краеведческих конференциях;
- участие в филологическом мегапроекте «Ожерелье слов» (в сотрудничестве с библиотекой);
- посещение библиотек и музеев в рамках программы «Вологда – культурная столица Русского Севера» клуба «Краевед».
Педагог поблагодарила библиотекарей за организацию встреч с вологодскими авторами. Особенно детям запомнилась встреча с писателем А.В. Петуховым. Они были очень счастливы познакомиться с живым писателем и его творчеством.
Людмила Петровна отметила, что такая встреча за круглым столом очень полезна, так как много можно взять для себя как учителю и классному руководителю.

За ведующая экскурсионно-просветительским отделом Вологодского музея-заповедника

Журавлева Татьяна Михайловна

«Музей как среда для краеведческого воспитания подрастающего поколения»

Журавлева Т.М. познакомила присутствующих с образовательными программами музея-заповедника:
- «За красотой – в музей» (для младших школьников);
- «Школа для старшеклассников: экскурсоведение и краеведение» (2-х годичная программа для учащихся 10-11-х классов);
- «Семь-я в музее» (от самых маленьких посетителей до вологжан пожилого возраста).
Были также представлены филиалы краеведческого музея и их экскурсионная деятельность: Петровский домик, «Мир забытых вещей», музей-квартира К.Н. Батюшкова, «Дом купца Самарина», «Вологодская ссылка», «Литература. Искусство. Век ХХ», «Дом-музей А.Ф. Можайского», архитектурно-этнографический музей Семенково.
Представитель музея рассказала о детском Театре моды и о вечерах романса, о занятиях в музейной библиотеке и вечере «В душе живут воспоминанья».
Тамара Михайловна выразила благодарность сотрудникам Школы традиционной народной культуры за сценарий праздника «Кружевная сказка».

М етодист ГОУ ДОД «Детско-юношеский центр «Школа традиционной народной культуры»

Финова Надежда Евгеньевна

«Библиотека и учреждения дополнительного образования детей: пути взаимодействия»

Целью работы ШТНК, которой в 2010 году исполняется 20 лет, является воспитание детей средствами народной культуры.
В центре дополнительного образования детей ведется большая экспедиционная работа, издаются сборники собранных материалов. Вся учебная работа построена на краеведческом материале. Не на последнем месте стоит исследовательская деятельность, ребята активно участвуют в различных конкурсах и олимпиадах.
Задачи в краеведческой деятельности педагогов ШТНК сродни задачам, которые решают в своей повседневной работе библиотекари. Ребята, обучающиеся в Школе традиционной народной культуры, являются также и читателями библиотеки.
В этом году были осуществлены общие с библиотекой проекты: выставка мастерской «Роспись по дереву» «Не то любо, что дорого, а то дорого, что любо», выставка мастерской «Кружевоплетение» «Пусть плетется кружевце». В будущем планируются мастер-классы по этим народным промыслам.

Заместитель директора по концертной деятельности

МОУ ДОД «Детская музыкальная школа №4»

Малкова Александра Викторовна

«Сотрудничество учреждений культуры и образования в области краеведения»

Представитель Детской музыкальной школы №4 рассказала гостям библиотеки о концертной деятельности данного образовательного учреждения. О воспитанниках школы знают не только в родном городе, но и в России, и за рубежом - в Праге и Вене. Это учреждение дополнительного образования детей сотрудничает с «Комплексным центром социального обслуживания населения» и «Территориальным центром помощи семье и детям».
Музыкальная школа готова сотрудничать с библиотекой и другими заинтересованными организациями и в краеведческом направлении. Организованные в школе хор «Морошка» и хор «Ассоль» традиционно участвуют в ежегодном фестивале «Рубцовская осень». Пианисты принимают участие в Гаврилинском фестивале.
Четыре года существует в ДМШ №4 фольклорное отделение, о деятельности которого выпущен красочный буклет, раскрывающий его историю и программы.

Педагог фольклорного отделения МОУ ДОД «Детская музыкальная школа №4»
Бабушкина Наталия Валентиновна

«Народные традиции: вчера, сегодня, завтра»

Фольклорное отделение ДМШ №4 сотрудничает с библиотекой не один год. Были проведены совместные мероприятия «Святочная вечора», «Этнографическая мозаика» и другие. Фольклорный коллектив выступает в библиотеке, чтобы «заразить» и других своим творчеством. Бабушкина Н.В. отметила, что ее воспитанники всегда с желанием приходят сюда, потому что здесь ждут очень душевные люди, а не для каждого человека захочешь спеть второй раз.
Педагог фольклорного отделения рассказала о своей работе: о том, как ребята занимаются хореографией, фольклором, оттачивают свое песенное мастерство, о сотрудничестве с педагогическим университетом.
Очень оживило рассказ выступление фольклорного коллектива ДМШ № 4. Оно стало сюрпризом для всех гостей. В исполнении детей прозвучали лирические песни Вологодской области, а также показаны традиционные вологодские плясовые. Ребята рассказали, что собираются в Москву, где будут защищать свои исследовательские доклады:
- «Все о наигрышах»;
- «Разновидности гармонии»;
- «Образ девушки в фольклоре»;
- «Пряжники: особенности технологии изготовления вологодской выпечки» .

Главный библиотекарь ЦБС, руководитель «Центра писателя В.И. Белова»
Бельевикова Людмила Константиновна

«Сохранение, изучение и популяризация творчества писателя В. И. Белова»

«Приобщение дошкольников к социокультурным ценностям Вологодского края»

Смирнова Л.Р. выразила благодарность библиотеке №7 от всех дошкольных образовательных учреждений микрорайона за краеведческую работу. Все детские сады занимаются приобщением детей к культурным ценностям родного края. Целенаправленная работа ведется с 5 лет. Ходят на экскурсии, в музеи, на концерты в музыкальную школу №4, на занятия в ШТНК, посещают библиотечные мероприятия.
Приятно, что библиотекарями учитываются возрастные особенности детей, используются разные формы работы, средства мультимедиа. Наглядность и занимательность таких занятий привлекают в библиотеку детей, которым особенно запомнились встреча с Татьяной Коротковой, «Новогоднее путешествие» на вотчину Деда Мороза, беседа «Кружевные сказки».
Лидия Рэмовна подарила библиотекарям газету «Детский сад со всех сторон» (г. Санкт-Петербург) со статьей от имени читателей о посещении библиотеки «Читодети и библиотёти», а также вручила Благодарственное письмо коллективу филиала за многолетнее плодотворное сотрудничество в развитии маленьких читателей и за проведение увлекательных, интересных мероприятий для детей по ознакомлению с родным краем.

Заведующая информационно-библиографическим отделом Областной детской библиотеки
Малышева Тамара Николаевна

«Разнообразие форм и методов краеведческой деятельности библиотек»

Краеведение – одно из приоритетных направлений работы Областной детской библиотеки. Здесь проводятся беседы, обзоры о творчестве писателей, встречи с вологжанами - авторами книг.
Малышева Т.Н. представила работу сектора краеведения при информационно-библиографическом отделе ОДБ, где ежегодно издается аннотированный список литературы для руководителей детского чтения «Новинки краеведческой литературы», который можно заказать по межбиблиотечному абонементу.
Также были представлены разработанные в ОДБ презентации:
- «Чудеса земли Вологодской»;
- «Памятники Великой Отечественной войны».

«Краеведение как составляющая военно-патриотического воспитания молодежи»

Основное направление работы филиала №6 – военно-патриотическое воспитание молодежи. В последнее время наиболее активно работают со студентами.
Смирнова Г.А. представила разработанные в библиотеке презентации и брошюры краеведческой тематики:
- «Земля! Я «Алмаз»! (о космонавте П.И. Беляеве);
- «Вологда прифронтовая»;
- «Став навеки родиной самой» (о земляках-героях, чьи имена носят улицы Вологды);
- «Лесной голосок» (о редких птицах Вологодской области).
Филиал №6 сотрудничает с горвоенкоматом, ветеранской организацией, городским обществом инвалидов.
Филиалы библиотечной системы дружат очень давно, постоянно обмениваются своими методическими разработками, что делает работу более яркой и разнообразной. Тесно сотрудничают с филиалом №7. Материалы заочных экскурсий «Вологда – город мостов», «Зеленый щит Вологды» легли в основу программы «Это город наш с тобой».

Руководитель «Клуба интересных встреч» Совета ветеранов труда г. Вологды

Жаворонок Нина Николаевна

«Сотрудничество ветеранской организации с библиотеками города»

Жаворонок Нина Николаевна поделилась своими детскими воспоминаниями о библиотеках Вологды. Она очень рада тому, что работа библиотек с тех пор очень сильно изменилась в лучшую сторону. Придя в филиал № 7 как читатель, она была приятно удивлена теплому и радушному приему. Позже, познакомившись ближе с работниками читального зала и той обширной краеведческой работой, которую ведут библиотекари, стала инициатором сотрудничества Совета ветеранов труда города с библиотекой.
Нина Николаевна поблагодарила сотрудников филиала за организацию цикла мультимедийных презентаций «Вологда: знакомая и незнакомая». Пришедшим в библиотеку ветеранам было очень интересно совершить заочную экскурсию по паркам и скверам города «Зелёный щит Вологды».

В ходе обсуждения участники круглого стола пришли к выводу, что эффективность краеведческого образования детей можно повысить, объединив усилия образовательных учреждений и учреждений культуры, общественных организаций. Результатом встречи стало перспективное планирование совместной деятельности учреждений культуры и образования в области краеведения.

Сценарий круглого стола "Сохранение традиций к многообразию культур"

В 2016 – 2017 учебном году Муниципальным образовательным бюджетным учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы» АГО реализуется городской сетевой социально-образовательный проект «Арсеньев – территория согласия и дружбы». В данном проекте принимают участие все общеобразовательные организации города.

В рамках данного проекта общеобразовательные организации города реализовывали свои локальные проекты, а также Центром внешкольной работы организовывались городские сетевые мероприятия:

- Краевой фестиваль талантов фестиваль талантов «Достань свою звезду» блок «Город рисует» (октябрь-ноябрь 2016);

- Детско-юношеский Конгресс «Мы живем семьей единой» (ноябрь 2016 г.);

- Городской медиа-фестиваль «Классное видео» (январь 2016 г.);

- Краевой фестиваль талантов «Достань свою звезду» Блок «Город поёт» (февраль – март 2017);

- Краевой фестиваль талантов «Достань свою звезду» Блок «Город мастеров» (март-апрель 2017);

- Фестивальная неделя «Мы живём семьёй Единой» (апрель 2017 г.);

- Флэш-моб «Мы живём семьёй Единой», праздник «Фонтан Дружбы» (май 2017 г.);

- Тематические выставки интерактивного «Музея национальных культур» (в течение года).

Одним из сетевых мероприятий в рамках городского социально-образовательного проекта «Арсеньев – территория согласия и дружбы» был круглый стол для школьников города «Проблема сохранения интереса к многообразию национальных культур народов Приморского края».

Программа круглого стола

Тема: «Проблема сохранения интереса к многообразию национальных культур народов Приморского края»

Общая информация

Организатором круглого стола является Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы» Арсеньевского городского округа.

Место проведени я – МОБУ ДО «ЦВР» АГО, зал № 2

Время проведения – 19 января 2017 г. в 15.00 ч.

Участники - по 2 учащихся из общеобразовательных учреждений (из числа инициативной группы по реализации проекта), зам. директоров по ВР (в роли сопровождающих).

Круглый стол осуществляет свою работу в соответствии с планом работы по реализации городского социально-образовательного проекта «Арсеньев – территория согласия и дружбы»

Цель круглого стола

Создать условия для формирования устойчивого интереса у подрастающего поколения к изучению многообразия национальных культур народов Приморья

Задачи круглого стола

¾ способствовать формированию у учащихся представления об особенностях культуры представителей различных национальностей, проживающих на территории Приморского края;

¾ способствовать формированию уважительного поведения по отношению к другому народу, его культуре, истории, традициям;

¾ сформировать навыки ведения позитивного диалога;

¾ способствовать формированию активной жизненной позиции учащихся.

Механизм осуществления

Доклад методиста МОБУ ДО «ЦВР» АГО Павловой Н. В. – «Мозаика культур – народы Приморья».

Доклад специалиста Централизованной библиотечной системы – «Обычаи и традиции народов Приморского края».

Дискуссия: участники обсуждают актуальные вопросы по теме « Проблема сохранения интереса к многообразию национальных культур народов Приморского края » и по реализации городского социально-образовательного проекта «Арсеньев – территория согласия и дружбы»

Итог круглого стола - принятие резолюции.

Вопросы для дискуссии:

1. Как вы считаете, что такое «национальная культура»?

По вашему мнению, что включает понятие «национальная культура»?

Что способствует сохранению национальной культуры народа?

Что такое национальные ценности?

Насколько важно сохранение традиционных национальных ценностей?

Существует ли в наше время проблема сохранения национальных традиций? В чем она может проявляться?

2. Знакомо ли вам понятие «многонациональный»?

Можно ли считать наш город многонациональным?

Есть ли среди ваших знакомых или близких людей представители другой национальности?

Знакомы ли вы с их традициями, обычаями, праздниками, кухней? А хотели бы узнать (познакомиться)?

Как вы считаете, необходимо ли проводить национальные праздники, фестивали, ярмарки, чтобы больше узнать не только о своем народе, но и о других?

3. Как вы считаете, в настоящее время молодое поколение интересуется культурами других народов? Относится ли с уважением?

По вашему мнению, нужно ли с уважением относиться к человеку другой нации? (в школе, на работе, по соседству, в магазине или транспорте)

Для вас это необходимость или норма воспитания?

Знакомы ли вы с понятием «национальная община»?

Как вы считаете, какова роль национальных общин и общественных организаций в сохранении традиций и культуры народа?

4. Сохранение духовных ценностей народа, направленных на формирование патриотизма.

Что такое духовные ценности?

На ваш взгляд, что включает в себя понятие патриотизма?

Что помогает сформировать патриотическое сознание?

5. Каждая из школ ведет работу над проектом «Арсеньев – территория согласия и дружбы», выбрав один из народов России. Пожалуйста, расскажите о своем выборе, объясните, почему именно этот народ заинтересовал.

Ход круглого стола

Разрешите познакомить вас с программой нашего мероприятия. В первой части круглого стола будет представлены доклады:

- «Мозаика культур – народы Приморья» - докладчик Павлова Наталья Владимировна;

- «Обычаи и традиции народов Приморского края» - докладчик заведующая центральной детской библиотеки Анна Анатольевна Коломиец.

Вторая часть состоит из тематических обсуждений по предложенным вопросам. И я очень надеюсь на ваше активное участие.

В 2016-17 учебном году в г. Арсеньеве реализуется городской социально-образовательный проект «Арсеньев – территория согласия и дружбы».

Наш круглый стол проводится в соответствии с реализацией данного проекта. Тема круглого стола «Проблема сохранения интереса к многообразию национальных культур народов Приморского края».

И сейчас я вам предлагаю посмотреть небольшой видеоролик «Приморье многонациональное»

Видеоролик

Презентация «Мозаика культур – народы Приморья» (Приложение 1)

Разнообразие культур – это великое богатство, оно не должно служить причиной столкновений и конфликтов из-за несовместимости. Необходимо искать способы расширения совместного сотрудничества, создания совместимости, примирения и ослабления разногласий и противоречий.

Приморский край – одна из самых многонациональных территорий в нашей стране. У нас живут представители 158 этносов. И каждый внес свой вклад в освоение и развитие региона. Все, что есть у нас сегодня в Приморье, сделано руками людей различных национальностей.

В нашем крае разные народы и конфессии живут дружно, вместе трудятся и стремятся сделать свою землю еще лучше. Наша главная задача сегодня – сохранить межнациональное согласие в крае и сделать все возможное, чтобы народы – и большие, и малые – не утратили свою самобытность и уникальную культуру. Это большая работа, которая ведется совместно с краевой властью, общественными организациями и представителями всех этносов региона.

И в крае уже накоплен значительный опыт в этой сфере.

За последние десятилетия в Приморье созданы национальные культурные центры, молельные дома, православные храмы, монастыри и мечеть, работает православная гимназия, отремонтированы лютеранская кирха и католический костёл, восстановлена еврейская синагога, отстроена армянская апостольская церковь.

Многие национальные праздники в Приморье стали межнациональными Слайд 2 татарский праздник Сабантуй,

Слайд 3 корейский праздник Чусок,

Слайд 4 Дни славянской письменности.

Этническое многообразие края представлено в этнографическом туризме. В Приморском крае есть уникальные места национальных культур:

Слайд 5 - национальный парк «Бикин» (село Красный Яр) – здесь создан центр по сохранению малых народностей;

Слайд 6 - национальный парк «Удэгейская легенда» (Красноармейский район) – это удэгейский центр;

Слайд 7 - туристический комплекс «Палеодеревня». И главная задача всех этих центров сохранение не только природного комплекса, но и исторических объектов.

В г. Фокино создано два уникальных музея:

Слайд 8 - «Украинская хата», где можно познакомиться с украинскими традициями и обычаями

Слайд 9 - интерактивный музей русских ремесел «Жар-птица».

Слайд 10 Приморье богато и фольклорными ансамблями различных национальностей. Ежегодно в г. Уссурийске проводится Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы».

Слайд 11 Важной площадкой межэтнического диалога в нашем регионе стал ежегодный Конгресс народов Приморского края.

Стоит отметить, что Конгресс народов – это не только праздник национального общения и дружбы, но ещё и дискуссионная площадка, где выступают политики, историки и общественные лидеры.

На Конгрессе обсуждаются актуальные вопросы национальной политики и вырабатываются совместные решения по укреплению межнационального согласия в регионе.

Межнациональные отношения в Приморском крае можно сравнить с доверительными и дружными отношениями в большой семье. Люди приезжая из других регионов называют наши традиции не национальными, а приморскими, где объединяются русская открытость, украинское веселье, кавказское гостеприимство, корейская любовь к земле, удэгейское поклонение природе.

Местный колорит Приморского края выстраивался десятилетиями, благодаря тесному взаимодействию многочисленных народов.

Наше мероприятие (круглый стол), призвано дать представление о том, что наш край, это содружество и соседство представителей различных национальностей, каждая из которых внесла свой неоценимый вклад в формирование общей самобытной культуры и истории.

На круглом столе мы не ставим цели недостижимые, например, такие как воспитание чувства патриотизма, но мы с вами вполне можем приложить усилия для формирования наиболее правильного взгляда современных подростков на понятие Родина и Нация, уважение и умение принимать людей такими, какие они есть, без оттенка национализма, ведь все мы жители планеты Земля, независимо от национальности.

Спасибо за внимание.

Как вы уже знаете, на территории нашего края проживают представители различных национальностей. И у каждого народа есть своя культура, свои традиции и обычаи. Какие - то вам уже известны, но о необычных и занимательных фактах из жизни народов Приморского края нам расскажет Анна Анатольевна.

Доклад Централизованной библиотечной системы (Приложение 2)

Я хочу немного добавить. На данный момент на экранах реализуются мультипликационные проекты, посвященные различным народностям России.

«Гора самоцветов» – это крупнейший проект в истории отечественной анимации. Он создан по сказкам народов России.

Еще один проект «Мы живём в России» – цикл социальных мультипликационных роликов. Каждый мультфильм проекта сделан в технике пластилиновой анимации и рассказывает о народностях России.

Все эти мультфильмы будут интересны детям различного возраста и могут дать дополнительную информацию для реализации ваших проектов.

И мы переходим ко второй части круглого стола – тематические обсуждения по предложенным вопросам (вопросы для дискуссии участников круглого стола представлены в программе).

Сценарий круглого стола
проект по истории на тему

ВложениеРазмер
stsenariy_kruglogo_stola_po_blagodprnomu.docx 25.65 КБ
Подтяните оценки и знания с репетитором Учи.ру

За лето ребенок растерял знания и нахватал плохих оценок? Не беда! Опытные педагоги помогут вспомнить забытое и лучше понять школьную программу. Переходите на сайт и записывайтесь на бесплатный вводный урок с репетитором.

Вводный урок бесплатно, онлайн, 30 минут

Сценарий проведения круглого стола «Благодарненский район: проблемы и перспективы развития»

Цель проведения круглого стола:

Задачи круглого стола:

- совершенствование навыков публичного выступления и умения краткого, доступного изложения сути исследуемых проблем учащимися;

- развитие навыков научного дискутирования по предложенной теме;

- развитие навыков грамотного формулирования вопросов в ходе дискуссии;

Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивный экран.

Этапы подготовки и проведения "круглого стола":

подготовительный, дискуссионный и завершающий.

– изучение нормативно- правовых документов («Стратегия социально- экономического развития Благодарненского муниципального района Ставропольского края до 2020 года» Постановление Губернатора Ставропольского края №235 от 14 мая 2015 года «О реализации проекта «Новая Энергия. Профессиональная команда Ставропольского края» в 2015 году»,

– подготовка сценария круглого стола;

- проведение анкетирования «Будущего нашего города глазами молодежи» среди выпускников 2016 года;

– проведение и обработка социологического опроса «Какой город нам нужен?» среди жителей города Благодарного.

- оформление собранных материалов (создание видеоролика);

– обсуждение проблемных вопросов с учащимися;

- подготовка вопросов круглого стола.

– установление общих результатов проводимого мероприятия.

1.Открытие круглого стола.

Эпиграф (на слайде)

Ты встаешь из веков, легендарный,
Молодой и цветущий всегда.
Благодарный, родной Благодарный,
Не похожий на все города.
(Н.И. Иванцов)

Просмотр видеофильма о Благодарненском районе (2 мин.)

Вступительное слово учителя .

Цель проведения круглого стола. Объявление темы круглого стола. «Благодарненский район: проблемы и перспективы развития»

Ведущий 1. Представление приглашенных гостей.

Сегодня у нас в гостях:

- Тормосов Дмитрий Александрович, мэр города Благодарного.

-Шаруденко Ирина Николаевна,

Учитель. Согласно древней легенде, мудрый король Артур впервые усадил своих соратников за круглый стол с целью сделать их равными и равноправными. Благодаря возможности всем участникам дискуссии чувствовать себя равными в правах, круглый стол дошёл до сегодняшних дней как символ плодотворной дискуссии и принятия компромиссных решений. Думаю, что наш сегодняшний разговор будет не беспредметным, а плодотворным

Ведущий 1.
Ты встаешь из веков, легендарный,
Молодой и цветущий всегда.
Благодарный, родной Благодарный,
Не похожий на все города.

Как же прав был тот гость именитый,
Что когда-то сюда приезжал,
Что за щедрость, характер открытый
Благодарным тебя он назвал.

Ты увенчан колосьями хлеба,
Факел газа горит, как звезда.
Краны строек вонзаются в небо.
Всюду ритм боевого труда.

Будь же первым в работе ударной,
Будь счастливым и юным всегда.
Благодарный, родной Благодарный,
Не похожий на все города.

Ведущий 1 . Историческая справка: Благодарненский муниципальный район является одним из старейших административно-территориальных образований Ставропольского края, с центром в г. Благодарный, который был основан в 1782 г. Благодарный расположен на реке Мокрая Буйвола и находится к северо-востоку от Ставрополя на расстоянии 150 километров. Первыми жителями города были отставные солдаты, которых правительство поселило на месте сторожевого поста.

Ведущий 2 . Постепенно численность населения росла, строились первые уездные школы, почта, телеграф, больница, аптека, проводились крупные базары. Становясь экономическим, культурным и административным центром восточной части губернии, город Благодарный в последней четверти 19 века получает статус уездного центра.
Ведущий 1. В городе расположено множество исторических и архитектурных памятников конца XIX - начала ХХ века, которые позволяют определить архитектурный стиль и исторический облик города со времен его образования. Благодарненский район был образован в 1924 году.

Ведущий 2. Промышленное значение имеют залежи нефти, природного газа, известняка - ракушечника, различных глин и минеральной воды. Район обладает уникальными, крупнейшими и лучшими по качественным характеристикам месторождениями кварцевых песков.
Численность населения: 61 тыс. чел.
Ведущий 1. Основными отраслями экономики района выступают сельское хозяйство, промышленность, строительство, торговля, общественное питание, транспорт, связь и жилищно-коммунальное хозяйство.

Учитель. При подготовке круглого стола мы познакомились с некоторыми нормативно- правовыми документами, подготовили вопросы, провели анкетирование жителей нашего города. Беседуя с будущими выпускниками, стало понятно, что им небезразлична судьба нашего района, города. Им хочется видеть свою малую родину благополучной , перспективной, благоустроенной. Поэтому и возникла идея проведения круглого стола с приглашением тех людей, которые в настоящий момент находятся у руля власти и которые в состоянии что- то изменить.

1.Шаруденко И.Н. Как известно из «Стратегии социально- экономического развития Благодарненского муниципального района Ставропольского края до 2020 года» приоритетными направлениями развития нашего района являются агропромышленный комплекс, пищевая промышленность, социальная сфера и некоторые другие. Как Вы оцениваете современное социально- экономическое состояние района? Что, на Ваш взгляд, в районе достойно положительной оценки?

2. Шаруденко И.Н. Каковы, по – Вашему, наиболее «кричащие» проблемы? Видите ли Вы реальные пути их решения?

3.Шаруденко И.Н. Какие инвестиционные проекты в настоящее время реализуются на территории Благодарненского района?

4. Шаруденко И.Н. Как известно, в 2015 году Губернатор Ставропольского края Владимиров В.В. разработал проект «Новая Энергия. Профессиональная команда Ставропольского края». Основная миссия этого проекта- содействие продвижению «новых людей» - талантливых, энергичных, активных патриотов региона. Как Вы оцениваете данный проект и насколько он реализуется в нашем районе?

Ведущий 2. Всех неравнодушных людей волнует судьба нашего города. Мы тоже неравнодушны и небезучастны к его будущему.А вот как оценивают перспективы развития города Благодарного его жители.

Просмотр видеоролика с интервью жителей.

1.Тормосову Д.А. Дмитрий Александрович, как известно, вы совсем недавно занимаете должность руководителя города . Вы были участником проекта «Новая Энергия. Профессиональная команда Ставропольского края» и, по всей видимости, продумывали программу развития города. Хотелось бы узнать каким Вы видите будущее нашего города?

2.Тормосову Д.А. Город Благодарный – «лицо всего района». Нас интересуют перспективы реорганизации исторической части города. Будут предприняты какие- шаги в этом плане?

3. Тормосову Д.А. Как известно, Дума Ставропольского края 28 мая 2015 года приняла закон о преобразовании муниципальных образований, входящих в состав Минераловодского муниципального района и наделении вновь созданного объединения статусом городского округа. Как Вы оцениваете предложение Думы Ставропольского края о создании городских округов. Какова в этом плане перспектива нашего района?

Учитель. (просмотр диаграммы). Результаты анкетирования выпускников школы по вопросу определения будущего нашего города и района.

На основе мини-проектов, внесенных предложений по реорганизации города, района, было подготовлено обращение учащихся 10-х классов к представителям власти.

Ведущий 1. Слово для обращения предоставляется ученику 10А класса Сысолятину Виталию.

Ведущий 2. Место, где ты родился, где живут родные и близкие тебе люди, друзья, где все тебе родное и знакомое, называется малой Родиной. С чувством Родины не рождаются; это чувство проникает в нас постепенно, с улыбкой мамы, с домом, в котором мы живем.

Ведущий 1. Чувство Родины пронизывает всю нашу жизнь. Домой, на Родину мы всегда стремимся из дальних краев и часто говорим себе: «В гостях хорошо. А дома лучше!» Эти слова мы говорим в надежде на то, что город Благодарный станет родным домом для всех будущих выпускников нашей школы.

Презентация: "Региональный методический семинар (круглый стол) «Историческое краеведение:

Региональный семинар (круглый стол) "Историческое краеведение: вопросы содер.

Региональный семинар (круглый стол) "Историческое краеведение: вопросы содержания, методики и технологии преподавания на уроках и во внеурочной деятельности"
Историко-художественный музей г. Калининграда
(4 декабря 2017 г. )

«Воспитание патриотизма, уважения к Отечеству, чувства ответственности и долг.

«Воспитание патриотизма, уважения к Отечеству, чувства ответственности и долга перед Родиной через изучение истории родного края как личностный результат освоения учащимися основной образовательной программы ФГОС»
Ступакова Нина Ивановна,
учитель истории и обществознания,
МАОУ ШИЛИ, г. Калининград

«Любовь к своей Родине - это не нечто отвлечённое; это и любовь к своему гор.

«Любовь к своей Родине - это не нечто отвлечённое; это и любовь к своему городу,
к своей местности, к памятникам её культуры, гордость своей историей».

Урок-экскурсия в музей «Блиндаж Ляша» «Краеведение учит людей любить не.

Урок-экскурсия в музей
«Блиндаж Ляша»
«Краеведение учит людей любить не
только свои родные места, но и приучает интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень. Это самый массовый вид науки»

Цели: - ознакомление учащихся с военно-исторической операцией «Штурм Кенигсбе.

Цели:
- ознакомление учащихся с военно-исторической операцией «Штурм Кенигсберга» по материалам музея;
- формирование практических навыков комплексной работы с различными видами исторических источников (карты-схемы, военные фотографии, дневники, письма, воспоминания, макеты, фотокопии, экспозиции, музейные коллекции, музейные предметы, экспонаты и т.д.);

- развитие логического мышления, коммуникативно-речевых умений и навыков; -.

- развитие логического мышления, коммуникативно-речевых умений и навыков;
- использование приобретенных знаний и умений в повседневной жизни;
- воспитание интереса, уважения и бережного отношения к культурному и историческому наследию;
- воспитание патриотизма.

Задачи:научить учащихся воспринимать музейную информацию и музейные источники.

Задачи:
научить учащихся воспринимать музейную информацию и музейные источники как часть истории и культуры;
- дать возможность использовать полученную информацию при выполнении заданий (составление путеводителя по музею); написание исторического сочинения.

Методические приёмы ─ Методические приёмы организации урока: уч - ся делятс.

Методические приёмы
─ Методические приёмы организации урока:
уч - ся делятся на группы и получают задания;
ответственные в группах получают оценочный лист, где подводят результаты работы каждого своего уч-ся.

Ход урока:1. Организация урока: Учитель выступает в роли экскурсовода музея;.

Ход урока:
1. Организация урока:
Учитель выступает в роли экскурсовода музея;
2. Уч – ся получают творческие задания:
составление карты Кёнигсберга;
маршруты двух парламентёрских групп; анализ печатных материалов музея;
описание экспонатов.

Словарь музейных терминовЦентральное ядро словаря составляют базовые понятия.

Словарь музейных терминов
Центральное ядро словаря составляют базовые понятия музееведения:
музей, музееведение, музейный мир, музейный предмет, музейный объект, социальные функции музея, музейные залы, музейный экспонат, музейная редкость , музейный фонд, музейные ценности.

Этапы урокаУрок готовится и проводится в 3 этапа: • 1-й этап: учитель предл.

Этапы урока
Урок готовится и проводится в 3 этапа:
• 1-й этап: учитель предлагает в качестве опережающего задания освоение теоретического материала и терминологии;
• 2-й этап - урок непосредственно в музее;
• 3-й этап - предполагает самостоятельную творческую работу по предложенным темам.

Экспозиции музеятрагедия немецкого гражданского населения в период штурма гор.

Экспозиции музея
трагедия немецкого гражданского населения в период штурма города Кёнигсберга;
участие немецких антифашистов в боях за город;
судьба немецких военнопленных после окончания штурма города Кёнигсберга и Восточно-Прусской операции;
результаты поисков безвестных могил погибших в период боевых действий на территории Восточной Пруссии и увековечивание памяти погибших.

Краткая историческая справкаМузей «Бункер» расположен в бывшем немецком одноэ.

Краткая историческая справка
Музей «Бункер» расположен в бывшем немецком одноэтажном железобетонном бомбоубежище, построенном в начале 1945 года. Состоит из двух монолитных блоков, строительный материал – цемент, песок, гранит, стекло. Длина убежища – 42 метра, ширина – 15 метров, глубина – 7 метров. В нем 21 помещение. Сооружение было электрифицировано, оборудовано системой связи, водоснабжения, канализации и подачи свежего воздуха.

Открытие музеяВ марте 1945 г. штаб немецко-фашистских войск под командованием.

Открытие музея
В марте 1945 г. штаб немецко-фашистских войск под командованием генерала Отто Ляша переехал в этот бункер. С этого времени подземное бомбоубежище стало называться командным пунктом генерал Ляша.

Музей в этом бункере был открыт в 1968 году. Основная часть экспозиции посвящена штурму города-крепости Кёнигсберг советскими войсками с 6 по 9 апреля 1945 года. Здесь представлены 5 диорам Кёнигсберга периода активных боев по взятию советскими войсками города.

Экскурсия

Вечером 9 апреля 1945 года, когда бои продолжались только в центре города Кён.

Вечером 9 апреля 1945 года, когда бои продолжались только в центре города Кёнигсберга, в бункер, к коменданту немецко-фашистского гарнизона генералу Ляшу советское командование направило две группы парламентеров.
Первая группа состояла из трех человек: гвардии подполковника Яновского П.Г., капитанов Федорко А.Е., Шпитальника В.М. Вторую группу фронтовых разведчиков-парламентеров возглавлял майор
Круглов А.Я.

Обе группы парламентёров участвовали в переговорах с генералом Ляшем на усло.

Обе группы парламентёров участвовали в переговорах с генералом Ляшем на условиях полной капитуляции, после чего благополучно вернулись в расположение советских войск.
Но в этом бункере советским парламентерам пришлось пережить тяжелые, драматичные события.

Письма солдат

В 2-х помещениях восстановлена обстановка немецкого штаба периода штурма и об.

В 2-х помещениях восстановлена обстановка немецкого штаба периода штурма и обороны города Кёнигсберга, а именно: кабинет генерала Ляша и кабинет начальника штаба немецкого гарнизона полковника Зюскинд-Швенди.
Здесь побывали обе группы советских парламентеров.

Фотография – ещё один источник познания

Фотография – ещё один источник познания

Тайный кабинет

Творческие работыВыдержка из сочинения ученика: «… взятие Кенигсберга, которо.

Творческие работы
Выдержка из сочинения ученика:
«… взятие Кенигсберга, которое явилось одним из самых важных этапов Восточно-Прусской операции, имело большое значение для истории. Неудача при штурме неизвестно как могла бы повлиять на дальнейшее развитие событий. Неизвестно, закончилась бы тогда война, куда бы покатился мир и где бы сейчас были мы все, если бы, конечно, вообще были. Без взятия этого важного для фашистской германии города-крепости нельзя было двигаться на Берлин и думать о капитуляции Германии. Советские солдаты и офицеры были настоящими патриотами своей Родины, их действия на Прусской земле были верны и решительны. Они самоотверженно сражались за то, чтобы наше великое государство не было стерто с лица Земли. Мы будем верно хранить память об этих ужасных событиях и героических подвигах советских солдат».

Давно прошло утрат отчаянье, Но память бережно хранит.

Давно прошло утрат отчаянье,
Но память бережно хранит
Красноречивое молчанье
Одетых в бронзу и гранит.
Мы позабыть о них не вправе.
Пусть пламя чистое горит –
Неугасимо говорит.

Читайте также: