Круглый стол для детей и родителей в школе

Обновлено: 15.05.2024

В данном конспекте описано содержание круглого стола для родиелей по теме осознанного родительства. В наше время очень остро стоит вопрос о роли родителей в воспитании детей. Какой должен быть успешный родитель, какую роль должен выполнять в жизни ребенка. Ответы на эти вопросы волнуют практически каждого родителя. Данный круглый стол призван помочь взрослым найти ответы на свои вопросы касательно родителььства. Описанная форма проведения имеет преимущество перед простыми лекциями, так как все родители включены в беседу, их мнение важно а также, имеется непосредственная связь с детьми. Ради их будущего и проводятся подобные мероприятия.

ВложениеРазмер
kruglyy_stol_dlya_roditeley.docx 21.43 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное учреждение Калужской области

«Центр социальной помощи семье и детям «Чайка»

Круглый стол для родителей

«Родитель – как много в этом слове…»

Тема «Родитель – как много в этом слове…»

Цели: Повышение родительской компетентности.

Осознание себя родителем, своей роли, сопричастности своей семье и процессам, происходящим в ней.

Предварительная работа с детьми: беседа с детьми на темы, посвященные родительству: кто такой по их мнению родитель, какими качествами обладает. Как должен относится родитель к своим детям. Рисование на тему: «Мои родители», «Моя семья», «Кем я мечтаю стать во взрослой жизни».

Материалы : музыкальное сопровождение с приятной, спокойной музыкой; фанты для игры; карандаши и листы бумаги по количеству участников.

Начнем мы со знакомства:

Цель : знакомство родителей, создание позитивного эмоционального фона.

Родители, по очереди, передавая мяч по кругу представляются «Здравствуйте, я Маша, мама Даши. Моя Даша …» Продолжить предложение: какая(ой).

Успешным, хорошим родителем не рождаются, однако многие хотят стать самыми лучшими для своих детей. Так каким должен быть успешный родитель? Давайте обсудим. Какими качествами должен он обладать? (ответы родителей) (Ответственным, целенаправленным, увлеченным, заинтересованным в развитии своего ребенка, заботливыми, любящими, понимающими, ласковыми ).

Да, все это верно. А сейчас давайте подумаем и скажем, что для вас означает слово «родитель». (высказывания родителей).

Вспомните своих родителей и подумайте кем были для вас ваши родители и кем хотите быть вы для своего ребенка. (пока родители думают, звучит спокойная музыка).

Упражнение «Воспоминания детства»

Цель: актуализация состояния «Я»-ребенок (по Э. Берну).

В ходе группового обсуждения вспомнить и рассказать о самой первой, самой любимой

— игрушке или игре;

— можно, если есть время, рассказать яркое воспоминание из детства.

А сейчас посмотрите, пожалуйста, на эту выставку, такими видят вас ваши дети. У кого какие ассоциации возникают? Поделитесь, пожалуйста. ( родители рассматривают рисунки детей и делятся впечатлениями).

Игра «Три волшебные «Р»

Игра направлена на систематизацию представлений супругов о личностных характеристиках родителей.

По кругу взрослые называют, что умеет родитель: «Родитель умеет…». (играть, читать, кормить и т.д.)

После этого поочередно по кругу заканчивают предложение «Родителю можно…».

Затем рассуждают на тему «Родителем может быть (какой человек)?».

В конце родителям задают вопрос: «Зачем родитель ребенку?».

Я хочу продемонстрировать вам рисунки ваших детей на тему «Моя семья». Они постарались отобразить (как умеют) то, что считают своей семьей. На каждом рисунке вы можете прочитать высказывания своих детей .(высказывания детей на рисунке записывает психолог в предварительной индивидуальной беседе с ребенком).

Быть родителем – это не только большое счастье, но и огромная ответственность , которую может принять на себя взрослый человек. Зачастую перед родителями возникают проблемы разной сложности, решение которых – не простое дело.

Игра «Продолжи предложение»

Цель: повышение родительской компетенции.

Родители вытягивают по одному фанту по кругу, зачитывают ситуацию и затем продолжают высказывание. Возможно предложение решения задачи из личного опыта. По желанию любой из родителей может озвучить свою мысль и выход из ситуации.

  • Ваш ребенок капризничает, упрямится в магазине, вы …
  • Ребенок не выполняет ваше требование идти обедать, хотя его уже несколько раз звали, вы…
  • Ребенок не хочет убирать за собой игрушки, вы…
  • Ребенок ударяет кого нибудь ладонью, игрушкой или кулаком, вы…
  • Ребенок отказывается поделиться игрушками с другими детьми, вы…
  • Ребенок использует нецензурную лексику, вы…
  • Ребенок делает все, что ему запрещают…
  • Ребенок отказывается кушать приготовленное вами блюдо, хотя раньше ел…
  • Ребенок отказывается надеть теплую куртку, выходя на улицу, вы…
  • Вы готовите обед, и вам очень мешает шумная возня, которую устроил ваш ребенок в гостиной, вы …
  • Ребенок капризничает с утра не торопясь одеваться в детский сад, а вам нужно торопиться на работу, вы…
  • Ребенок игнорирует ваше замечание по поводу внешнего вида и продолжает заниматься своим делом, вы…

Разрешение проблем требует от родителей умения принимать решения, терпения и выдержки, силы ума, творческого и нестандартного порой подхода.

Послушайте высказывания детей на вопрос: «Что означает слово родитель ? Как должны относиться родители к ребенку?».

Вот такие у вас замечательные дети! Они молодцы! Но только мы не всегда соответствуем этому представлению.

Отношение к ребенку мамы и папы во многом определяет его дальнейшую судьбу. Хорошая мать - это мать, уделяющая ребенку достаточно внимания. Хороший отец - это не обязательно отец, который много времени проводит с ребенком, а отец, который проводит это время качественно. Поэтому современная отговорка занятостью родителей - это выражение психологической беспомощности, бессознательного желания переложить ответственность за воспитание на другого родителя, бабушку, детский сад, школу и прочее.

Упражнение «Я — родитель».

Цель: отработка навыка рефлексии, стимулирование саморазвития.

Родителям предлагается написать свой родительский «автопортрет», руководствуясь ответами на вопросы:

— за что меня ценят как отца/мать;

— что во мне ценит супруга/супруг;

— за что меня могут критиковать дети;

— за что меня может критиковать супруга/супруг;

— являюсь ли я завершенной, полностью сформировавшейся личностью;

— если нет, то какие у меня есть ресурсы внутреннего развития.

Подводя итог нашего круглого стола, хочется сказать, что наиболее важным фактором при воспитании детей является количество и качество любви, которую они получают в семье. Ваш ребенок тем или иным образом спрашивает вас: «Ты меня любишь?» Единственная разница в том, как вы отвечаете.

Успешный родитель – это тот родитель, кто отвечает на этот вопрос, говоря ребенку любым способом (это не обязательно время или материальные блага) «Да, я действительно тебя люблю!». И не важно, сколько времени вы проводите со своим ребенком, а важно насколько качественно и продуктивно вы провели это время!

Цель: групповое сплочение, фиксация опыта, полученного на занятии.

Каждый участник по очереди, передавая клубок и одновременно разматывая его, говорит о своих чувствах, о том, что понравилось, запомнилось, было неожиданным.

Желаю вам успехов в воспитании ваших детей. Любите их, и будьте любимы ими. Ведь дети любят безусловной любовью, ответьте им тем же!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моя семья - как много в этом слове

Воспитание у учащихся чувства любви и гордости за свою семью - одна из задач воспитательной работы. "Мы счастливы, потому что мы вместе" - таким высказыванием можно охарактеризовать внеклассное меропр.

Классный час "Семья, как много в этом слове"

Классный час "Семья, как много в этом слове" преднозначен для учащихся 3 класса, проводиться совместно с родителями. Данное воспитательное мероприятие наполнено различными играми, педагогическим.

Семья, как много в этом слове.

Сценарий классного часа на тему: " Семья, как много в этом слове".


Семья, как много в этом слове …..

Работая над проектом, учащиеся будут иметь возможность совершенствовать ЗУН в области ОРКСЭ, литературного чтения, русского языка, окружающего мира, Изо, музыки и развивать УУД: - личностные (жизне.

Круглый стол "Школа будушего"

В работе предложена активная форма организации совместной деятельности педагогов, родителей и учащихся - круглый стол. В основу многих активных форм работы положен принцип соревнования между группами участников. Соревнования усиливают эмоциональный характер мероприятия, при этом следует иметь в виду, что лучше, когда соревнование проводиться не на личное первенство, а на первенство команд, чтобы члены команды не только сами стремились хорошо выполнить задание, но и побуждали к этому своих товарищей, помогали им. При подготовке круглого стола предполагалось, что участникам не будет дано готовое решение проблемы, они получат собственный продукт.

Во многих играх взят принцип соревнования между группами ребят. Соревнования усиливают эмоциональный характер игр. При этом следует иметь в виду, что лучше, когда соревнование проводиться не на личное первенство, а на первенство команды учащихся, чтобы дети не только сами стремились хорошо выполнить задание, но и побуждали к этому своих товарищей, помогали им. В подготовке и проведении мероприятия активное участие принимали родители. Круглый стол побуждает всех участников образовательного процесса к взаимодействию в группе и, как следствие к выработке единого решения, что в дальнейшем, несомненно, способствует установлению партнерских отношений между указанными категориями. Классные руководители могут адаптировать данную разработку мероприятия к учащимся с различным уровнем подготовки и качества восприятия информации.

Данное внеклассное мероприятие для учащихся 9 класса я проводила в рамках участия в городском туре конкурса классных руководителей "Самый классный классный".

Целями круглого стола "Школа будущего" являются:

- способствовать формированию активной жизненной позиции,

- способствовать воспитанию товарищества и умению работать в команде,

- способствовать формированию партнерского взаимодействия между учащимися и их родителями.

В мероприятии принимают участие учащиеся, педагоги и родители. Все участники делятся на три группы (участники круглого стола) и аналитическую группу. Каждая из групп в ходе мероприятия должна обозначить свое видение проблем, рассматриваемых в ходе дискуссии. Аналитическая группа фиксирует все высказывания и готовит проект школы будущего, который представляется на последнем этапе мероприятия. Время проведения мероприятия 1,5-2 часа.

  • Тема круглого стола "Школа будущего"
  • Правила ведения дискуссии:
    • Слушать того, кто говорит
    • Говорит только один человек
    • Желающий сказать должен поднять руку
    • Нельзя прерывать того, кто говорит
    • Критикуйте идею, а не человека
    • Надо вовлекать в обсуждение всех

    Каждая группа получает по 5 закрытых пронумерованных конвертов с вопросами дискуссии.

    Ход мероприятия

    1. Вступительное слово ведущего (классный руководитель)

    Собирались ли вы когда-нибудь стать учителем? Нет человека на Земле, который не примерял бы на себе профессию учителя. Учитель у нас перед глазами с детства; пока мы не вырастем, мы никого другого не видим на работе в действии - только учителя. Первый учитель - первая встреча с людьми на работе: И потому каждый определяет своё отношение к этому занятию. Каждый говорит себе: "Я буду учителем" или: "Нет ни за что, я никогда не буду учителем".Чего больше? "Буду" или "не буду" скорее "не буду" Но:Кто знает? Не вы, так кто-то из ваших сверстников, заканчивающих в это году школу или перебравшийся в 5, 6 класс, - кто - то займет это место, прославится, войдет в историю. Сегодня, как никогда, школа и педагогика нуждаются в ваших открытиях. "Сумасшедшие идеи" позволили сделать открытия в химии, физике. А где такие дерзкие открытия в педагогике? Мир ждет их:

    То, что имеем мы сейчас в школе: урок, перемену, экзамены, 5 - бальную системы, все это не родилось сразу. Это тоже были идеи. Вот и мы попробуем заглянуть в историю и создать свою школу. Попробуем быть учителями - новаторами с точки зреня родителей учащихся и самих учащихся.

    • ремни, палки, плети, розги
    • пощечины, толчки и кулаки
    • драние за волосы, ставление на колени
    • все посрамления как-то: уши ослиные и тому подобное

    сохранились образчики литературного творчества "школьников" и семинаристов тех времен; иные из них посвещены розгам

    "Житье в школе не по нас:
    В один, день секут сто раз!
    О горе! О беда!
    Секут нас завсегда
    И лозами по бедрам,
    И пальцами по щекам.
    О горе! О беда!
    Придешь в школу не готов,
    Не припомнишь разных слов, -
    Не с другого слова в рожу,
    Со спины сдерут всю кожу,
    О горе! О беда!
    Секут нас завсегда!"

    Конверт№1.

    • Нужны ли сейчас наказания? Какие?
    • Можно ли обойтись без них?

    Представление мнения группы - 3 минуты

    Реформы, которые начала Екатерина II вскоре прекратились. Как это учить без розги? Новая школа вызывала опасения. Никто не хочет посылать детей в старшие классы. Державин в Тамбове сгонял детей в школу с помощью полицейских. "Всякий знает, что для снискания места в гражданской службе нужно одно чистописание". Зачем же тогда учиться дальше. Когда мы говорим "просвещенный Запад", не надо думать, будто Россия времен Екатерины была единственной в Европе темной страной. В 18 веке соседи наши тоже не могли похвастаться: народное образование было у них поставлено ненамного лучше, чем у нас.

    Историк описывает немецкую школу конца 18 века в таких выражениях: "Учителя жили в жалких лачугах: Нередко обучением детей занимались отставные солдаты, уволенные за различные проступки, сельские писцы, мелкие чиновники, портные, сапожники, ткачи, переплетчики". В Австрии (как и в Пруссии к тому времени) было введено обязательное обучение, такое же обязательное для всех детей, как у нас во времена Петра - для детей дворянских под угрозой штрафа и наказания.

    В нашей стране обучение стало обязательным только век с лишним спустя, после Октябрьской революции.

    Конверт №2.

    • Необходимо ли образование, может быть достаточно начальной школы (читать, писать, считать)?
    • Какое оно должно быть платное или бесплатное?

    Как вы думаете, а было ли проявление недовольства в школе?

    Конечно, да! Известен случай в Педагогическом институте, когда два студента, войдя в сговор с портным, сшили себе мундиры неуставного покроя (наверное, расклешили или, наоборот, заузили панталоны). Из этого вышла целая история и последовало наказание.

    Николай I был основательней своих предшественников. В рескрипте 1826 года царь писал об учебных заведениях: "Я с сожалением вижу, что не существует в них должного и необходимого однообразия, на коем должно быть основано как воспитание, так и учение". Была введена единая форма для гимназистов - блестящий мундир с громадными стоячими воротниками. И даже когда инженерам-путейцам высочайшим разрешением "дали усы", т.е. позволили их не сбривать - это казалось великой милостью со стороны императора.

    Конверт №3.

    Современная школа открывает перед учащимися столько дорог: гимназии, колледжи, школы с уклонами. Какой должна быть программа? Сколько надо задавать на дом? Предположим, вы учитесь сейчас в 8 классе, что примерно соответствует 6 классу гимназии. Значит, у вас в неделю 6 уроков латинского (каждый день!), 6 уроков древнегреческого (каждый день!) и ещё каждый день немецкий или французский. И каждый день готовить переводы по 3 языкам - с русского на латынь, с греческого - на русский, с немецкого, с французского. Древние языки занимали 41% - почти половину! - всего учебного времени.

    Конверт №4.

    • Устраивает ли вас расписание уроков?
    • Какие предметы необходимы?
    • Какие бы вы исключили из расписания?
    • Какие бы ввели?

    Древние языки делали свое дело. Получить аттестат зрелости было неимоверно трудно. Около половины всех учеников оставались на второй и третий год. Гимназию в ту пору заканчивали в 19 - 20 лет, а четверть всех учеников была 21 года и старше. В 1873 году в Ярославской гимназии держали выпускные экзамены 17 человек, аттестат же получили лишь 5 из них, остальные срезались на древних языках. Для учеников 1 класса шансы окончить гимназию и поступить в университет составляли один к девяти! С 1892 года директор гимназии стал получать темы для сочинений и тексты для переводов в особом конверте, на котором было написано: "Вскрывать в присутствии членов комиссии и учеников перед самым началом письменного испытания по предмету". Экзамены были кошмаром для гимназистов. "Сотни и тысячи гимназистов служат молебны, ставят свечи и многие молятся с горючими слезами:" - пишет журнал "Образование".

    Конверт №5.

    • Необходима ли строгость и требовательность в получении серьезных и прочих знаний?
    • Как вы относитесь к экзаменам?
    • Как проверить прочность знаний?

    Представление мнения группы - 3 минуты

    Выступление аналитической группы (5мин)

    Подведение итогов (ведущий)

    Но что бы новое ни было изобретено, какие бы открытия ни совершались, пусть хранится у каждого уважение к школе, к её добрым традициям, к самому простому, основному: к учителю, к ученику.

    В конце концов, какие бы методы ни открывали, какое бы оборудование ни привозили в класс - пусть доску с мелом, пусть киноаппарат или телевизор, пусть даже обучающую машину, - главным, вечным и неизменным остается в школе учитель.

    • Красный - понравилось, актуально
    • Зеленый - получил информацию к размышлению
    • Синий - безразлично

    Классные руководители очень часто встречаются с трудностью найти связующее звено, которое сможет соединить школу и семью. Родители и учителя практически всегда воспринимают одного и того же ребенка по-разному. Не всегда получается организовать эффективное взаимодействие педагога, родителя и ребенка в решении вопросов, связанных с учебной деятельностью, организацией досуга учащихся.

    Классный руководитель, привлекая родителей к участию в воспитательной работе в классе должен обратить внимание на поощрение самых активных родителей в жизни класса. Эта традиция должна сохраняться в течение всего времени обучения учащихся класса. Совместный круглый стол учащихся и родителей позволяет активизировать их деятельность, что непременно скажется на успеваемости, взаимоотношении с друзьями, одноклассниками, родителями и в целом на их мировоззрении, подготовит их к активным формам организации совместной деятельности.

    Круглый стол как одна из инновационных форм работы с родителями

    Один из мифов советской педагогики заключался в представлении, что создание комфортных санитарно-гигиенических и психологических условий, повышение технического обеспечения образовательного процесса способны существенно повысить результативность обучения ребенка в школе. Время показало, что комфортность условий обучения – вещь необходимая, но не достаточная. Проблема мотивации детей к обучению, к познавательной деятельности продолжает оставаться достаточно острой.

    Все яснее становится понимание роли семьи в формировании, поддержании и развитии познавательных интересов ребенка. Поэтому работа с семьей становится важнейшим компонентом учебно-воспитательного процесса школы.

    • страх перед тем, что его ребенок не получит хорошего образования, а значит, не займет достойного места в жизни;
    • страх перед тем, что учитель не полюбит, не примет ребенка со всеми его проблемами;
    • страх, что ребенка будут обижать в школе
    • страх перед неделикатностью школы в отношении индивидуальных особенностей детей.

    В условиях развивающегося общественно-государственного характера управления школой типичные страхи родителей, если с ними не работать, способны свести на нет все усилия школы по воспитанию детей. Вот почему важно сотрудничество школы с родителями. Важный кирпичик основы этого сотрудничества закладывается в классных коллективах.

    В моей практике родители всегда рядом с детьми. Мы проводим очень много совместных праздников, соревнований и концертов. Мы уверены, что уровень эмоционального развития ребенка для его будущей взрослой жизни важен не меньше, чем уровень его интеллектуального развития.

    Одной из форм сотрудничества класса с родителями является “Круглый стол”, который мы традиционно проводим 2 раза в год (осенью и весной). Сценарий одного из таких мероприятий я и представляю вашему вниманию.

    • вовлечение родителей в активную жизнь классного коллектива;
    • формирование умения учащихся вести дискуссию, выступать публично, отстаивая свое мнение;
    • совершенствование культуры общения;
    • формирование информационно-коммуникативных компетентностей;
    • сплочение классного коллектива.

    Участники: ученики 7 “А” класса и их родители (обычно это 2/3 коллектива класса и заинтересованные родители)

    Из оборудования мы используем 2 переносных компьютера и один стационарный с проектором и экраном (можно упростить все до мела и доски или ватмана и маркеров).

    • круглый стол
    • работа в группах
    • ведение дискуссии
    • публичные выступления
    • ИКТ
    • У учащихся сформируется представление об успешности;
    • Родители и дети узнают еще что-то, чего не знали друг о друге, что будет способствовать сплочению семьи;
    • Ученики поймут значимость умения общаться;
    • Некоторые ученики пересмотрят свои взгляды на понятие “успешность в школе” и наметят пути по собственному развитию.

    Подготовка в основном лежит на классном руководителе и представителях классного актива и родительского комитета.

    Ученикам было дано задание: найти и принести фотографии, картинки с изображением успешных людей; родителям – найти в различных словарях и энциклопедиях объяснение слов “успех”, “успешность”.

    Круглый стол (сценарий)

    Звучит приятная тихая музыка. Родители и ученики рассаживаются на места за круглым столом.

    Кл.рук. Мечта каждого родителя – чтобы их ребенок стал успешным в жизни. А что это значит? Что есть успешность и от чего она зависит? У каждого из нас свое видение, свое мнение по этому вопросу. Попробуем это сегодня выяснить

    Настоящий успех не приходит случайно. И во взрослой жизни просто так успешность не придет. К ней надо идти, причем идти, преодолевая трудности.

    Смыслом школьной жизни ребенка является подготовка его к будущей взрослой жизни: овладение культурой общения с окружающим миром. К сожаленью, нам сегодня трудно спрогнозировать, что ждет наших детей в будущем. Но помочь им развиваться мы должны уже сейчас.

    Тема “Успешность в жизни” слишком глобальная и какая-то далекая пока. Поэтому я предлагаю сегодня обсудить тему “Успешный день в школе”.

    Итак, тема нашего заседания: “Успешный день в школе”.

    Я напоминаю, что форма работы – круглый стол, то есть все участники нашего разговора равны друг перед другом и вправе высказывать свое мнение, спорить, доказывать и т.п.

    Для начала проведем небольшую разминку.

    Разминка на общение.

    Вы должны объединиться в тройки, как сидите (желательно, чтобы сидели вперемешку и родители, и дети). За 5-7минут вы должны выяснить, что у вас троих есть общего, схожего? (перебирают общие интересы, увлечения, любимые блюда и т.п.)

    Итак, что же у вас общего?

    Представители от троек называют найденные варианты. Все слушают. В процессе узнаем много нового о знакомых или не очень знакомых людях.

    Итак, заряд на общение получили. Можно приступать к серьезной работе.

    Установка на работу в группах.

    Вы сейчас расходитесь по группам (дети и родители отдельно). В группе вы обсуждаете вопрос “Что для вас значит, что день в школе прошел успешно?”

    Результаты своих рассуждений вы заносите на компьютер. Родители – в виде тезисов. Ученики – должны создать компьютерную презентацию по данной теме. Время на работу 30-40 минут.

    Идет работа в группах, жаркие споры у детей и, неожиданные порой, мнения у родителей. Через отведенное время все собираемся в кабинете.

    Начинаем обсуждение темы. Слово для защиты предоставляется сначала детям, а потом родителям.

    Защиту проводит один человек, но высказываются в дополнение по кругу все участники. Задаются вопросы на понимание, на несогласие и т.п.

    Как правило, есть совпадающие мнения у детей и взрослых. Но бывают и интересные моменты, до которых взрослые даже не додумываются. Например, дети называют спокойную обстановку дома как одно из условий успешного дня в школе.

    А теперь давайте посмотрим фотохронику, которую приготовили “активисты”. И вновь по кругу ведем рассуждения. Согласны ли вы с тем, что данного человека можно назвать успешным? Как вы думаете, за счет чего он стал успешным? А успешный и знаменитый – это одно и то же?

    • Успех - это довести дело до конца с "положительным счетом".
    • Успех - это благосостояние семьи
    • Успех – это когда запланированная цель благополучно достигнута при минимальных потерях
    • Успешность есть качество жизни - мера востребованности
    • Успешность - это когда тебя уважают!
    • Успех - это преодоление себя

    Есть мнение, что залог успеха иногда заключается в том, чтобы окружающие тебя понимали.

    Игра “Пойми меня”.

    Заранее приготовлены листочки, на которых написаны герои мультфильмов, писатели, артисты, ученые и т.п. Задача игроков по очереди объяснить кто это, не называя однокоренных слов. Побеждает та команда, которая больше слов успеет объяснить и отгадать. (Команды те же: родители и дети.)

    Действительно, сложно сказать, что значит быть успешным, потому что это связано с тем, как сам человек воспринимает, что значит успех. Один может, считает, что у него успех, потому что у него хороший дом, у него надежные тылы. А другой считает себя успешным, потому что у него интересная работа, у него необыкновенные друзья, у него необыкновенное все то, что для другого человека может быть самым простым.

    Успешный человек – это который не только делает собственную карьеру, но, делая собственную карьеру, он не перешагивает через других. Он видит личность в другом человеке. И это тоже будет, может быть гарантом его успеха, потому что он воспринимаем другими людьми, как неординарная личность, как успешность, потому что он вступает в контакты с другими людьми, он интересен. Он увлекателен. Он значим и просто он такой, какой он есть.

    И в конце хотелось бы услышать от вас, что дало вам это мероприятие? Что нового открыли для себя? Какие темы вы предлагаете на обсуждение в такой же форме? (Рефлексия) Каждый участник по кругу высказывает свое мнение.

    На этом наше заседание Круглого стола подошло к концу. Я благодарю всех участников. Спасибо за общение, работу и сотрудничество!

    Инновационные формы работы с родителями. Круглый стол «Скоро в школу. Как помочь ребенку стать учеником»

    Цель: организация совместной работы детского сада, семьи и школы по формированию готовности ребенка к школе и благополучной адаптации его к школьному обучению.

    Задачи: 1)развивать у родителей представление о понятии психологическая, педагогическая, мотивационная и физиологическая готовность детей к школе;

    2)определить факторы успешной подготовки и адаптации к школе;

    3)способствовать сотрудничеству, организации преемственности ДОУ со школой.

    4)создать информационное пространство для сотрудничества родителей и педагогов ДОУ с использованием информационно-коммуникативных технологий;

    5)привлечь родителей к активному совместному участию в подготовке детей к школе;

    6)дать практические рекомендации родителям для успешной подготовки детей к школе.

    Участники круглого стола: педагоги детского сада, родители детей подготовительной группы, учитель по физической культуре, медсестра.

    Материалы и оборудование:

    • Ноутбук, экран, мультимедийный проектор

    • Листы бумаги, авторучки, фломастеры разных цветов

    • Бумажные фигуры человека

    • Анкеты, памятки и практические рекомендации для родителей

    • Видеозапись лекции логопеда «Факторы речевой готовности детей к школе»

    • Видеозапись интервью детей «Хочу ли я в школу?»

    • Выставка методической и развивающей литературы в помощь родителям в подготовке детей к школе.

    • Электронная презентация «Скоро в школу. Как помочь ребенку стать учеником»

    • Электронная презентация «Физиологическая подготовка детей к школе»

    Ход проведения:

    Первый класс-это серьезное испытание, как для детей, так и для родителей. Здесь закладывается фундамент будущих успехов на всем школьном пути. Дошкольник становится школьником, а его родители - это теперь родители ученика. Сегодня мы с Вами собрались, чтобы поговорить о подготовке детей к школе.

    Поступление ребенка в школу это волнующий момент, который переживаете и вы, и ваш ребенок. И сейчас Вас волнуют вопросы: А готов ли мой ребенок к школе? Как будет учиться? Как ему помочь, если он встретит первые школьные трудности? Как у него сложатся отношения в коллективе? Предлагаю Вам пройти тест:

    Тест для родителей «Готовы ли вы отдать своего ребенка в школу» (слайд 3,4)

    Если Вы согласны с утверждением, поставьте плюс, если не согласны - минус.

    А теперь подсчитайте, если общий показатель принимает значение:

    До 4 баллов – это означает, что у Вас есть все основания оптимистично ждать первого сентября – по крайне мере Вы сами вполне готовы к школьной жизни Вашего ребенка;

    5-10 баллов – лучше подготовиться к возможным трудностям заранее.

    10 баллов и больше – было бы неплохо посоветоваться с детским психологом.

    (Родители обсуждают результаты тестирования)

    Практическое задание: упражнение «Мой ребенок будущий первоклассник»

    Вы все очень хорошо знаете своих детей. Подумайте и выделите черты, которые, по вашему мнению, помогут или затруднят предстоящую учебу в школе. Возьмите фигурку человечка, напишите на ней синем цветом, те черты, которые помогут и красным цветом те черты, – которые затруднят учебу вашего ребенка. А после этого поставьте фигурку на одну из трех полосок – дорожек, ведущих к школе. Сиреневая полоска означает сильное ваше беспокойство, желтая – умеренное, зеленая полоска - нет особого беспокойства.

    (Родители выполняют задание и делятся своими опасениями)

    Портрет первоклассника, не готового к школьному обучению: (слайд №5)

    Родителям предлагается посмотреть видеозапись интервью с детьми "Хочу ли я в школу?" (родители смотрят видеофильм и обсуждают ответы детей,

    Воспитатель: Подготовка к школе – процесс многоплановый. Психологи выделяют разные виды готовности к школе, (слайд №6)

    1. Физиологическая готовность.

    Этот аспект означает, что ребенок должен быть готов к обучению в школе физически. То есть состояние его здоровья должно позволять успешно проходить образовательную программу. Около 25% детей испытывают значительные трудности в обучении именно в связи с состоянием здоровья. Поэтому особого внимания в подготовительный период к школе требует здоровье детей, их закаливание, охрана зрения, голоса, слуха, формирование правильной осанки. Кроме этого, физиологическая готовность подразумевает развитие мелкой моторики (пальчиков, координации движения. Ребенок должен знать, в какой руке и как нужно держать ручку. А также ребенок при поступлении в первый класс должен знать, соблюдать и понимать важность соблюдения основных гигиенических норм: правильная поза за столом, осанка и т. п.

    Родителям предлагается прослушать лекцию медсестры об укреплении здоровья будущих первоклассников. Родители слушают и делятся собственными действиями по укреплению здоровья дошкольников.

    Родителям раздаются памятки «Как правильно выбрать портфель (рюкзак) для первоклассников.

    Говоря, о физической готовности ребенка к школьному обучению мы имеем в виду позитивное изменение в физическом развитии, показывающее биологическую зрелость ребенка необходимую для начала школьного обучения.

    Выступление учителя физкультуры с использованием электронной презентации «Физиологическая готовность к школе».

    (Родители слушают учителя и делятся своими мнениями)

    Родителям раздаются рекомендации по сохранению здоровья младших школьников и их успешной адаптации к обучению.

    2. Психологическая готовность.

    Практическое задание для родителей «В школу с удовольствием»: На экране перечислены факторы успешной подготовки и адаптации ребёнка к школе, выберите из них три фактора, на ваш взгляд главных, пронумеруйте их по степени значимости и обоснуйте свой выбор,

    (факторы успешной адаптации и подготовки к школе, слайд №7)

    (Родители выполняют задание и обсуждают его)

    Воспитатель: Психологическая готовность к школе заключается в том, что у ребенка уже к моменту поступления в школу должны сформироваться психологические черты, присущие школьнику.

    Компоненты психологической готовности к школе: (слайд №8)

    Требования, которые предъявляет к ребенку школа, значительно отличаются от тех требований, к которым он привык в детском саду и дома. Эти требования связаны, в первую очередь, с изменением социальной позиции ребенка, с тем новым местом, которое он начинает занимать в обществе с поступлением в школу. Первоклассник должен быть более самостоятельным и организованным (не опаздывать на уроки, выполнять домашнее задание, должен уметь управлять своим поведением, должен быть готов к новым формам сотрудничества со взрослыми. Этот тип готовности называется личностным. Он выражается в том, как ребенок относится к школе, к учебной деятельности, к учителям и самому себе. Во многом задачу по подготовке к школе можно считать решенной, если у ребенка сформировано положительное отношение к школе, если она привлекает дошкольника, главным образом, новой интересной и серьезной деятельностью, результаты которой важны и для самого ребенка, и для окружающих взрослых.

    Воспитатель: Ребенок, идущий в школу должен иметь развитую связную речь, уметь отвечать на вопросы, задавать их. Иметь представления о культуре речевого общения.

    Родители смотрят видеозапись лекции логопеда о том, каково должно быть речевое развитие ребенка при поступлении в школу. Логопед дает практические рекомендации родителям по обеспечению речевой готовности детей к школе.

    Речевое развитие ребенка, поступающего в школу (слайд №9)

    Что могут сделать родители, чтобы обеспечить речевую готовность ребёнка к школе?

    • создать в семье условия, благоприятные для общего и речевого развития детей;

    • проводить целенаправленную и систематическую работу по речевому развитию детей и необходимую коррекцию недостатков в развитии речи;

    • не ругать ребенка за неправильную речь;

    • ненавязчиво исправлять неправильное произношение;

    • не заострять внимание на запинках и повторах слогов и слов;

    • осуществлять позитивный настрой ребенка на занятия с педагогами.

    3. Педагогическая готовность.

    Когда говорят о готовности к школе, обычно подразумевают, что ребенок должен уметь читать, пересказывать (у него должна быть развита речь, писать (у него должна быть развита мелкая моторика, считать (владеть навыками счета)– это и есть педагогическая готовность.

    Воспитатель: Подводя итоги круглого стола, хотелось бы узнать ваше мнение о сегодняшней встречи. Ваши искренние ответы на вопросы анкеты помогут увидеть положительные и отрицательные стороны проведённого круглого стола:

    Пожалуйста, оцените, насколько Вам понравилась та или иная часть мероприятия

    (в баллах 3 – довольны, 2 – частично довольны, 1- не довольны,ответы родителей

    Работа с памяткой

    Что побудило Вас придти на заседание круглого стола:ответы родителей

    Интерес к поднятой теме

    Уважение к воспитателям

    Возможное душевное успокоение

    Настойчивые просьбы воспитателей

    Прикреплённые файлы:

    Инновационные формы работы с родителями в соответствии с ФГОС «Инновационные формы работы с родителями в соответствии с ФГОС» Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации детей.

    «Инновационные формы работы в ДОУ» «Инновационные формы работы в ДОУ» Тема НОД: «Лунтик в гостях у ребят» МДОУ д/с «Дюймовочка» учитель-логопед Аляева М. В. (дети старшей.

    Инновационные формы взаимодействия с родителями в условиях введения ФГОС «Инновационные формы взаимодействия с родителями в условиях введения ФГОС» Привлечение внимания родителей к вопросам воспитания и развития.

    «Круглый стол» на тему «Познай себя» Цель: помочь педагогам лучше узнать себя, свой внутренний мир, развивать творческое воображение. Задачи: 1. Помочь педагогам открыто выражать.

    Инновационные формы работы с родителями Использование средств ИКТ при взаимодействии с родителями – важное условие в развитии речи детей. Актуальность проблемы семейного воспитания.

    Инновационные формы работы с родителями. Семейное развлечение с использованием ИКТ, посвященное Дню отца Развлечение "День Папы". Цель: укрепление сотрудничества с семьями воспитанников, используя средства ИКТ - технологий, привлечение родителей.

    Круглый стол «Адаптация к детскому саду. Как помочь ребенку?» Цельустановление доверительных отношений между родителями и педагогами. Познакомить родителей с методами и приемами, способствующими созданию.

    Родительская встреча «Ключик успеха, или Как помочь ребенку стать успешным» Предварительная работа: - Оформление материалов к выставке по теме собрания – цитаты, высказывания известных людей. - Разработка и выпуск.

    Круглый стол «Как хорошо, что есть семья…» (начальные классы)

    Круглый стол «Как хорошо, что есть семья…» (начальные классы)

    • привитие любви к знанию, к школе, к процессу познания мира через учебные занятия.

    • доведение до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека. Сплоченность семьи – это фундамент благополучия

    Задачи:

    • раскрыть понятие «семья», выявить её особенности.

    • развивать речь, внимание, мышление, память, творческое воображение.

    • воспитывать уважение к членам своей семьи, эстетический вкус.

    Оборудование:

    мультимедийное оборудование, планшеты с надписями «Семья», «Дружная семья», признаками дружной семьи, пословицей; репродукция Иконы Владимирской Божьей Матери.

    1. Вступительное слово учителя.

    девчонки и мальчишки!

    Здравствуйте дорогие родители и гости!

    Сегодня мы собрались в этом классе, чтобы поприветствовать наших новых школьников, ваших повзрослевших ребят. В жизни всех бывают разные праздники, и 1 сентября тоже остаётся в памяти каждого человека. В первый раз для них прозвенит звонок и будет звать на уроки ещё очень долго. И, заслышав его, взрослые люди улыбнутся и вспомнят своё детство, а дети будут спешить в школу к своим новым друзьям, новым знаниям. А это значит, что всё будет хорошо, что жизнь продолжается!

    2. Презентация «С чего начинается Родина?»

    У меня есть мама,

    У меня есть папа,

    У меня есть дедушка,

    У меня есть бабушка,

    Сегодня мы поговорим о семье. (На доску вывешивается табличка с надписью СЕМЬЯ.)

    4. Беседа с детьми.

    1. Как вы понимаете слово семья?

    Семья- это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное – они родные друг другу. Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие. А у вас семья большая? Расскажите мне о своей семье. Кто есть в вашей семье? Сколько человек? (Дети рассказывают о своих семьях).

    2.Выступление родителей.

    3. Скажите, дети, какая семья называется дружной?

    На доске: Дружная семья.

    (Дети называют признаки дружной семьи).

    О дружных семьях слагают легенды. Послушайте одну из них.

    Чтение учителем легенды «Как появилась дружная семья».

    Давным –давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: «Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств:

    На доске:

    Прочтём названия этих качеств. Запомните, ребята, эту легенду.

    Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить: мир, согласие. А значит, все будут счастливы.

    4. Кто для вас в семье ближе и дороже всех на свете?

    -Почему мама ближе всех на свете? Расскажите, какие же они, ваши мамы? Что делает мама для своих детей?

    Мама, мамочка. Сколько тепла хранит это магическое слово, которое называет человека самого близкого, самого дорогого, единственного.

    На доске: Сердце матери лучше солнца греет.

    -Как вы понимаете эту пословицу?

    Солнце очень жаркое, горячее, которое обогреет всех вокруг, сердце мамы доброе, ласковое, в котором есть место для всех. Мама всегда тревожится и заботится о своих детях. Доброта, забота и вечная тревога матери за судьбы своих детей.

    Демонстрация репродукции иконы Владимирской Божьей Матери.

    Посмотрите внимательно на лик Богоматери. Она печально смотрит на своего ребёнка. Младенец нежно прижимается к матери. Лики матери и ребёнка прекрасны, потому что исполнены самых добрых чувств. Лица ваших мам тоже прекрасны, потому что это ваши мамы, они вас любят и берегут.

    Не огорчайте своих мам, берегите их.

    5. Физкультминутка.

    Наша дружная семья:

    Мама, папа, брат и я.

    Спортом любим заниматься,

    И, конечно, закаляться.

    Мы - счастливая семья,

    6. Наш класс – это СЕМЬЯ.

    - А вот какая наша семья, мы сейчас узнаем.

    - Если вы согласны со мной, то говорите громко: Да! Да! Да!

    Класс наш в школе самый умный,

    Пятерок хватит ли едва!

    Мы вам скажем непременно:

    Это класс наш - Да! Да! Да!

    Класс наш в школе самый шумный,

    Что кружится голова!

    Мы вам скажем честно-честно:

    Класс наш в школе самый дружный,

    Просто не разлей вода!

    Мы вам скажем без сомненья:

    Класс наш в школе самый лучший,

    Потому что мы – семья!

    Мы вам скажем дружно-дружно:

    - Вот такая наша школьная семья.

    - Ей уже два года. И год от года она будет все крепче, все дружней!

    - И у меня, и у ваших родителей, ребята, главная забота, чтоб вы выросли хорошими людьми.

    - И для этого мы прикладываем все силы.

    - Любовью и терпением ваших родителей достигается семейное согласие, непрестанным трудом – достаток и благополучие.

    - Давайте же дружно скажем своим родителям: «Спасибо, что вы с нами! Мы Вас очень любим!»

    - Я желаю Вам, ребята, чтобы в ваших семьях всегда царил мир и покой, чтобы солнышко всегда светило над вашими головами.

    - Ребята, а приятно получать подарки?

    - Вы мне сегодня подарили море прекрасных цветов, свои улыбки, замечательное настроение.

    - Спасибо Вам за это!

    - И чтобы на память о сегодняшнем дне у нас что-то осталось, давайте сделаем красивый, огромный букет!

    7. Презентация «Взаимопомощь в семье».

    8. «Закончи предложения, ответив на вопросы».

    Ваши родные и близкие люди пришли к нам в класс, давайте скажем им несколько тёплых слов.

    На доске записаны незаконченные предложения.

    Мама и папа для меня самые…

    Я доверяю свои тайны…

    Я люблю бабушку за то….

    Свою семью я считаю…

    Родным я хочу пожелать…

    Молодцы, ребята. А теперь послушайте, что вам желают ваши родные.

    9. Заключение.

    Родители, пришедшие на праздник, высказывают детям свои пожелания.

    Я надеюсь, дети, что вы оправдаете надежды своих родителей, станете хорошими и добрыми людьми.

    Фотоотчёт «Мамочка милая, мама моя, как хорошо, что ты есть у меня!»

    Фотоотчёт «Мамочка милая, мама моя, как хорошо, что ты есть у меня!» Мама какое короткое, но ёмкое слово, на всех языках мира оно звучит одинаково нежно и ласково. Как много интересных идей можно встреть при.

    Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшей группы «Как хорошо что есть семья …» Галина Филатова Цель: Образовательные: дать детям элементарные представления о семье её роли в жизни человека, расширять и систематизировать.

    Конспект НОД по социализации в средней группе «Как хорошо, что есть друзья» Конспект итоговой непосредственной образовательной деятельности по социализации в средней группе. Тема: «Как хорошо, что есть друзья» Приоритетная:.

    Конспект занятия во второй младшей группе «Хорошо, что есть друзья» Конспект занятия во второй младшей группе «Хорошо, что есть друзья!» автор : Шашкова Е. Н. Задачи: - Воспитывать справедливое отношение.

    Круглый стол для родителей «Дидактическая игра как средство развития интеллекта дошкольников» Круглый стол для родителей. «Дидактическая игра как средство развития интеллекта дошкольников» Цель: Показать эффективность дидактических.

    Круглый стол «Как провести отпуск с ребенком»

    Круглый стол «Как провести отпуск с ребенком» Цель: предложить детям воспитанников разнообразные формы игрового взаимодействия со своими детьми во время летних каникул. 1. Выступление.

    Круглый стол на тему: «Игровые технологии как средство развитие детей с ОВЗ» «Игровые технологии как средства развития детей с ОВЗ». 2 слайд «…Весь процесс воспитания ребенка мы рассматриваем как обучение тому, в.

    Круглый стол «Семья — это важно»

    Круглый стол «Семья — это важно» Цель: Установить доверительные и партнерские отношения с родителями; воспитывать чувство любви и привязанности к своей семье, уважение.

    НОД «Как хорошо, что есть семья, которая хранит меня»

    НОД «Как хорошо, что есть семья, которая хранит меня» Конспект непрерывной образовательной деятельности. Познавательное развитие. Ознакомление с предметным и социальным окружение Тема: «Как.

    Праздник русской частушки (начальные классы)

    Праздник русской частушки (начальные классы) В рамках программы патриотического воспитания в общеобразовательной школе № 24 г. Харцызска Донецкой Народно Республики было проведено.

    Читайте также: