Классный час как хлеб на стол пришел

Обновлено: 06.05.2024

ЦЕЛЬ : формирование бережного отношения к хлебу, не только как к главному продукту, но как к результату огромного труда людей многих профессий.

- раскрыть значение хлеба в жизни человека, важность труда земледельцев;

- узнать о профессиях людей, которые помогают попасть хлебу на стол;

- познакомиться с тем, как выпекают хлеб;

- познакомить с историческими фактами времён Великой Отечественной войны, с жизнью людей в это время, с трудом людей, выращивающих хлеб;

- формировать у учащихся нравственные ценностные ориентации, способствовать формированию нравственных суждений;

-развивать способность чувствовать, сопереживать;

- воспитывать чувство патриотизма, уважение к труду хлебороба.

ОФОРМЛЕНИЕ : у доски накрыт праздничный стол: каравай на рушнике, хлебобулочные изделия (пряники, сухари, связки баранок, макароны и т.д.), самовар, ваза с колосками.

ОБОРУДОВАНИЕ :

- презентация, выполненная в программе Microsoft Office Power Point, демонстрационное оборудование (экран, проектор, звуковые колонки);

- игрушка «колобок», карточки со словами, рисунки каравая, хлеба и батона.

Ход классного часа:

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, красны девицы и добры молодцы! Именно так, ребята, здоровались ваши прадедушки и прабабушки. Носили они вот такие сарафаны. А свои избы украшали самоткаными рушниками и красивыми платками. Именно из такой избы убежал мой дружок.

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушёл.

У него румяный бок,

Кто же это? (Колобок)

II. Объявление темы классного часа.

- Мы встречаемся с ним каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения до глубокой старости - добрый наш друг, имя которого произносят с любовью и теплотой люди на всех языках.

- Отгадайте загадку и узнаете, о чём пойдёт речь на нашем классном часе:

Вырос в поле колоском, СЛАЙД 2

На столе лежит куском. (Хлеб)

- Так о чем мы с вами будем говорить сегодня?

- Вот такое коротенькое, но емкое слово «хлеб». Мы ежедневно берем в руки хлеб. Мы привыкли к виду, вкусу, запаху хлеба, он давно уже стал нашей каждодневной пищей. Но никому не приходит в голову мысль о том, что это не просто самый распространенный продукт, а одно из чудес света. И даётся он человеку ценой больших усилий.

III. Постановка цели и задач классного часа.

- Ребята, сегодня мы поговорим о хлебе, а что мы нового можем о нем узнать?

- Мы поговорим о том, как и откуда он пришёл к нам на стол, и задумаемся о бережном отношении к нему . СЛАЙД 3

- А как вы думаете, почему я пригласила именно Колобка? (Колобок – это хлеб)

II V . Работа по теме классного часа.

1. Из истории хлеба. СЛАЙД 4

- Хлеб имеет очень длинную историю. Он появился на земле свыше пятнадцати тысяч лет назад.

Жизнь наших предков в те далекие времена была нелёгкой.

В поисках пищи они обратили внимание на злаковые растения. Древние люди заметили, что брошенное в землю зерно возвращает несколько зерен.

Сначала человек ел просто зерна в сыром виде, потом он попробовал растирать эти зёрна между двумя камнями и получил первую муку.

А когда добавил воды – получилось первое тесто. Первый хлеб имел вид жидкой каши. Солнце высушило его, и человек впервые попробовал пресную лепёшку. Когда люди научились добывать огонь, то стали поджаривать тесто.

Слово «ХЛЕБ» пришло к нам из Древней Греции, где он выпекался в специальных глиняных горшочках «хлебоносах». От названия этих горшков и произошло русское слово «хлеб».

СТИХОТВОРЕНИЕ О ХЛЕБЕН НАМ РАССКАЖЕТ Цыплакова Анна.

Вот он, хлебушко душистый,

С хрусткой корочкой витой.

Вот он, теплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

Но не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле!

2. Физкультминутка.

«Зёрнышко» (Слова сопровождаются движениями)

- Представьте, что вы зёрнышки…

Посадили мы зерно.

Что же выйдет из него?

Дождик землю поливает,

Солнце нежно пригревает.

Потянулось к солнышку.

С ветерком оно играет,

Ветерок его качает,

К земле низко прижимает –

Вот как весело играет!

Потянулся наш росток,

Превратился в колосок.

3. «От зерна до каравая»

- С древних времен к хлебу относились по-особому. Его сравнивали с золотом, с солнцем и самой жизнью. Хлеб берегли. Хлебом гордились.

Есть пословица в народе:

«Хлеб на стол, и стол расцвел»

Как вы понимаете эту пословицу?

Ну, а все же, как приходит

Этот хлеб к тебе на стол?

4. Инсценировка «Как Дима узнал о хлебе».

Квартира. Стол, накрытый к чаю. Рома сидит перед телевизором. Стук в дверь. Бабушка открыла дверь. Это пришел сосед Иван Филиппович. В руках у него кулек. Он подошел к столу, выложил из кулька на стол несколько размокших, перепачканных землей кусочков хлеба.

Иван Филиппович. Это из вашего окна выбросили?

Бабушка. Набедокурил — не прячься! Выйди и извинись перед Иваном Филипповичем.

Иван Филиппович. Извиняться передо мной не надо. Ваш мальчик не меня обидел, а многих людей.

Дима. Как это?

Иван Филиппович. А вот так. Садись да послушай. Чтобы этот хлеб тебе на стол положить, сначала надо было.

Дима. Купить его в булочной!

Бабушка. Э, нет! До булочной еще очень далеко. Вот послушай.

За лесами, за лугами СЛАЙД 6

Раздается в поле гром,

Это тракторы плугами

Пашут легкий чернозем.

На широкие долины СЛАЙД 7

Вышли новые машины:

Глянь в открытое окно –

Сеют сеялки зерно.

Сколько в это зернышко СЛАЙД 8

Вложено труда,

Знают только солнышко,

Ветер, да вода.

Посеяли хлеб хлеборобы весною, СЛАЙД 9

Созрел он и встал

Золотистой стеною

И слышит страна –

За уборку пора!

Для хлеба комбайны нужны!

Хлеб созрел, СЛАЙД 10

Но к нам на стол

Прямо с поля не пошёл.

Он уселся на машину

И спешит на элеватор.

В элеваторе для нас,

Хлеб хранится про запас.

Здесь ему тепло, удобно.

Сможет он, как будто дома,

Сколько нужно, отдохнуть

И опять собраться в путь.

Едет хлеб на мельницу,

Мельницу – чудесницу.

Здесь пышней, чем облака,

Получается мука.

Поздно ночью спят ребята, СЛАЙД 11

А завод готовит хлеб.

Этот сказочный завод

Всё, что хочешь, испечёт.

Целый город угостит,

Был бы только аппетит!

Вот теперь- то хлеб готов! СЛАЙД 12

Его грузят по машинам

И развозят в магазины.

Иван Филиппович. Ведь не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе.

Люди долго и упорно

Потрудились на земле!

4. Игра «Откуда пришёл хлеб?»

- А теперь Колобок предлагает вам помочь хлебу появиться на прилавке магазина, для этого нужно расположить слова в правильном порядке.

- Давайте представим, что мы находимся на большом поле, где будем выращивать хлеб. Как вы думаете, с чего начнем?

- Какое слово будет первым? вторым? и т.д

(Пашня, сев, сбор урожая, мельница, пекарня, магазин)

- Вот видите, ребята, какой длинный путь проходит хлеб от маленького зёрнышка до конечного продукта, прежде чем окажется на нашем столе.

5. Физкультминутка.

Для разминки из-за парт

Поднимаемся. На старт!

Бег на месте. Веселей,

И быстрей, быстрей, быстрей!

Делаем вперёд наклоны-

Раз, два, три, четыре, пять.

Мельницу руками крутим,

Чтобы плечики размять.

Раз, два, три, четыре, пять!

А потом прыжки на месте,

Выше прыгаем все вместе,

Руки к солнышку потянем,

Руки в стороны растянем,

А теперь пора учиться,

Да прилежно, не лениться!

6. Беседа о профессиях. СЛАЙД 13

- Хлеб, ребята, сам не родится. В производстве хлеба принимают участие сотни тысяч рук многих людей.

- Люди каких профессий помогают хлебу прийти к нам на стол, мы узнаем, выполнив следующее задание.

- Кто нам может помочь вспахать землю и посеять семена?

- А знаете ли вы, кто самый главный специалист по выращиванию хлеба – это агроном. Он наблюдает за ростом и развитием ростков и знает, как правильно выращивать хлеб, как уберечь колоски от болезней и от вредителей.

- Кто будет убирать хлеб, когда он созреет?

- Что дальше будет с зерном? ( Зерно везут на элеваторы или на мельницу)

- Куда отправляют зерно? Кто работает на мельнице?

- Смолол мельник зерно, получилась у него мука. Куда отправляется мука с мельницы? (В пекарни и в магазины) . Кто работает на пекарне?

- Куда поступают хлебобулочные изделия из пекарни? Кто их продает?

- Но кроме этих профессий ещё многие другие специалисты участвуют в рождении хлеба.

- Поэтому мы должны уважать их нелёгкий труд. А как мы должны относиться к хлебу? (Беречь, не играть с хлебом, не бросать и т.д.)

7. Работа по формированию бережного отношения к хлебу.

- Во все времена неуважение к хлебу приравнивалось к самому страшному оскорблению, какое может нанести человек. Но не все люди, к сожалению, бережно относятся к нему.

- Посмотрите на этого мальчика. Как вы думаете, что он делает?

- Давайте послушаем стихотворение, которое подготовила ваша одноклассница и узнаем, чем является хлеб для нас и для всех, а мы об этом даже не задумываемся.

Чтение стихотворения «Хлеб» учащимися:

Ногою пинающий хлеб,

Голодных не знающий лет,

Что были лихие года.

Хлеб – это жизнь ,

А не просто еда.

За хлеб воевали.

Чтоб в футбол им играли.

В слове народная мудрость таится.

Вот что в народе у нас говорится:

«Если ты хлеб ценить перестал,

Ты человеком быть перестал!»

- Чем же является хлеб для нас? (Хлеб – это жизнь, а не просто еда)

- Почему такое происходит? (Не задумываемся, что хлеб – богатство)

- Как мы должны относиться к хлебу? (Ответы детей)

- Попробуйте определить для себя четкие правила обращения с хлебом:

(Дети читают правила)

Правила обращения с хлебом.

ö Бери хлеба столько, сколько съешь.

ö Не играй с хлебом.

  • Остатки хлеба отдай птицам, домашним животным.

ö Чёрствый хлеб не выбрасывай, из него можно приготовить различные блюда.

ö Уважай хлеб и труд хлеборобов сам и учи этому других.

ö Если каждый ученик в нашей школе не будет доедать 50 г хлеба, то в день мы выбросим 20 кг.

ö Этим хлебом можно было бы накормить

40 человек в день,

1 200 человек в месяц,

- Хлеб - бесценное богатство. Именно поэтому у нас нет права на пренебрежительное и легкомысленное отношение к нему.

Ученица: Зерна наших дней, светитесь

Позолотою резной.

Говорим мы: берегите

Берегите хлеб родной

8. Беседа о военном хлебе. СЛАЙД 14

-А теперь Колобок хочет, чтобы я поведала вам о военном времени, о военном хлебе.

Звучит запись Бетховена «Лунная соната»

(Учитель рассказывает на фоне музыки)

В нашей стране, объятой войной, идет полуголодная жизнь, но у людей одно стремление, одна цель – выстоять против врага и победить. Эвакуированные в Сибирь из далеких областей, большей частью женщины, дети и старики, копаются в перекопанных полях - ищут мерзлую картошку. Дети с сумкой через плечо ходят по мокрым полям собирают колоски.

Они молчаливо бредут и бредут по полям, кланяясь земле, собирая синими, худыми ручонками мокрые, полурассыпавшиеся колоски. Поздним вечером, вернувшиеся с работы домой матери толкут зерно в ступах, замешивают с мерзлой картошкой, пекут лепешки и утешают себя и детей: «Ничего, ничего, в Ленинграде тяжелее нас люди живут и еще воюют!»

В дыму Ленинградское небо

Но горше смертельных ран

Тяжёлого хлеба, блокадного хлеба

Сто двадцать пять грамм.

- В музее истории Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паёк для жителей осажденного немцами города. Хлеб нельзя было купить в магазине, его выдавали по специальным карточкам один раз в день по 125 граммов на человека. (Показать детям кусочек хлеба в 125 г.) .

- А вы смогли бы наесться этим кусочком? (Ответы детей)

- Но чтобы получить эту кроху, нужно было отстоять такую очередь, которой не видно было конца. Люди с серыми, изможденными лицами, не знавшие отдыха, забывшие, что значит вдоволь поесть, занимали очередь за хлебом с раннего утра, а иногда стояли в очереди всю ночь. Но бывало, что хлеба всем не хватало…

- Много людей умерло в блокадном Ленинграде оттого, что в ту пору у них не было даже крошечки хлеба.

- Может быть, эти страшные времена вам сейчас кажутся далёкой историей, но они не должны повториться.

- Ребята, Колобок просит вас ещё раз повторить и запомнить основные правила обращения с хлебом.

9 . Конкурс «Испеки хлеб» / Загадки.

- Издавна на Руси женщины пекли хлеб. А ваши мамы пекут вам? Вы им помогали когда-нибудь? А кто из вас мог бы испечь сейчас хлебобулочное изделие? (Две девочки выходят к доске)

- Девицы-мастерицы, подумайте, какие нужны компоненты, чтобы испечь вкусный пышный хлеб? Из предложенных ингредиентов вам необходимо выбрать те, которые понадобятся для приготовления теста:

мука, морковь, соль, арбуз, дрожжи, макароны, сахар, капуста, масло, помидоры, вода, молоко.

- А мы пока отгадаем загадки.

1.Одно бросил –

Целую горсть взял. (Зерно)

2. Он на солнышке стоит

И усами шевелит.

Разомнёшь его в ладони –

Золотым зерном набит. (Колос)

3. Зимой бело,

Весной черно,

Летом зелено,

Осенью стрижено. (Поле)

4. Овсом не кормят,

Кнутом не гонят,

А как пашет,

Семь плугов тащит. (Трактор)

5. Корабль-великан

Не по морю плывёт.

Корабль –великан

По земле идёт.

Поле пройдёт – урожай соберёт. (Комбайн)

6. Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый. (Хлеб)

- Девочки, из чего получился хлеб? (Ответы детей)

Хорошо вы потрудились.

Вот награда – каравай!

Хлебом-солью угощай!

10 . «Что лишнее?»

- Посмотрите, сколько разных изделий пекут из теста. Здесь булочки, ватрушки, печенье, кексы, пироги и пирожки и даже макароны. Оказывается, как много всего можно испечь из муки.

- На доске висят карточки со словами. Если изделие из муки, то вы карточку с его названием переворачиваем и крепим на доску, если нет, то оставляйте на месте.

Блины, консервы, пирожки, изюм, кексы, пряники, колбаса, баранки, макароны.

- Что у нас получилось? (Каравай)

11. Угощение гостей хлебом-солью. СЛАЙД 15

Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почетом,

Встретить щедро от души,

С уважением большим,

То гостей таких встречаем

С круглым белым караваем.

Он на блюде расписном,

С белоснежным рушником.

(Девочка подносит гостям каравай на блюде с рушником)

С караваем соль подносим,

Поклоняясь, отведать просим:

- Дорогой наш гость и друг,

Принимай хлеб-соль из рук!

IV. Подведение итогов.

- Вот и подошло к концу наше путешествие с Колобком. Он вами очень доволен.

- Что нового вы сегодня узнали?

- Чем вам запомнился наш классный час?

- Как приходит хлеб к нам?

- Как нужно к нему относиться?

- Сегодня вы узнали, откуда пришел хлеб и цену хлеба, не ту которую мы платим в магазине, а цену неизмеримо большую, ценнейшую. Берегите хлеб! А я вас всех приглашаю на чай.

Классный час " Как хлеб на стол пришёл"

Цели: расширить знания о пользе хлеба, о его ценности, о тяжелом труде хлебороба. Воспитывать чувство бережливого отношения к хлебу, уважительное отношение к труду механизатора, пекаря, любовь к родной земле.

« Хлеб – на стол, и стол расцвел».
Ну а все же, как приходит
Этот хлеб к тебе на стол?

Учитель: Дорогие ребята! Как вы уже догадались, мы поговорим о хлебе. С хлебом мы встречаемся каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости. Ребята, в глубокой древности хлеба, такого как сейчас не было, но хлебные поля уже росли и тогда. Однако зерна пшеницы отличались от наших, они были намного мельче и другие на вкус. Существует такая легенда. Это было давно, во времена каменного века. Когда на землю пришел сильный дождь и холод, человеку нечего было есть.
И тогда он впервые заметил пшеничный колосок. Чтобы зерна было удобно есть, смачивали их водой. Потом человек научился растирать зерна в муку. И вот однажды в одной из каменных пещер человек оставил горшок пшеничной кашей у огня. Огонь незаметно подкрался к горшку. Горшок не выдержал жара и лопнул. Грохот разбудил человека. Он подбежал к костру увидел, что его еда превратилась в камень. Когда камень остыл, человек стал очищать его и вдруг почувствовал незнакомый запах. Положив кусочек в рот, человек зажмурился от удовольствия. Так ночной костер в пещере научил печь хлеб.

Впервые слово « хлеб» появилось в Древней Греции. Там применяли для выпечки горшки специальной формы – « клибанос ». Оно созвучно с нашим словом « хлеб».
Хлебу нет цены. Его стоимость копейками не измеришь.

1 ученик:

Рожь, рожь…
Дорога полевая
Ведет, неведома куда.
Над полем низко провисая,
Лениво стонут провода.
Рожь, рожь – до свода голубого.
Чуть видишь где – нибудь в дали
Ныряет шапка верхового,
Грузовичок плывет в пыли.

2 ученик:

Рожь уродилась.
Близки сроки.
Отяжелела и на край
Всем полем подалась к дороге,
Нависнула – хоть подпирай
Знать, колос, туго начиненный,
Четырехгранный, золотой,
Устал держать пуды, вагоны,
Составы хлеба над землей.

3 ученик :

На свете я видела хлеба
Немало.
Крестьянка его из печи
Вынимала.
И клала на стол, осеняя
Крестом.
Он отдыхал, накрытый
Холстом.
В горнице пахло сильно
Сладко.
За трапезой ели его без
Остатка:
Ни крошки, ни корки –
Ломоть до конца.

Ведущий:

В музее истории Санкт – Петербурга хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паёк для осаждённого немцами города. А людям нужно было работать, нужно было жить, нужно было выжить – назло фашистам, назло бомбёжкам и обстрелу.

4 ученик:

В дыму ленинградское небо,
Но горше смертельных ран
Тяжёлого хлеба, блокадного хлеба
Сто двадцать пять грамм.
В годы тягот и лишений
Новый мир мужал и креп.
Шёл народ в огне сражений
свободу и хлеб.
Значит, правильны слова:

Все дети :

Хлеб – всей жизни голова!

Нелёгок труд землепашца. Не в уютном помещении под крышей создаётся хлеб. Всем ветрам и ливням, всем капризам природы открыто пшеничное поле. Тот, кто выращивает хлеб, не бросит где попало недоеденный кусок. Делайте и вы так. Смолоду учитесь ценить труд других. Святое дело – вырастить хлеб. Из зёрнышка пшеницы можно получить около 200 миллиграммов муки первого сорта. Для выпечки одного батона требуется более 10 тысяч зёрен. Сколько же надо зёрен, чтобы накормить народ? Зёрнышки хлеба собраны в колоски. Давайте посмотрим их.
(колоски раздаются детям).

5 ученик :

Мы дружим, неразлучные,
Под вьюгами и тучами.
Мы чистые струистые,
Мы зерна золотистые,
Мы – золотые зернышки,
Живем лучистым светом,
Мы ветерком провеяны
И солнышком просвечены,
Выносливы, дружны.
Отдельно каждый - зернышко
Маленькое, скромное,
А вместе – хлеб, как солнышко
Страны своей огромной.

6 ученик:

Каравай земли и неба
На твоем столе -
Ничего сильнее хлеба
Нету на земле.
В каждом маленьком кусочке
Хлебные поля,
А на каждом колосочке
Держится земля.

7 ученик:

В малом зернышке пшеницы
Летом и зимой
Сила солнышка хранится
И земли родной.
И растет под небом светлым
Строен и высок,
Словно Родина бессмертный
Хлебный колосок.

8 ученик :

Выйди в поле за станицу,
Дымка сизая клубится…
Слышит чуткая округа
Гул моторов день-деньской,
И бурлит земля под плугом,
Слышит чуткая округ
Гул моторов день – денской
И бурлит земля под плугом
Как высокий вал морской.
Не сама собой природа
Как высокий вал морской.
Не сама собой природа
Сколько требует ухода
Мать - земля за целый год

Хлеб на блюде подает,

9 ученик :

Степные машины
Покоя не знают.
Горячую воду
Моторы глотают.
Горячее солнце,
Нагревшийся воздух,
И ночью восходят
Горячие звёзды.

10 ученик:

Но ветер доносит
Сквозь горечь полыни,
Сквозь запах бензина
В горячей кабине,
Сквозь гул молотилок,
Сердец колыханье,
Горячее, сытное
Хлеба дыханье.

Все вместе :

Не мечтаем мы о чуде
К нам полей живая речь:
Берегите хлеб, вы, люди!
Научитесь хлеб беречь!

Рассказ учителя:

Хлеб никогда не доставался людям даром. Ведь ещё в раю как напутствие согрешившему Адаму было сказано: « Будете добывать хлеб в поте лица своего». На Руси к хлебу всегда относились с благоговением, даже сохранился обычай почётных гостей встречать хлебом – солью. Посмотрите на стол.
- Почему один хлеб черный, другой – белый? ( Пшеничная и ржаная мука. Во время Великой Отечественной войны можно было встретить лозунг: «Мир народам, хлеб - голодным». Паёк в блокадном Ленинграде был таков : служащему -125 г хлеба, рабочему – 200 г (показать кусочек в125 г ) И ещё 3 макаронины, длиною в тетрадь, серые, глинистые, но желанные для каждого человека. Ведь нужно было работать.

Хлеб – один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Недаром народ создал пословицы: «Земля – матушка, а хлеб – батюшка», «Без золота проживёшь, а без хлеба – нет».

- А какие пословицы знаете вы?

(«Худ обед, когда хлеба нет», «Хлеба ни куска, так и в горнице тоска», «Хлебушко – калачу дедушка», «Хлеб да вода – молодецкая еда» « Хлеба нет – и корочки в честь», «Без соли не вкусно, а без хлеба не сытно.», «У кого хлебушко, у того и счастье».)

Изобилие хлеба – заветная мечта миллионов людей. Мы порой забываем об истинной цене хлеба, о том, что сравнительно недорогие булки, буханки вобрали в себя великий труд не одного человека, а труд многих людей. Тысячи людей трудятся, чтобы зерно вырастить, собрать, обмолотить, смолоть и наконец, выпечь хлеб.

Ведь не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе
Люди долго и упор
Потрудились на земле!

Вот почему взрослые вспоминают славный город целинного края Целиноград. Он вырос на месте первых палаток. Сейчас это красивый и большой город Астана. У целинников были свои песни (звучит куплет песни на музыку Е.Родыгина, слова Н. Солохиной «Едут новоселы»)

12 ученик :

Перед этой пашнею шапку скинь сынок,
Видишь, пробивается хлебный стебелек.
Сколько в это зернышко вложено труда,
Знают только солнышко, ветер да вода…
Для него, для зернышко, через всю страну
Комсомольцы ехали жить на целину.

Учитель .

День и ночь - и в палящий зной, и в дождь - идет битва за урожай. Истинные хлеборобы постоянно в тревоге за него. Урожай всегда выстрадан хлеборобами, завоеван - и в союзе, и в противоборстве с природой.

Учитель :

Хлеб! Какое привычное и всё – таки необычное слово. В самом деле – вдумайтесь! Словом «хлеб» называют не похожие друг на друга растения, зерно, муку, изделия из муки.

ученик :

Только хлеб сошёл в апреле
Как поля позеленели.
Мы говорим: «Хлеб».
Золотой простор бескрайний,
Там работают комбайны.
Мы говорим: «Хлеб».
Вот зерно течет рекой,
Чтобы сделаться мукой,
Мы говорим: «Хлеб».

Тесто кружится в квашне,
Запекается в огне.
Мы говорим: «Хлеб».
Ешь его, расти и помни:
Ешь его, расти и помни:
Чтоб на стол к тебе явился
Свежий хлеб.

Чтобы вкусный каравай каждый день был у нас на столе, мы должны определить для себя чёткие правила:

- Бери хлеба столько, сколько съешь.
- Учись готовить из чёрствого хлеба различные блюда.

- Никогда не бери хлеб грязными руками.
- Не заворачивай хлеб в газету.
- Не клади хлеб в сумку с овощами, подвергая себя опасности заболеть.

Этим правилам меня научили в детстве, я следую им всегда.

Учитель.

Я прочту вам сказку про Стобеда, а вы внимательно прослушайте.
Стобед стал послушнее, когда я его отругал. Но меня всегда сердило, как он обращался с хлебом, крошил его, надкусывал. Оставлял и бросал его на нас. Я строго настрого запретил делать ему это. «Не буду»,- пообещал Стобед.
Прошло время, и я ни разу ни видел оставленного на столе кусочка, я был доволен. Но однажды, в воскресенье утром, в дверь постучали. Это был наш сосед Иван Фомич. Это был добрый старик, и он всегда дарил детям подарки. На этот раз он тоже держал в руках, какой- то кулек. А когда он развернул кулек, то я увидел что это был не подарок, а сколько размокших, перепачканных землей кусочков хлеба. « Это из вашего окна выбрасывали»,- сказал он. Стобед покраснел и молча забился в угол, а мне все стало ясно. « Набедокурил, не прячься. Выйди и извинись перед Иваном Фомичем »,- сказал я. «Извиняться надо не передо мной»,- заметил он. – Вот мальчик много людей обидел, а не меня».
- Ребята, а почему так сказал Иван Фомич? Где можно взять хлеб, прежде чем его положить его на стол? Если посмотреть на поле пшеницы, то оно похоже на золотое море. Сначала его косят обмолачивают, все это делает комбайн, потом зерно везут на ток. Ребята, а что делают на току?

Викторина «Мозговой штурм»

Вопросы викторины:

  1. В чем разница между озимой и яровой пшеницей? (Яровую сеют весной, озимую –осенью, в зиму)
  2. Куда зерно везут после уборки? ( На элеватор – хранилище для зерна.)
  3. Где зерно превращают в муку? ( На мельнице.)
  4. Что такое квашня? (Деревянная кадка для теста, или дрожжевое тесто)
  5. Как называют еще дрожжевое, забродившее тесто? (Опара)

Учитель:

А теперь, ребята, давайте вместе с вами попробуем ответить на вопрос: почему хлеб называют чудом земли? Почему он занимает такое важное место в жизни
человека? Давайте помнить о людях, которые растят пшеницу, из зёрен делают муку, из
Муки хлеб, булочки, кондитерские изделия, и низко поклонимся им.

Почёт и честь вам, хлеборобы!
За ваш прекрасный урожай!
За то, что Родине вы дали
Душистый хлеба каравай!

Если мы хотим кого- то встретить с честью и почётом,
Встретить щедро, от души, с уважением большим,
То гостей таких встречаем пышным круглым караваем.
Он на блюде расписном с белоснежным рушником!

Классный час «Откуда хлеб на стол пришел»


ЗАДАЧИ :

- А теперь Колобок предлагает вам помочь хлебу появиться на прилавке магазина, для этого нужно расположить картинки в правильном порядке.

- Куда поступают хлебобулочные изделия из пекарни? Кто их продает? - Но кроме этих профессий ещё многие другие специалисты участвуют в рождении хлеба.

- Давайте послушаем стихотворение и узнаем, чем является хлеб для нас и для всех, а мы об этом даже не задумываемся.

- Подошло к концу наше путешествие с Колобком. Он вами очень доволен.

Классный час: "Как хлеб пришел к нам на стол"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширить знания о пользе хлеба, воспитывать чувство бережливого отношения к хлебу и уважения к людям, которые создают хлеб.

Просмотр содержимого документа
«Классный час: "Как хлеб пришел к нам на стол"»


Классный час «Как хлеб пришёл к нам на стол»

Цели: расширить знания о пользе хлеба, о его ценности, о тяжелом труде хлебороба; воспитывать чувство бережливого отношения к хлебу. Знакомство с профессиями, которые создают хлеб;

познакомить с процессом выращивания хлеба, с историей появления слова хлеб; воспитание уважения к людям, которые создают хлеб.

Оборудование: плакаты, выставка книг, выставка хлебобулочных изделий, фишки.

рисунки детей или иллюстрации; разные виды хлеба (по возможности): булочки, белый хлеб, ржаные изделия, пряники и т. д.

Ход классного часа.

С целью подготовки детей к восприятию материала целесообразно начать классный час с чтения стихотворений или предложить детям отгадать загадки.

1. Вступительная часть.

А сейчас отгадайте загадки.

1.На солнышке сидит

И усами шевелит,

Разотрешь его в ладони –

Золотым зерном набит. /Колос/

Все поле обежал,

Всю зиму пролежал. /Серп/

3.Ты не клюй меня, дружок

В землю теплую войду,

К солнышку колоском взойду,

В нем таких тогда, как я

Будет целая семья. /Зерно/

4.Что на сковороду наливают

Да вчетверо сгибают. /Блины/

5.Вырос в поле колоском

На столе лежит куском. /Хлеб/

6.Славится он первым на селе,

Ставится он первым на столе,

Ветер его гладит, холят его степи.

Он лежит сейчас парной,

Ситный, белый и ржаной. /Хлеб/

О чём будем говорить сегодня?

2.Слово учителя.

Это было давно, в древние времена. Когда на землю пришел сильный дождь и холод, человеку нечего было есть. И тогда он впервые заметил пшеничный колосок. Чтобы зерна было удобно есть, смачивали их водой. Потом человек научился растирать зёрна в муку. И вот однажды в одной из каменных пещер человек оставил горшок с пшеничной кашей у огня. Огонь незаметно подкрался к горшку. Горшок не выдержал жара и лопнул. Грохот разбудил человека. Он подбежал к костру и увидел, что его еда превратилась в камень. Когда камень остыл, человек стал очищать его и вдруг почувствовал незнакомый запах. Положив кусочек в рот, человек зажмурился от удовольствия. Так ночной костер в пещере научил печь хлеб.

Тысячи лет существует на земле этот удивительный продукт, и все это время люди не перестают удивляться ему как великому чуду. У всех народов хлеб пользуется особым уважением. В России, Украине, Болгарии живет древняя традиция встречать хлебом жениха и невесту, угощать гостей на свадьбе. Хлебом встречают самых дорогих гостей, хлеб-соль подают на юбилеях и других торжествах, дарят космонавтам, возвращающимся из длительных полетов.

Во время В.О. войны основным продуктом питания был хлеб. Если был хлеб, значит, человек не умирал с голоду, значит, он жил.- Тяжкое испытание обрушилось на наш народ. Молодое поколение страны узнало цену военного хлеба.

Паек в блокадном Ленинграде был таков: служащему - 125 г хлеба, рабочему - 200 г (,показать кусочек в 125 г) и еще 3 макаронины, длиною в тетрадь, серые, глинистые, но желанные для каждого человека. Ведь нужны были силы для работы.

-В музее истории Ленинграда хранится кусочек заплесневелого хлеба ,125 граммов. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паёк для жителей осаждённого немцами города. А людям нужно было работать, нужно было жить, нужно было выжить – назло фашистам, назло бомбёжкам и обстрелу.

-Можно привести много умных, проникновенных слов о хлебе. Его воспевали в легендах и сказаниях, ему посвящали стихи и песни, повести и романы, написаны картины и созданы кинофильмы.

Хлебу нет цены. Его стоимость деньгами не измерить.

А как же хлеб к нам приходит на стол?

3.Дети читают стихотворение «Как хлеб на стол приходит»

1.Есть пословица в народе –

«Хлеб - на стол, и стол расцвел».

Ну а все же, как приходит

Этот хлеб к тебе на стол?

2.Ведь не сразу стали зерна

Хлебом - тем, что на столе,

Потрудились на земле.

3. В нем - здоровье, наша сила,

В нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Вот об этом-то как раз

В степь весеннюю с утра

Урожай поспел у нас.

Выплывают на просторы,

Ветер песню им поет,

Смотрят с мостиков вперед.

Как из колоса тугого

Как, пожалуйста - готово,

В ящик сыплется оно.

6.Вот на мельнице пшеница,

Здесь такое с ней творится!

В оборот ее берут,

В порошок ее сотрут!

7.На большом хлебозаводе

Станешь тестом ты, мука.

Тесту тесно, мало места,

«Ох, пустите», - шепчет тесто.

8.Хлеб нелегкий путь проходит,

Чтоб попасть к тебе на стол.

И в любом кусочке хлеба

Ты почувствуешь всегда

Теплоту родного неба,

Привкус доброго труда.

9.Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалел трудов и сил.

4. Учитель: Какой сложный путь проходит зерно, чтобы стать хлебушком, сколько людей принимают участие, чтобы его изготовить, сколько видов транспорта используется для перевозки, сколько разных предприятий.

Перечислите: люди, каких профессий принимали участие:

(Комбайнеры, трактористы, полеводы, агрономы, мукомолы, пекари, продавцы, летчики, шоферы.)

Так было не всегда. Сейчас ребята совершат экскурсию в прошлое. Как много лет назад наши предки создавали хлеб.

1.Сначала надо было подготовить землю под посев. Чтобы земля ожила, надо было её вспахать и осенью и весной. Пахали сохой, которая резала землю. Потом придумали плуг, который не только резал, но и переворачивал землю. После вспашки поле причёсывали бороной. Чтобы разбить все камешки и сделать землю рыхлой.

2.Потом наступал день сева, который считался самым торжественным днём в году. Выходил первый сеятель в праздничной рубахе. На груди висело лукошко с семенами. Разбрасывая зерно, он про себя читал молитву.

3.Солнышко светит, согревает землю и даёт зёрнышку тепло. Зёрнышку надо поесть и попить. Землю удобряли навозом и ждали дождик. Если дождя долго не было, читали закличку:

Мочи, мочи, дождь, на нашу рожь,

На бабушкину пшеницу,

На дедушкин ячмень

Поливай весь день.

Если дождь слишком часто шёл, читали другую закличку:

Радуга – дуга, перебей дождя, подай солнышка.

4.Потом начиналась жатва. В поле выходили всей семьёй. Если работы было много, то звали на помощь других людей. Вставали на рассвете и работали до ночи. Убирали урожай косами и серпами. Колосья связывали в снопы. Самое главное было – вовремя собрать урожай.

5.Снопы везли сушить в специальные постройки, которые назывались овин или рига. Там начинался обмолот зерна. Брали колотило и били по снопам, выколачивая зерно из колосьев. Это был очень тяжёлый труд.

6.Зерно надо измельчить, перемолоть. Сначала мололи ручной мельницей. Потом придумали водяную мельницу, лопасти её вращались с помощью воды. Позже пользовались ветряной мельницей. Лопасти вращал ветер.

7.Хозяйки пекли хлеб каждый день. Вставали на рассвете, надевали чистую одежду, молились и начинали замешивать тесто в деревянной кадушке, которая называлась квашня. Готовое тесто сажали в печь, читая молитву. Пока хлеб пёкся, нельзя было ни кем ругаться и ссориться, а то хлеб не получится.

8.В деревнях пекли хлеб сами. В городах были специальные пекарни. Их называли хлебные избы. Хлеб был основным продуктом питания. Хлебным караваем встречали дорогих гостей. При этом выносили каравай на расшитом полотенце, который назывался рушник. Встречать хлебом-солью гостей означало проявить уважение и почёт.

С хлебом связаны обычаи и традиции. Написаны про него стихи и песни, созданы поговорки и пословицы.

7. Работа с пословицами.

Учитель: Вспомним народную мудрость о хлебе - пословицы.

Задание: доскажите вторую часть пословицы.

Без соли не вкусно, а без хлеба не сытно.

Хлеба ни куска, так и в избе тоска.

Не красна изба углами, а красна пирогами.

Хлеба к обеду в меру бери, хлеб - драгоценность, им не сори.

В дороге хлеб не помеха.

Не будет хлеба, не будет и обеда.

Будет хлеб – будет и обед.

Без печки холодно – без хлеба голодно.

Хлебушко – всему свету дедушка.

(Учитель обращает внимание детей на плакат «Берегите хлеб!»)

- Что означают эти слова?(просьба обращение призыв)

Ребята, а кто – то из вас наблюдал случаи не бережного обращения с хлебом?(высказывания детей)

5.Стихотворение Сергея Михалкова «Булка»

Три паренька по переулку,

Играя будто бы в футбол,

Туда – сюда гоняли булку

И забивали ею гол.

Шел мимо незнакомый дядя.

Остановился и вздохнул,

И на ребят почти не глядя,

К той булке руки протянул.

Потом, насупившись сердито,

Он долго пыль с нее сдувал.

И вдруг спокойно и открыто

При всех ее поцеловал.

- Вы кто такой? – спросили дети,

Забыв на время про футбол.

- Я – пекарь! – человек ответил

И с булкой медленно ушел.

И это слово пахло хлебом

И той особой теплотой,

Которой налиты под небом

Моря пшеницы золотой.

- Подумайте и оцените поступок мальчиков. А как лично вы оцениваете свои действия в обращении с хлебом?

6. Рассказ учителя (продолжение).

- Знаете ли вы, что для выпечки одного батона требуется мука от помола 10 тыс. зерен.

- Чтобы вкусный каравай каждый день был у нас на столе, мы должны определить для себя четкие правила:

- Бери хлеба столько, сколько съешь.

- Нельзя играть с хлебом.

- Остатки хлеба отдай птицам.

-Учись готовить из черствого хлеба различные блюда.

Мы заканчиваем наш классный час «Хлеб – всему голова». Помните, какой ценой выстрадан хлеб, помните о людях, которые вложили свой труд, чтобы мы свободно могли купить любое хлебобулочное изделие. Быть с хлебом – это постоянно чувствовать в себе теплоту жизни. Его земной заряд для нас, как энергия солнца, как свет и воздух, потому хлеб бесценен.

Хлеб – всему голова. Хлеб будет – все будет!

Можно рассказать сказку «Лёгкий хлеб»(белорусская нар. сказка)

Читайте также: