Как хлеб на стол попал

Обновлено: 18.05.2024

Цель: расширять и уточнять знание детей о хлебе; сформировать представление о том, как хлеб попадает на стол; развивать внимание, память, любознательность; воспитывать бережное отношение к хлебу.

Словарная работа: активизировать речь детей словами и словосочетаниями: элеватор, пекарь, хлебопекарня, вискоза, шарманка, боронует землю, муковоз.

Материалы к занятию: использование медиаресурсов, гербарий злаков, плакаты с пословицами и поговорками о хлебе, “элеваторы”, две большие машины, руль, мешочки с зерном, свежий каравай, рушник, костюмы персонажам.

Предварительная работа: экскурсия на хлебопекарню, изготовление теста, оформление выставки детских работ (рисунки) “Какой он хлеб?” разучивание стихотворений о хлебе, народной игры “Каравай”, потешек.

Ход занятия

Дети под музыку “Зернышко – солнышко” проходят и садятся на заранее подготовленные места. (Слайд 1)

Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно загадку, которую я вам хочу загадать, и правильно скажите, о чем сегодня мы с вами будем говорить на занятии.

Отгадать легко и быстро; мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый. (Хлеб.)

Воспитатель. Дорогие ребята! Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о хлебе и о том, как хлеб приходит к нам на стол.

Вот послушайте сказку: (Слайд 2)

Давным-давно это было, тогда люди жили племенами в пещерах и питались животными. Случилось так, что всех животных они истребили, и есть им стало нечего. Вот и отправились люди в поисках других мест, где можно было бы прокормиться. Шли они долго, многие умирали от голода. Так и случилось с одним человеком, он упал, потеряв от изнуряющего голода сознание. Когда очнулся, вокруг никого не было. И вдруг над собой он увидел удивительное растение, из которого сыпались на него мелкие камушки. Человек решил попробовать один из них. И вдруг приятный запах, и вкус оживили его. Он стал собирать эти камушки, которые оказались зернышками, и стал, есть их. Эти зерна подействовали на него как лекарство. Он выздоровел и окреп, и сразу же ему захотелось рассказать об этом. Человек собрал зерна и пошел искать соплеменников. Увидев его живым и невредимым, они удивились, а человек рассказал им о чудо-колоске. [1]

С тех пор люди стали употреблять в пищу чудо-колоски. Позднее они начали зерна размельчать, потом размолачивать, подсушивать на камнях и питаться этим.

Стук в дверь – под музыку “Бу – ра – ти – но” появляются Буратино и Мальвина. (Слайд 3)

Буратино. Здравствуйте, ребята, мы узнали, что у вас сегодня особый день, и пришли к вам.

Воспитатель. Проходите, мы очень рады вас видеть, у нас сегодня серьезный разговор о хлебе.

Буратино. Ребята, а вы помните, какой интересный случай произошел со мной, когда я получил, пять золотых монет. По дороге мне попались Кот Базилио и Лиса Алиса, которые заманили меня в харчевню, чтоб я угостил их тремя корочками хлеба. Помните, как Кот и Лиса обманули меня? Я заказал три корочки хлеба, а они заказали к ним и утку жареную, и рыбу, и молоко. И все это съели, кроме хлеба, а мне оставили три корочки. Но я ничуть не жалею, потому что я слышал, как они тогда заболели от того, что ели все без хлеба. А я вот жив и здоров.

Мальвина. А я, ребята, хочу вам рассказать, как один мальчик остался сиротой, так как его родители были не в состоянии из-за бедности прокормиться и умерли, а в наследство они оставили ему шарманку и маленького сурка, который и помогал ему заработать на хлеб. Мальчик ходил по улицам и играл на шарманке, а маленький сурок доставал билетики из ящика и развлекал публику. Богатые люди давали за это им кусочки хлеба и деньги. Вот послушайте эту песенку. (Слайд 4)

Воспитатель. Да, хлеб – самый нужный продукт на земле. Без хлеба нет и жизни. Во время войны фашисты сожгли очень много полей, засеянных хлебом. Но наши русские солдаты сражались за Родину, а люди пекли им хлеб, который состоял из примеси вискозы, обойной пыли, небольшого количества муки и трав. (Слайд 5).

Воспитатель: Послушайте стихотворение, (читает ребенок) о том, как мальчики ногами пинали булку по мостовой. Как это было ужасно.

Три паренька по переулку,
Играя будто бы в футбол,
Туда-сюда гоняли булку
И забивали ею гол.
Шел мимо незнакомый дядя,
Остановился и вздохнул.
И, на ребят почти не глядя,
К той булке руку протянул.
Потом, насупившись сердито,
Он долго пыль с нее сдувал.
И вдруг спокойно и открыто
При всех ее поцеловал.
– Вы кто такой? – спросили дети,
Забыв на время про футбол.
– Я пекарь! – человек ответил
И с булкой медленно ушел.
И это слово пахло хлебом
И той особой теплотой,
Которой налиты под небом
Моря пшеницы золотой.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что показал детям незнакомый дядя (пекарь), поцеловав булку?! (Ответы детей.)

Воспитатель: Наша страна огромна. Нам нужно очень много хлеба, чтобы прокормить всех людей. Сейчас мы с вами отправимся в игру-путешествие по картинкам и узнаем, кто же выращивает хлеб для всех и как он приходит к нам на стол.

И вот под снегом талым распахнуты поля.

Платком пуховым стала широкая земля. (Слайд 6)

Выходят дети – 2 группы по 5 человек, строят 2 трактора, один ребенок изображает тракториста с рулем, 4 человека трактор. Все идут, притопывая под потешку:

Тара – тара – тара – ра
Из колхозного двора
Выезжают трактора.
Будем землю пахать,
Будем хлеб засевать,
Будем рожь молотить,
Малых детушек кормить.

Воспитатель: Весенний день – год кормит. Трактористы готовят мягкую, теплую постель для зерен. Они работают день и ночь, сменяя друг друга.

Воспитатель: А вот и вспаханное поле. Сеялки вышли в поле и сеют зерно. (Слайд 7) (Читает ребенок.)

Хлебные зернышки сказочным кладом
Спрячутся в землю и дружно взойдут.
Самая лучшая в мире награда –
Это живая награда за труд.

Воспитатель: По вспаханному полю идет борона. Она боронует землю, чтоб она была рыхлой, и посевы легко смогли бы пробиться сквозь землю. (Ребенок берет колосок и читает стихотворение.) (Слайд 8)

Перед этой пашнею
Шапку скинь, сынок,
Видишь, пробивается в поле колосок.
Сколько в это зернышко
Вложено труда,
Знает только солнышко, ветер и вода.

Воспитатель: Дети, Обратите внимание на колосок – у него прямостоячий стебель, листья широкие линейчатые, каждое зернышко спрятано в чешуйку с усиками, имеет зеленовато – желтую окраску. А сейчас мы услышим стихотворение о колоске. (Читает ребенок.)

Ржаной росток зеленый
Оглядывает поле,
Смешной и удивленный
Как первоклашка в школе.
Расти, колосок, расти, колосок
Расти, колосок, до солнышка.

Физкультминутка.

Дует ветер с высоты.
Гнутся травы и цветы.
Вправо-влево, влево-вправо.
Клонятся цветы и травы.

(Наклоны в стороны).

А теперь давайте вместе.
Все попрыгаем на месте (прыжки)
Выше, веселей, вот так
Переходим все на шаг (ходьба на месте)
Вот и кончилась игра
Заниматься нам пора

Воспитатель:

Посеяли хлеб хлеборобы весною,
Созрел он и стал золотою стеною.
И слышит страна: “За уборку пора”.

Воспитатель: Ребята, расскажите нам, пожалуйста, что происходит дальше с хлебными зернышками?!

Поле хлебное созрело,
Жатва жаркая близка,
И комбайн берется смело
Все собрать до колоска.

Время он беречь умеет,
Хлеб пожнет и в тот же миг
Обмолотит, и провеет,
И нагрузит грузовик.

Повернется руль проворный
Под уверенной рукой,
И опять польются зерна
Золотой живой рекой.

Не ищите в этом тайны,
Не при чем тут волшебство,
Просто взял штурвал комбайна
Мастер дела своего.

Воспитатель: Посмотрите ребята, а вот это элеватор, а зачем зерна везут на элеватор, нам расскажут. (Дети читают стихи.)

Хлеб созрел, но нам на стол
Прямо с поля не сошел.
С поля даже в магазины
Хлебу ехать рановато.
Он уселся на машину
И спешит на элеватор.

В элеваторе для нас
Хлеб хранится про запас.
Здесь ему тепло, удобно.
Сможет он, как будто дома,
Сколько нужно отдохнуть
И опять собраться в путь.

Воспитатель: А теперь давайте с вами поиграем в игру “Кто быстрее привезет хлеб на элеватор?” по 10 мешочков с зерном лежат у команды девочек и команды мальчиков . По очереди каждый загружает один мешок в машину и везет его на элеватор (вот сюда – показываю)А теперь давай те же посмотрим чей элеватор быстрее наполнится зерном. Перед игрой дети говорят: Побыстрей собирай, Да зерно не рассыпай! (Слайд 12)

Воспитатель: На элеваторе много хлеба. Со всех полей сюда привозят зерно на хранение.

(Слайд 13). Вот зерно полежало на элеваторе и опять отправилось в путь. А куда же дальше отправляется зерно, нам расскажет (дети читают стихи).

Едет хлеб на мельницу,
Мельницу-чудесницу.
Здесь пышней, чем облака,
И в любом количестве
По воле электричества
Получается мука.

2-й ребенок. (Слайд 14)

И, наполнив этим грузом
Необычный круглый кузов,
Богатырь-муковоз
На завод муку повез.

Воспитатель: А вот здесь ребята пекут хлеб – это пекарня. (Слайд 15) А кто из вас знает, какие продукты используют для того, что бы испечь хлеб? Давайте назовем их. (Слайд 16)

(На мольберте висит плакат с пословицами о хлебе.)

Воспитатель: А, какие пословицы вы знаете о хлебе? (Дети читают пословицы.) И что они обозначают?!

Хлеб всему голова.
Без хлеба не обедают.
Хлеб да вода – богатырская еда.
Хлеб да пирог и во сне добро.
Какова земля, таков и хлеб.
Хлеб сердце человеку укрепит.

(Слайд 17) Под музыку появляются 3 колхозницы с караваем хлеба на рушнике, встают посередине группы здороваются и говорят:

1-я колхозница.

Вот он, хлебушко душистый,
С хрусткой корочкой витой.
Вот он, теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.
В каждый дом,
На каждый стол,
Он пожаловал, пришел.

2-я колхозница.

В нем – здоровье наше, сила,
В нем – чудесное тепло,
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло.
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.

Воспитатель: Давай те, ребята встанем и испечем вкусный каравай. Все дети становятся вокруг колхозниц, и проводится игра “Каравай”. Поют.

Испекли мы каравай
Вот такой вышины,
Вот такой ширины.
Видно солнце с небосвода,
Дети водят хороводы.
В хоровод и ты вставай.
Испекли мы каравай
Вот такой вышины,
Вот такой ширины.
Каравай, каравай,
Веселее подпевай.

Вот лежит каравай
У меня на столе.
Черный хлеб на столе
Нет вкусней на земле!
Я иду, иду, иду и друзей с собой веду.
В нем земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем,
Уплетай за обе щеки
Вырастай богатырем!

Слава хлебу на столе!
Слава миру на земле!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил!

А сейчас сходите, помойте руки, и я приглашаю Вас на чаепитие с караваем, который мы испекли.

Проект «Как хлеб на стол попал»

Изучить историю приготовления хлеба выяснить, откуда пришел хлеб на стол.

Объект исследования: путь хлеба от колоса до каравая.

Предмет исследования: хлеб.

Задачи: изучить этапы выращивания и обработки зерна для выпечки хлеба.

1. Чтобы хлеб попал к нам на стол, необходим труд очень многих людей.

2. Мы должны бережно относиться к хлебу и ценить труд людей создавших его

В жизни каждого человека есть понятия, ценность которых ни в чём не измеряется. Это мама, мир, солнце, воздух, земля. К ним можно отнести и хлеб. Хлеб – это наш добрый друг, который сопровождает нас от рождения до глубокой старости. Его имя на всех языках люди произносят с теплотой и любовью. Народная мудрость гласит: «Хлеб – всему голова», «Хлеб дороже золота и алмазов». Но, к сожалению, не все ребята бережно относятся к хлебу.

Здравствуйте меня зовут Мункуева Вика, мне 6 лет. Я и мои друзья старшей группы решили узнать как хлеб на стол попал. Для того, чтобы хлеб попал к нам на стол, требуется много времени и сил. А мне захотелось провести исследование, какой путь проходит хлеб, прежде чем попасть к нам на стол. Дома моя бабушка нам часто готовит вкусную выпечку - булочки, блины, оладушки. А по выходным дням она печёт нам хлеб. Тогда я подумала: «Из чего получается мука» В детском саду, мы решили поискать ответ на этот вопрос, откуда берётся мука прочитав разные сказки и рассказы. посмотрели презентацию «Хлеб всему голова». Чтобы получить хлеб, сначала нужно посеять зерно, создать необходимые условия, для его прорастания

В экспериментальном уголке нашей группы Татьяна Петровна предложила прорастить зерна пшеницы. Мы с удовольствием наблюдали за ростом растений и ухаживали за ними.

А в промышленных масштабах пшеницу выращивают на полях: сначала, весной землю вспахивают, засеивают зерном. А осенью когда хлеб созревает, комбайн пшеницу косит, обмолачивает, солому в тугие тюки упаковывает, а зерно в грузовик ссыпает. Потом пшеницу необходимо в муку смолоть, без помощи специального оборудования не обойтись, поэтому зерно везут на мельницу. Мы попробовали измельчить зерно в кофемолке и получить муку. Настоящей муки у нас не получилось. Для этого нужны специальные мельницы. Мы сравнили нашу муку и муку из магазина. Мука из магазина мягче, нежнее, белее. Готовую муку везут на пекарню где изготавливают разные хлебобулочные изделия. Видите, насколько долог и труден путь хлеба к нашему столу. Бабушка мне рассказала, что раньше хлеб пекли сами, а в магазинах его не продавали. Мне стало интересно: Как это сами? И вот с подсказкой бабушки мы решили испечь хлеб в домашних условиях. Приготовили муку, просеяли ее через сито и положили в кастрюлю, добавили подогретую воду, растительное масло, дрожжи и замесили тесто. Поставили тесто в теплое место, чтобы оно подошло. Когда тесто приготовилось, мы выложили его в специальные формы для выпечки хлеба и поставили в русскую печь выпекаться. Через 1 час хлеб был готов, да еще какой вкусный! Оказывается это целое искусство испечь хлеб. Но сейчас хлеб на любой вкус пекут тысячи хлебозаводов. У нас в селе Кудара-Сомон также есть хлебопекарня по выпечке хлеба. Чтобы узнать как выпекают хлеб специалисты, я и мои друзья старшей группы отправились на экскурсию в хлебопекарню. Технолог Татьяна Геннадьевна поэтапно рассказала нам процесс выпечки хлеба :

• На первом этапе происходит прием сырья (муки, дрожжи, соль, сахар и другие ингредиенты).

• Из сырья замешивают тесто в тестомесительной машине.

• Потом в специальной машине (тестоделитель) тесто делится на определенные массы куски.

• Затем происходит процесс округления тестовых заготовок - закатка - формовка -

• расстойка (в расстойке тестовая заготовка увеличивается в объеме и получается форма готового изделия).

• И, наконец, процесс выпечки в огромных печах. Затем хлеб укладывают на поддоны и отправляют на прилавки в магазины, где мы его и покупаем.

Хлеб – это не только пища человека, но и его духовная пища. Хлебу поклонялись, его приносили в жертву богам, его всегда считали святым. С ним связаны многочисленные обряды и верования. Таков древний обычай приветствовать гостей хлебом – солью. Каравай означает богатство и достаток, а соль древний символ охраны дома от пожара. Много народ сложил пословиц и загадок про хлеб.

Таким образом, в результате проделанных мною исследований мои предположения оказались не ошибочными. Хлеб - это основа нашего питания, нашей жизни. Чтобы хлеб попал к нам на стол, необходим труд очень многих людей, поэтому мы должны бережно относиться к хлебу и ценить труд людей создавших его. Ведь не даром говорят: «Хлеб - всему голова!»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Как хлеб попал на стол»

- закрепить знания профессий людей, производящих хлеб.

Развивающие:- словообразование : хлеб – хлебороб, трактор – тракторист, комбайн – комбайнёр, пшеница – пшеничный;

- упражнять детей в согласовании прилагательных с существительными в роде, числе, падеже;

- активизировать и обогащать словарь словами: землевладелец, механизатор, комбайнёр, хлебороб, агроном, мукомол, мельник, селекционер, урожай.

Воспитательные:- воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, которые выращивают и изготавливают хлеб.

Интеграция образовательных областей : познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы.

- разучивание стихов и пословиц о хлебе;

- беседы с детьми, рассматривание иллюстраций, фотографий;

- чтение художественной литературы;

Материалы для занятия: репродукция картины И. Машкова «Снедь московская. Хлебы», разрезные картинки с и изображением хлебобулочных изделий, интерактивное оборудование, презентация «Как хлеб попал на стол».

- рисунки, фотографии с изображением различных хлебобулочных, кондитерских изделий (выпечка);

Ход занятия

Беседа по картине Ильи Машкова «Снедь московская. Хлебы»

Воспитатель: дорогие ребята, сегодня хочу показать вам очень интересную картину. Нарисовал её художник И. Машков и называется она «Снедь московская. Хлебы». Посмотрите на неё внимательно. Представите, что мы оказались внутри картины. Чего здесь только нет! И хлеб, и булки, и булочки, и пирожные, и много другого. Всё свежее, мягкое. Вот это каравай, похоже, недавно вынули из печи – он ещё горячий. А вы представляете, какой в булочной стоит аромат!

Вот он хлебушко душистый

С хрусткой корочкой витой,

Вот он – тёплый, золотистый!

Словно солнцем налитой!

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал- пришёл.

В нём - здоровье наше, сила,

В нём - чудесное тепло;

Сколько рук его растило,

Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом- тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

В нём - земли родимой соки,

Солнца свет весёлый в нём.

Уплетай за обе щёки –

Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Слава, тем, кто хлеб растил,

Не жалел трудов и сил!

Слава им, привет от нас

В добрый день, счастливый час!

Как хлеб на стол попал

Воспитатель: интересные, красивые стихи, правда? Я их прочла, потому что хочу сегодня поговорить о том, как хлеб, который мы едим, попадает к нам на стол. Вы мне поможете?

При рассказывании воспитатель помогает детям. Например, он начинает предложение, а дети заканчивают. Или воспитатель задаёт вопросы, а дети заканчивают.

Воспитатель: какое время изображено на картинке? Итак, весной выехали в поле…. дети (трактора). Ими управляют …. дети (трактористы). А чтобы трактор исправно работал, за ним следят, ремонтирует его механизатор. Трактора пашут землю. Как? К трактору прицепляют плуг, трактор тянет его, а плуг переворачивает землю. Она ложится большими плотными комками. Можно бросать зёрна в такую землю?

Нет, нужно сначала её разрыхлить, или ёщё говорят взбороновать. «Бороновать» - это старинное слово, сохранившееся в нашей речи. Оно происходит от слова «борона». Борона – это сельскохозяйственное орудие, похожее на грабли, у неё острые стальные зубья. Трактор тянет за собой борону, она рыхлит пашню.

Теперь земля готова к посеву, можно бросать в неё семена. Как это делается? Раньше это делали вручную: по полю шёл человек, брал зерно из мешочка и рассыпал его. Сейчас зерно сеют машины. И называются они - … сеялки.

Как растут посевы. (Рассказ воспитателя.)

За ростом проклюнувшихся из земли росточков, наблюдает агроном. Это человек, который знает, как растить хлеб, какие болезни и вредители могут им помешать. Внимательно посмотрит агроном на маленький колосок и видит, что напали на хлебное поле жуки – вредители – нужно их уничтожить иначе погибнет весь урожай. Тогда вызывает на помощь специальные машины или даже самолёт. Они на колоски специальное лекарство разбрызгивают, и уничтожают всех вредителей. А иногда машины не могут помочь, и тогда люди сами выходят на поле, например, пропалывать посевы.

Уборка урожая. (Совместное рассказывание детей и воспитателя.)

Всё лето тянулись колоски к солнцу, наливаясь зерном. Послушайте загадку:

Вырос в поле дом, полон дом зерном,

Ходит дом ходуном на стебле золотом. (Колос.)

Вот хлеб созрел, колоски пожелтели. Пора их косить. Раньше это делали вручную косой. Выходили косцы в поле и косили с утра и до ночи хлебные колосья. А женщины вязали снопы, складывали их в высокие скирды. А сейчас урожай убирают специальные машины. Какие это машины? Правильно, комбайны. Управляют ими … комбайнёры. Внутри комбайна есть специальная молотилка, она освобождает зёрна от колосьев. После зерно сыплется в кузов грузовой машины. А солома упаковывается в специальные брикеты и остаётся в поле. Потом её уберут на корм и подстилки животным.

А кто из вас знает, куда зерно отвозит шофёр? В большие зернохранилища, они называются элеваторами. А с элеватора зерно повезут на мельницу. Там из зерна сделают муку. Кто работает на мельнице? Мельник или мукомол. А мука отправится на хлебозавод или в пекарню.

Физкультминутка «Мельница»

- А сейчас, ребята, ми с вами сами превратимся в ветряную мельницу. Приготовитесь выполнять движения.

Ветер дует, завывает,

Нашу мельницу вращает.

Раз, два, три, четыре —

Завертелась, закружилась. (Наклон вперёд, руки в стороны, стойка ноги врозь, 1—правой рукой коснуться пола, левая рука назад в сторону; 2 — смена положения рук.)

На хлебозаводе.

- На заводе из муки делают тесто и пекут из него булки плетёнки, караваи, буханки. А вы знаете, почему хлеб бывает разный – чёрный и белый? Правильно, потому что делают его из разной муки. Чёрный хлеб пекут из муки, которая получается из ржи. Вы знаете, как называется эта мука? Правильно, ржаная, поэтому и хлеб называется ржаной. А как называется хлеб из пшеничной муки? Правильно, пшеничный. Дети, а кто скажет, как хлеб попадает в магазин? Правильно, его отвозят специальные машины.

Дидактическая игра «Разрезные картинки»

- А сейчас, ребята, я проверю, какие вы внимательные. Перед вами лежат маленькие кусочки одной большой картины. Вам надо будет собрать все части и назвать, что там изображено. Работать вы будете в группах. Поэтому надо быть дружными. Кто первым соберёт, тот поднимает руки вверх.

- И вот, наконец, хлеб попадает на полки в магазины. Мы его покупаем и с удовольствием кушаем. Посмотрите как много всего в булочной. Назовите, что вы видите.

Хотите поиграть в интересную игру? Вы должны быть очень внимательны. Я буду вам читать стихотворение. Если вы услышите название продукта сделанного из муки, хлопайте в ладоши, если же он не из муки стойте тихо. Готовы? Начинаем!

В булочной у нас баранки,

Булки, бублики, буханки,

пирожки, батоны, плюшки,

И плетёнки, и ватрушки,

Курабье, бисквит, печенье,

бутерброды, чай с вареньем,

Много пряников, конфет,

Пастила есть и щербет,

И пирог с начинкой сладкой,

И полено, и помадка…

Называйте не стесняйтесь,

А вы знаете, ребята, что путь хлеба на этом не заканчивается. Не все зёрно с элеваторов попадает на мельницу. Лучшие зёрна, самые крупные, самые спелые отбирают селекционеры. Эти люди выводят новые сорта зерновых культур, которые дают больше хлеба, устойчивы к заморозкам.

- Хлеб – всему голова. Всего три слова, но как точно говорится в пословице о важности хлеба.

Ребята, давайте повторим пословицу и запомним её.

Повторение пословицы детьми (хором и индивидуально).

Воспитатель: Послушайте, ребята, какие еще есть пословицы о хлебе :

“Без хлеба – нет обеда”

“Хлеб – батюшка, вода – матушка”

“Будет хлеб – будет и песня”

“Много свету – много хлеба”

Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста:

Какие работы выполняют на полях хлеборобы, чтобы вырастить хороший урожай зерна?

Ответы детей: (пашут, боронуют, сеют, удобряют, жнут).

Воспитатель: Какие машины помогают хлеборобам?

Ответ детей (трактора, комбайны, грузовые машины)

Воспитатель: Как нужно относиться к хлебу?

- Вот видите, ребята, какой длинный путь проходит хлеб, прежде чем попасть на наш стол. Как много людей трудится, чтобы, мы каждый день ели свежий хлеб. Хлеб – настоящее богатство нашей страны. Хлеб всегда был главным блюдом на столе : в старину без него не садились за стол. Считалось, что если в доме есть хлеб, то голод не страшен.

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей старшей группы на тему: «В стране дорожных знаков» Конспект непосредственно образовательной деятельности детей старшей группы на тему: «В стране дорожных знаков» Васильченко Л. В., воспитатель,.

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Комнатные растения-красота нашей жизни» для старшей группы Интеграция областей: "Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Физическое развитие". Цель:Знакомить.

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Осеннее дерево» в старшей группе Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Осеннее дерево» в старшей группе Программное содержание: 1. Учить детей.

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы на тему: «Наш режим дня» Цель: Формировать потребность в соблюдении режима дня. Образовательные задачи: 1. Побеседовать о режимных моментах; 2. Формирование навыков.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Я и моя семья, генеалогическое древо» Программное содержание: 1. Формировать представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Русская глиняная игрушка» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Русская глиняная игрушка» Образовательные области, интегрируемые.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему: Витамины для здоровья «Сказка о короле Обжоре» Конспект Цели и задачи: 1. Расширение представления о важности правильного питания как составной части сохранения и укрепления здоровья;.

Сценарий непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Фотовыставка дяди Шарика». Цель: обучение детей описывать внешний вид домашних животных, закрепление понимания обобщающих понятий. Задачи: - совершенствовать грамматическую.

Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Как хлеб на стол пришёл»

Цель: помочь детям сформировать представления о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом.

• Расширять представление детей о многообразии хлебных продуктов;

• Закрепить знания детей о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России;

• Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека. Объяснить, что хлеб — это наше богатство, это тяжелый труд многих людей и он просто необходим для существования;

• Познакомить детей с процессом выращивания хлеба;

• Познакомить с профессиями и трудом людей, выращивающих и произволдящих хлеб;

• Расширить представления о машинах – помощниках при выращивании хлеба;

• Расширять и активизировать словарь детей.

Развивающие :

• Развивать внимание, любознательность, наблюдательность и воображение;

• Активизировать познавательную активность;

• Формировать умение вести диалог с взрослым и сверстниками, учить высказывать собственное мнение.

• Воспитывать бережное отношение к хлебу.

• Воспитывать уважение к труду людей, выращивающих хлеб.

Интеграция образовательных областей:

• социально-коммуникативное развитие;

• познавательное развитие;

• речевое развитие;

• физическое развитие.

Предварительная работа: рассматривание колосков, рассматривание иллюстраций, беседа «Какой хлеб покупает твоя семья», чтение стихов про хлеб, отгадывание загадок.

Материалы и оборудование: презентация «Как хлеб на стол пришел…», поднос с хлебобулочными изделиями, поднос с батоном и буханкой, мяч, колоски.

- Сегодня я вам что – то принесла, попробуйте отгадать:

Иногда подгорелый,

Коркой вкусно он хрустит,

На столе всегда стоит,

Из муки испечён,

Как же он наречён?

(Хлеб)

Воспитатель по презентации:

- Да, это то, без чего мы не представляем свою жизнь. Это хлеб, хлебушек, хлебушко (1 слайд). В годы ВОВ хлеб был ценился, как золото, выдавался по карточкам и всего 125 г, это очень мало. А если кто – то терял карточку, то и вовсе оставался бех него (2 слайд). Поэтому люди не представляют свою жизнь без хлеба.

- На завтрак, обед и ужин мы обязательно едим хлеб. Он занимает на нашем столе главное место. Как вы думаете почему? А какой бывает хлеб?

Дид/ игра «Какой хлеб?» - с мячом: хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный).

- Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. А также в хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение.

- Какой же хлеб чаще вы видите на столе, и как он правильно называется? Батон и буханка. Я предлагаю вам поиграть в игру, чтобы узнать, чем из чего получается хлеб.

Дид/игра «Что потом, а что сначала» (3 слайд). Ответы детей.

- Прежде, чем стать батоном или буханкой, нужно получить муку, которую изготавливают из зерна, добытого из колоса, а колос надо вырастить из зерна. Из зёрен пшеницы получают пшеничную муку, а из зёрен ржи получают ржаную муку.

- А где же хлеб растёт? Есть такое стихотворение, послушайте и скажите мне, так ли это (4 слайд) :

Вот росли бы на деревьях булки и ватрушки,

Разводили б те деревья у себя старушки.

В своём садике садили б,щедро поливали,

С веток урожай снимать еле успевали.

Угощали б всех подряд, выращенной сдобой.

Вот и мне бы протянули:"На милок,попробуй"!

- Место, где растёт хлеб – это огромное поле, которое называется нива. А как же хлеб приходит к нам на стол (5 слайд?

- Много сил и терпения требуется людям, чтобы получить хлеб. Этим и занимаются хлеборобы (6 слайд). Что же нужно сделать человеку, чтобы хлеб попал на наш стол? А чтобы это узнать, я приглашаю вас в путешествие. И начнём мы его с посева колоска.

Физкультминутка «Колосок» (7 слайд) :

Вырос в поле колосок, (сидят на корточках, поднимаются)

Он не низок, не высок. (показать руками, присев и поднявшись на носки)

Налетел ветерок, (Поднимают руки вверх, качают)

Закачался колосок. (наклоны в разные стороны)

Мы в поле придем, (Ходьба на месте)

Колоски соберем, (Наклон)

Муки натолчем, (Кулаком одной руки стучат по ладони другой)

Каравай испечем, (Сжимают кисти рук)

Караваем угощаем. (Вытягивают руки вперед, ладони вверх)

И здоровье укрепляем!

- В понятие «хлеборобы» входит несколько профессий, и это мы сегодня узнаем. А ещё, выращивать и убирать людям хлеб помогают сильные машины. Весной, лишь только сойдёт с полей снег, и просохнет земля в поле выходит машина, какая, кто им управляет? Что он делает (8 слайд? Воспитатель:

- Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю. Плуг – заменяет несколько лопат. Но сразу сеять зерно нельзя, в земле много комков, их разбивает прикреплённая к трактору борона (9 слайд). Она заменяет работу нескольких грабель.

- И вот земля стала мягкой, послушной и рыхлой. Теперь можно начинать сеять! К трактору прикрепляют сеялки и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерно (10 слайд).

- Вот рожь или пшеница взошла. Сначала это маленькие зелёные ростки, потом зелёные колосья, которые будут созревать всё лето. А что нужно, чтобы зерно вызрело? Это природные условия, какие (11 слайд? А хлеборобы, что делают? Удобряют, поливают, борются с вредителями (12 слайд).

- Ну вот, зёрна созрели, это проверяет агроном (13 слайд). Начинается жатва. И на поле выходят другие машины – хлебоуборочные комбайны и грузовые машины. Кто работает на этой технике?

- Комбайн – срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые беспрерывно подъезжают по сигналу комбайнера. А из накопителя соломы комбайна через определенные промежутки времени выходит обмолоченная солома (14 слайд).

- Далее машины везут зерно на элеваторы – специальные сооружения для хранения зерна, где созданы необходимые для этого условия (влажность, температура) (15 слайд).

- Куда же везут зерно далее?

- Правильно, на мельницу, где зерно перемалывают в муку (16 слайд). Вот посмотрите, это старая и современная мельницы. Там работают мукомолы.

- Какой путь у муки далее, куда она поступает? Да, она отправляется на хлебозавод (17 слайд).

- Но здесь муку ждёт сюрприз, прежде чем стать хлебом, нужно добавить к ней и другие продукты, называйте… и только тогда получится тесто (18 слайд). На хлебозаводе стоят огромные чаны с закваской. Туда и добавляют все эти продукты, и специальные машины механическими миксерами вымешивают тесто для хлеба. А контролирует машину человек по профессии – тестомес (19 слайд). А давайте и мы с вами превратимся в тестомесов, и замесим тесто для выпечки, вставайте в круг.

Физкультминутка «Замесим тесто» (20 слайд) :

Ой, ладошки-ладушки. (хлопки)

Мы печём оладушки. (переворачивать сомкнутые ладони)

Замешиваем тесто, (имитация помешивания,

Мнём, мнём, (имитация)

Бьём, бьём, (имитация)

А тесту в миске тесно (руки развести в стороны)

Тесто выпало на стол, (полуприсяд)

Тесто шлёпнулось на пол (присесть)

Тесто убежало (лёгкий бег на месте)

Начинай сначала. (взмах руки)

- И вот тесто замешано, пекарь выкладывает его в форму и отправляет в печь. Оттуда хлеб выходит румяный, поджаристый и по конвейеру едят прямо на погрузку, сначала на поддоны и в тележку, а потом и в машины, которые и везут его в магазины (21 - 23 слайды). А как называются машины, развозящие хлеб? А магазины? Но ещё хлеб везут в супермаркеты, где есть специальные отделы для него.

- А что еще пекут из муки кроме хлеба?

Ответы детей (24 слайд).

- Как можно назвать все эти изделия одним словом?

- Русский народ знал цену хлеба и всегда очень бережно относился к нему. Послушайте, какие пословицы и поговорки он сложил (25 слайд) :

«Хлеб – всему голова».

«Хлеба надо брать столько, сколько съешь».

«Хлеб надо всегда доедать».

«Хлеб нельзя бросать на пол».

«Не велик кусок пирога, а стоит много труда».

«Без хлеба – нет обеда».

«Хлеб – батюшка, вода – матушка».

«Будет хлеб – будет и песня».

- К сожалению, иногда можно увидеть, как люди выбрасывают хлеб, а дети – крошат, балуются с ним. Поэтому, чтобы этого не произошло, нужно всегда помнить, как тяжело было людям в годы ВОВ, как нужен он тем, кто бедно живёт и голодает, и как трудно его вырастить.

- Наше путешествие завершилось. Теперь вы знаете, какой длинный путь проходит хлеб, прежде, чем попасть на стол, сколько людей трудятся над этим процессом, какой это тяжёлый труд. Давайте ещё раз вспомним их. И назовём, какие работы выполняют на полях хлеборобы, чтобы вырастить хороший урожай зерна? Пашут, боронуют, сеют, удобряют, жнут. А какие машины помогают людям? А кто участвует в выпечке хлеба?

- Я буду надеяться, что каждый из вас теперь будет беречь хлеб, доедать его. А если, всё - таки, кусочек останется, лучше - покрошить его птичкам или отдать животным.

- Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь. А теперь я хочу вас угостить хлебобулочными изделиями.

На занятии по рисованию можно нарисовать грузовую машину, везущую зерно на элеватор или колоски.

Конспект внеклассного мероприятия "Как хлеб на стол пришёл"

Цель : формирование уважительного отношения к хлебу и людям , его производящим.

образовательные:

- формировать первичные представления о труде хлебороба (комбайнера, тракториста, пекаря, мельника, продавца) и их роли в обществе и жизни каждого человека; закрепить последовательность выращивания хлебных злаков ;

-познакомить со строением колосьев ржи и пшеницы; учить визуально различать ржаную муку от пшеничной.

коррекционно-развивающие:

- развивать умение вступать в диалог;

-развивать память, внимание, логическое мышление, эмоциональную сферу ребенка;

-расширять кругозор, поддерживать интерес к познавательной деятельности .

воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к труду людей и их результату.

Оборудование:

- тематические картинки;

- видеопрезентация «Как хлеб на стол пришёл»;

- колоски ржи и пшеницы;

- зёрна ржи, баночки с землёй, вода.

Предварительная работа:

Форма проведения: беседа

Место проведения: кабинет

Ход мероприятия:

Ι. Орг. момент

ΙΙ. Тема, цель, мотивация (Вступительное слово)

Учитель :

Ребята сегодня на уроке мы с вами отправимся в необычное путешествие, а поможет нам в пути сказочный герой, отгадайте, кто это:

По сусекам поскребли,

По амбарам помели.
И по лесу, без дорог,
Покатился. (Колобок)

(В гости к детям приходит Колобок и приносит корзину с сюрпризом, у него в корзине хлеб — белый и серый, колосок пшеницы).

ΙΙΙ. Проведение: название конкурсов.

Колобок: Здравствуйте ребята, вы узнали меня, да я Колобок, я от бабушки ушел, я от дедушки ушел и к вам в гости пришел, но не просто пришел, а с загадкой и сюрпризом. Отгадайте загадку и узнаете, что лежит в корзине.

Отгадай легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый

А бывает подгорелый? (хлеб)

Колобок: Верно ребята — это хлеб. (Достает из корзины хлеб). И сегодня я расскажу о том, как хлеб на стол попал. (Вывешивается тема занятия). А хотите со мной в игру поиграть?

Игра «Какой хлеб».

Ход игры: (Дети встают в круг) Передавая друг другу Колобка дети называют прилагательное на вопрос :«Какой хлеб ?» (Душистый, черный, белый, подгорелый, ароматный, мягкий, вкусный, серый. ).

Колобок: Молодцы ребята, а я ещё что-то принес (Достает из корзины колосок). Вы знаете, что это такое? Правильно колосок. Только вот я ни как не могу понять как из этого колоска получается хлеб ? Может вы мне расскажите?

ВИДЕОРОЛИК «КАК ХЛЕБ НА СТОЛ ПРИШЁЛ»

Вот такой трудный путь проделывает хлеб, чтобы попасть на наш стол, а сколько людей и техники задействовано в этом процессе.

-Ребята, какой бывает хлеб?(белый и черный)

- А кто знает из чего делают хлеб ?

Дети : - Хлеб пекут из муки .

-А из чего получают муку?

Дети : -Муку получают из зёрен пшеницы и ржи.

Давайте поближе познакомимся с зёрнами пшеницы и ржи.

( Показ колосков) --- что это?

-Колоски как будто дом,

Много комнат в доме том

В каждой комнате зерно

Спелой зрелость полно.

( колоски ржи- ржаной колос, пшеницы- пшеничный колос).

-Чем похожи колоски?

Дети : -Колоски желтые, у них много зернышек, плотно прижимаются друг к другу.

Дети : -У колоса ржи есть длинные волоски,а у пшеницы их нет.

-Правильно. Молодцы. Эти волоски называются ость. Повторите. (дети повторяют) .

Практическая работа: ДЕТИ РАССМАТРИВАЮТ И СРАВНИВАЮТ СЕМЕНА РЖИ И ПШЕНИЦЫ.

-Молодцы! Мы узнали, что зерна и мука бывают разными пшеничная и ржаная. А какой еще бывает хлеб ?

Дети : -Вкусный, душистый, свежий, румяный, аппетитный, мягкий, черствый, белый, черный, серый, горячий, витаминный, ароматный, полезный.

Поэтапное воспроизведение действий ( последовательное составление цепочки на доске)

-Чтобы хлеб попал к нам на стол нужно долго и усердно трудиться. А вы знаете кто выращивает хлеб ?

Дети : - Хлеборобы .

-Правильно, хлеборобы . Их труд важен и почетен. А где выращивают хлеб ?

- наступила весна на полях снова работают трактористы. Как вы думаете, что делают весной?

Дети : -Вспахивают поле на тракторах трактористы.

-Правильно, вспахивают или по другому боронят поле.

Чтобы земля была мягкая, зернам в нем было легко прорасти. (дети подходят к весенней картине) .

-Вспахали землю, сейчас нужно сеять. К тракторам прицепляют специальные оборудование, которое называется «сеялка» . Повторите.

Дети : -Сеялка.

Практическая работа: ПОСАДКА СЕМЯН РЖИ.

-Дети, а как вы думаете, что нужно чтобы зерна в колосьях были крепкими?

Дети : -Дождь, солнечное тепло.

-Прошло время, наступила осень зерна выросли. И мы с вами давайте проведем физминутку .

Физ. минутка :

Сколько в поле колосков –

Столько сделаем шагов. (Ходьба до 10) .

Какой вырос каравай?

Выше руки поднимай! (Руки вверх и потянуться) .

Теперь ниже наклониться,

Как колышется пшеница. (Наклоны в стороны) .

Сколько в поле тракторов,

Столько сделаем прыжков! (Прыжки до 6) .

- Пришло время собирать урожай. Надо найти осеннее поле.

–Что вы видите на картине?

-Кто работает на комбайне?

Дети : -Комбайнер.

- У комбайна впереди есть оборудование, которое называется косилка. Скашивает колосья, и через специальное приспособление зерна загружают в машины и увозят на элеватор. (находят картину элеватор) .

-Элеватор здание, где зерна очищают, сушат. Затем везут на мельницу. На мельнице перемалывают зерна в муку. (находят картину мельницу) . – А кто работает на мельнице?

Дети : -Мельники.

-На мельнице перемололи зерна получили муку.

А куда дальше путь держит мука?

Дети : - В магазин, пекарню

- А кто работает в пекарне?

Дети : -Пекари. (рассматривают картину в пекарне) .

- А из муки пекут только хлеб ?

Дети : -Нет, пекут пироги, торты, пирожки.

Практическая работа: ЛЕПИМ ИЗ МУКОСОЛЬКИ БАТОНЫ.

-Вот хлеб готов и куда его везут?

Дети : - В магазин, где его продают продавцы.

-В магазине мы уже можем его купить вкусный, ароматный хлеб . Как долго хлеб на стол к нам шел .

-В старину на Руси рожь называли житом. Жито от слова жить. Хлеб главный продукт на нашем столе . Едим его на завтрак, обед, ужин. Так и в народе говорят «Без хлеба нет обеда» . – Как вы понимаете смысл пословицы?

Дети : -Без хлеба обед невкусный , не сытный.

Сегодня мы с вами узнали, какой трудный путь проходит хлеб . Хлеб растит много людей , руки многих профессий прикасаются к этой булке. Кто же они?

Дети : - Хлеборобы , комбайнеры, трактористы, мельники, пекари, продавцы и много рабочих.

-А что значит беречь хлеб ?

Дети : -Нельзя играть с хлебом , нельзя бросать в мусор, крошками, остатками хлеба можно кормить животных и птиц.

- Давайте узнаем какие хлебобулочные изделия вы знаете ?

- Я кидаю мяч, называю ваше имя, а вы кидаете его назад и называете любое изделие из муки (пряник, батон, рулет, печенье, сушки, сухари, буханка, пирог, плюшка, коржик, сочник и т. д.).

Читайте также: